Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 643229 раз)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Мы

  • Посетитель
  • Сообщений: 23
К гвоздикам сегодня добавились розы...белые....
Хорошо бы завядшие цветы убрать. Живые - полить...) Ленты - собрать на нитку, кольцом вокруг фонаря, перед тем - разгладить... чтобы надписи читались. Если фонарь слабый - заменить.
Если руки ни у кого не дойдут - найдется Золушка - пришлем - сделает...)

Оффлайн Мы

  • Посетитель
  • Сообщений: 23
Попробовали перечесть тему. Похоже, требуется:
1. Уверенность в положении Воронки - у кого она сохранилась после проведенных "пробных"? Поделитесь аргументами, пож.
2.Структуры, заинтересованные в вопросе - и "за" и "против"... Их представители (с кем дело иметь) - кто, где царствует, пофамильно, пож.
3. Структуры, власть имеющие решать вопрос. Пересекутся с п.2, сам-собой. У кого - сила, у кого - деньги? У кого и то, и то? (Пример, Горисполком - отдел Культуры - Мемориал - Совет Ветеранов города - г.г. такие-то, писать к таким-то, м. обсудить  - с ...и т.д....)  - то же.
4. Резкая нехватка текущей информации. И это в родном-то городе! Нужны Знакомые чиновники-репортеры (только - есть или нет, без имен), на тех, кто написал о Воронке и Трилинке, Мы и сами можем выйти...
5. И кто из Зубров группы может дать краткую историю вопроса: обращения, обещания, контакты с оф. лицами, фактические результаты. В конце - что мешало (мешает) добиться результата и на какой стадии...
Потянет на кандидатскую по "связям с общественностью".... :)
Может, из Бреста все кажется проще? А если все так сложно - стоило ли начинать?
А у Мы слишком много вопросов?
И пряямо, пож. - надо - не надо, или тема Воронки - вовсе Прикрытие? Н-не похоже...
Да, Искатель - извинись за "хрю"...Перед девочками неудобно...
« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 16:27 от Мы »

LOKI

  • Гость
Попробовали перечесть тему. Похоже, требуется:
1. Уверенность в положении Воронки - у кого она сохранилась после проведенных "пробных"? Поделитесь аргументами, пож.
2.Структуры, заинтересованные в вопросе - и "за" и "против"... Их представители (с кем дело иметь) - кто, где царствует, пофамильно, пож.
3. Структуры, власть имеющие решать вопрос. Пересекутся с п.2, сам-собой. У кого - сила, у кого - деньги? У кого и то, и то? (Пример, Горисполком - отдел Культуры - Мемориал - Совет Ветеранов города - г.г. такие-то, писать к таким-то, м. обсудить  - с ...и т.д....)  - то же.
4. Резкая нехватка текущей информации. И это в родном-то городе! Нужны Знакомые чиновники-репортеры (только - есть или нет, без имен), на тех, кто написал о Воронке и Трилинке, Мы и сами можем выйти...
5. И кто из Зубров группы может дать краткую историю вопроса: обращения, обещания, контакты с оф. лицами, фактические результаты. В конце - что мешало (мешает) добиться результата и на какой стадии...
Потянет на кандидатскую по "связям с общественностью".... :)
Может, из Бреста все кажется проще? А если все так сложно - стоило ли начинать?
А у Мы слишком много вопросов?
И пряямо, пож. - надо - не надо, или тема Воронки - вовсе Прикрытие? Н-не похоже...
Да, Искатель - извинись за "хрю"...Перед девочками неудобно...
http://vkontakte.ru/apps?act=notifications#/club27791143
вот сюда собрал все документы, которые у нас есть (в разделе документы)
уверенности в расположении воронки на 100 % у нас нет. Нужно искать на всей территории, а не пальцем тыкать. Либо пусть спецы определяяют.
Есть вопросы по последнему панорамному снимку Цитадели, где видны воронки. (Есть вероятность что наша воронка на нем уже закопана.) Определить дату снимка не представляется возможным на данный момент. В книге "СМЕРШ. Архивные документы и ..." она вообще подписана как "трофейная аэрофотосъемка". источником для составления данной книги являлись 4 госархива Москвы. Как там найти данный снимок-неизвестно. Он нужен в оригинальном качестве.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail

(Есть вероятность что наша воронка на нем уже закопана.)

Смотреть тогда мою версию. Где ставил точку воронки.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

искатель

  • Гость
Уже какой раз одно и то же, 1), 2), 3) пунктов от 1 до бесконечности...
Нет на них управы через их же органы власти, поймите это!!! Куда жаловаться? Вот куда? Вот к примеру пожалились или позвонили мы в горисполком, мы им говорим: - "когда же вы будете копать?" они нам "мы же уже копали!" или "конечно скоро будем", и что дальше?
Давить надо через сторонние ресурсы, создавать обстановку нервозности, бить по престижу власти за рубежом, этот язык они понимают.
Но не сейчас, "Гвоздику" мы провели, это хорошо. На август планируется проведение раскопок, (пока не точно, но пока такая инфа поступает) вот и будем анонсировать это дело, (начнем в конце июля, как раз может поступить что то новенькое), опишем историю, а если раскопок не будет будем бить.
Во всяком случае я буду делать так.
 Меня эта тема достала, мне в принципе Брестская крепость давно не интересна, что хотел то давно узнал, просто это дело бросать не хочу.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
мне в принципе Брестская крепость давно не интересна,
Грубовато...
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

искатель

  • Гость
Ничуть, меня сейчас интересует только судьба захоронения, а кто где и во сколько стоял, сидел, бежал, когда снаряд плюхнулся куда нибудь в тереспольские мне все равно, я все, что хотел, я узнал. А вот людей по человечески перезахоронить просто нужно.
Кстати, вот, что я ещё думаю: единственным доказательством, что там ничего нет будет найденная пустая воронка, нужно подумать, как можно её обнаружить. Я к тому, что если они и в этом году ничего не собираются находить, то пусть представят хотя бы воронку где это было.
Ну мой вариант - это наличие большого количества битого кирпича на большой глубине, причем концентрированно. Что ещё?
Есть знакомые, кто мог бы дать консультацию? Или сайты где специалисты такого толка общаются.
вариант конечно слабый, но чем черт не шутит...
ДимДимыч, будь другом выкинь сюда свою схемку шурфов, ты её как то составлял.
Мы извини за хрю, погорячился, не знал что ты девушка, думал с мудаком в штанах общаюсь.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2011, 02:48 от искатель »

искатель

  • Гость
Но в то, что там ничего нет я не верю. Не верю потому, что незачем их было вытаскивать оттуда. Немцы захоронили и вздохнули свободно. Наши, когда строили мемориал, не могли незаметно разметать такое количество костей, там в  яме, на фото где телега с трупами, уже лежат сброшенные тела, значит телега была не одна.
Мучает только один вопрос - когда был сделан аэрофотоснимок? Та ли это воронка, которая видна? Почему она видна и на фото 44 года? Конечно возможно проседание грунта, вследствии тления тел. Но ведь есть вариант, что эта яма пустышка, а воронка с телами уже засыпана. В общем все упирается в датировку. Повторюсь датировка снимка где хоронят, более менее понятна, она умещается в границы от 27 июня 41 года, до 4 июля41 года - дня вывода 45 пехотной, так как фотограф служил в оной.
на стр 360, книги брестская крепость, Ростислава Алиева, есть приказ №107 генерал-майора Шлипера, в первый раз упоминаются похороны погибших, скорее всего говорится в первую очередь о немцах, но нужно иметь ввиду, что в тоже время у них в руках множество пленных, которых можно использовать в похоронных работах, в том числе и советских солдат, так как зловоние на тот момент уже окутало крепость.
Далее стр. 362 приказ №109, где говорится, что из состава дивизии выделяются подразделения для наведения порядка и охраны.
Далее стр. 365 суточное донесение за 27.06.1941 "Из-за сильнейшего запаха тления во всей зоне боевых действий и вследствии страшной жары работы по расчистке представляли для измотанных сражением подразделений очень большую нагрузку. Желательно, что для дальнейшей службы охранения и работ по расчистке как можно скорее назначались другие части". Здесь, в приведенном мной фрагменте, следует обратить внимание на слова "сильнейший запах" и "расчистка".
То есть, они бросились хоронить трупы, так как им же там предстояло некоторое время нести караульную службу, и дышать этим или ещё чего доброго подцепить заразу они естественно не хотели. Поэтому они как можно скорее сколотили из пленных похоронные команды, которые поспешно и занимались захоронением в первую попавшуюся яму, главное скорее.
В общем исходя из вышесказанного, я делаю вывод: Фото захоронения можно датировать концом июня - первыми числами июля - до 4,но это даже много. Отсюда следует, что если аэрофотоснимок сделан 5, 6, 7, 8 и т.д, то яма, которая видна там - пуста.

« Последнее редактирование: 09 Июля 2011, 03:35 от искатель »

искатель

  • Гость
Кто датирует аэрофотоснимок получит приз... Пока не придумал какой, но что нибудь приятное, но недорогое  ;D