Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 643260 раз)

искатель

  • Гость
Кроме того, смущает отсутствие техники во дворе, а работы по расчистке крепости и по захоронению трупов начались ещё после 27 июня, то есть еще во время боев на северном острове. В рапорте от 27 июня упоминаются работы по захоронению, так как крепость окутывал смрадный запах, хоронить было необходимо как можно быстрее. Не технику убирать, а именно хоронить.
Далее, наш ориентир - тереспольская башня, она дает возможность привязаться по времени, но в пределах от июля до начала августа. То есть и снимок мог быть сделан в начале августа.
Кстати комендант Брест- Литовска, прибывший в крепость 30 июля, упоминает невозможность проезда из за завалов в крепости, кроме того он говорит, что наладил проезд к 14 числу, можно предполагать, что башня стояла в начале августа.
Далее перед приездом гитлера, во время подготовки к его приезду и приему офицеров иностранных армий, особое внимание уделялось прекращению работ по расчистке крепости, (кроме осколков небельверф), оставлению всего в состоянии максимально свидетельствующем о тяжести боев. Много раз упоминаются орудия "Карл", осмотр орудий и следов их применения....
Я в общем теперь боюсь, как бы не вырыли их перед приездом фюрера....

Либо нужно напрячься и представить себе, а не зарыта ли уже какая либо воронка рядом? Я имею ввиду, что эта воронка - пустышка, а воронка с трупами уже к этому времени зарыта. Косвенно на это указывает отсутствие каких либо ям на месте захоронения возле музея, а ведь там находили останки, в том числе там был обнаружен ортопедический ботинок, котрый впоследствии был обыгран  у Васильева "В Списках не значился.


И последнее, прошу понять меня правильно, я не против проверки этого места я даже за всеми конечностями, причем на глубину не менее 6 метров. Но нужны и резервные варианты.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2011, 06:38 от Александр64 »

DimDimich

  • Гость
И последнее, прошу понять меня правильно, я не против проверки этого места я даже за всеми конечностями, причем на глубину не менее 6 метров. Но нужны и резервные варианты.
6 метров - это скорее перебор, реальная глубина до "материка" однозначно не превышает четырех. К тому же по разнородности грунта уже на 2-х - 3-х метрах можно судить о наличие воронки ИМХО. Проверить необходимо именно эту воронку для начала. Хотя, как по мне, так там уже копали :(

искатель

  • Гость
это тоже, кстати, если не сложно повесь сюда схемку где уже копали, я  помню ты рисовал.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Ребята брестчане, "Коломна" у меня мысль навеялась. Сфотографируйтесь всеми возле воронки сочетаясь с фотографией немцев. Только встаньте слева, чтобы ваши фигуры не загораживали наших солдат. Возьмите с собой старое фото и попробуйте себя поставить так чтобы и церковь была видна. Встаньте так как будто вы их поминаете. попробуйте несколько дублей. Я хочу сделать что то типа плаката. Ну и если можете попробуйте провести типа реконструкции с фотографией конечно. Я хочу приблизительно сравнить место старое и новое. По расстоянию. Как не трудно.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Гвоздики на 16:00 сегодня были на месте....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
В понедельник оставалась только одна табличка из трех.У памятника.У воронки и у Тереспольских уже нет.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Да что же это такое? >:(

А Музей всё также молчит? Какая-нибудь реакция на "Гвоздику" с их стороны последовала? И вообще, была ли какая-нибудь "официальная" реакция на "Гвоздику"?
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

LOKI

  • Гость

Оффлайн Грым

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
ТИШИНА............
    Реакции и не будет. Потому как работникам музея это совершенно неинтересно и не попадает в поле их заинтересованности.
    Почему же? На сегодняшний день, также как и предыдущие лет 15, сам комплекс =БК - герой= и все связанные с ним торжественные мероприятия носят резко выраженный пропагандистский характер, отвечающий интересам власти РБ (точнее конкретного ч-ка). Всё внимание, все средства затрачены с одной единственной целью - плучить как можно большие политические дивиденды, играя штампами и чувствами людей советской эпохи. Крепость и всё с ней связанное на сегодня в РБ используется как концепт-символ, инструмент для создания нужной PR-окраски как внешней (в большей степени), так и внутренней политики.
    Т.к. руководство музея и комплекса это отлично понимает, понимает, что от него требуется, то соответственно они и действуют ровно в рамках этой политики, заданной и финансируемой сверху.
    Всё, что лежит за рамками этого негласного =PR-проекта=, просто особо не интересует работников. Рассказывая десятилетиями под копирку одно и тоже, работая в рамках одной идеологемы, они не приемлют никаких альтернативных, дискуссивных и т.д. вариантов коммуникации и сотрудничества. Железобетонный дот.. Более того, отлично понимая суть интереса власти к БК, они зорко следят за тем, чтобы ничто (никакие дискуссии, публикации и т.д.) не ставили под сомнение именно тот формат исторической версии, который удовлетворяет интересам властей, а следовательно позволяет выпрашивать какие-то денежные средства на поддержку комплекса.
    Отсюда и нежелание ни с кем общаться и делиться информацией, и полное равнодушие к реальному общественному интересу к БК и т.п..
    Более того. С уходом Лукашенко (завтра или послезавтра), финансирование комплекса БК несомненно будет резко урезано, т.к. пропадёт заказ власти на этот PR-концепт. =БК - герой= в нынешнем виде - это, если хотите, один из его личных проектов. Все пышные церемонии и пафосные встречи на гос. уровне уйдут в прошлое. И по сути, как-то влияющими на положение дел на месте останется Брестский горисполком и активисты (например участники форума).
    Это я к тому, что дело вы затеяли очень хорошее. Не только в плане памяти, но и в плане ростков гражданской заинтересованности в сохранении культурного наследия.. Вот такие мысли возникли..