Автор Тема: Подъём Воронки. Осень 2011.  (Прочитано 89879 раз)

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #270 : 09 Июня 2016, 15:36 »
еще был котелок!
теперь моя версия - котелок, кружка, бритвы, помазки - все это находится в вещмешке, или подвязано на него

- В пользу вещмешков опять же то воспоминание (вспомнить бы чье) о пробегавшем вдоль КК полностью экипированом подразделении сразу же вскоре как затих артобстрел утром 22 июня.


скажите, где-то этот фрагмент воспоминаний разбирался? про "саперную роту 125 сп" была речь?
Это фрагмент из восп.Алексеева ИА писаря 333 сп.К саперной роте 125 сп отношения не имеет.Дословно
"В этот период какое-то подразделение в строевом порядке перебежало дорогу в сторону Трехарочных ворот".
Наверное все-таки наши т.к. форму Алексеев отличил бы.Бежали кучно-вот и строевой порядок.А вот про оружие и экипировку ни слова.
а что известно про эту самую роту? боец музвзвода мог быть ей придан?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #271 : 09 Июня 2016, 19:22 »
Думаю солдат из музвзвода никак не мог оказаться в составе саперной роты.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #272 : 09 Июня 2016, 22:34 »
and, у нескольких защитников в воспоминаниях есть слова о том, что: "неожиданной появились солдаты в какой то незнакомой форме..."( это я почти дословно)Т.е. о том что это определённо немцы некоторые просто не могли подумать- 20 минут после начала войны, а они в крепости, в Цитадели. К тому же если даже принять за правду "прорыв" Сапёрной роты 125 СП через Южный остров, то они никак не могли бежать в сторону Трёхарочных ворот мимо Арсенала.
Да, есть некоторые воспоминания, что сразу после обстрела "Неблями" ,часть бойцов пыталась по тревоге построится во дворе Арсенала, но они сразу же попали под второй обстрел и вряд ли кто то там успел построится в собранную колонну.
ИМХО- прияли за своих прорвавшихся немцев, в частности отряд Праксы, тут я с Юрой солидарен.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #273 : 09 Июня 2016, 23:16 »
Самое странное: первые бойцы(двое) поднятые  в Воронке были при полной экипировке,только что без оружия... Как такое могло быть?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #274 : 09 Июня 2016, 23:23 »
Самое странное: первые бойцы(двое) поднятые  в Воронке были при полной экипировке,только что без оружия... Как такое могло быть?

Оружие могли забрать или когда оно еще нужно было (свои), или немцы. А вот по самому захоронению тогда получается этих сбросили позже, или они все-таки не над основным захоронением а чуть в стороне?

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #275 : 09 Июня 2016, 23:42 »
В том то и дело что двое первых обнаруженных бойцов были как раз таки над последующим захоронением.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2016, 23:44 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #276 : 09 Июня 2016, 23:45 »
Юра, мы же не знаем откуда они были доставлены в воронку, возможно пограничники готовившиеся в дозор или те, кто уходил патрулировать или смена часовых .. и попал под первый же обстрел.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #277 : 09 Июня 2016, 23:50 »
Юра, мы же не знаем откуда они были доставлены в воронку, возможно пограничники готовившиеся в дозор или те, кто уходил патрулировать или смена часовых .. и попал под первый же обстрел.
Знаем. В этой воронке те кто погиб в районе Трёхарочных ворот. К примеру - Александр Михайлович Таглин.Но это те кто "на глубине" - двое сверху,да ещё в касках - думаю что это не 41-ый.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

mikado 5448

  • Гость
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #278 : 10 Июня 2016, 00:05 »
Цитировать
двое сверху,да ещё в касках - думаю что это не 41-ый.

То есть в последующие годы происходило "подзахоронение" в воронку каких-то погибших бойцов РККА?  :oИ-опять-таки-погибших в советских касках ?! ;)
На головах каски-значит не пограничники (в дозор в касках не ходят) и не военнопленные (им каски нафиг не нужны !).

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #279 : 10 Июня 2016, 00:10 »
Цитировать
двое сверху,да ещё в касках - думаю что это не 41-ый.

То есть в последующие годы происходило "подзахоронение" в воронку каких-то погибших бойцов РККА?  :oИ-опять-таки-погибших в советских касках ?! ;)
На головах каски-значит не пограничники (в дозор в касках не ходят) и не военнопленные (им каски нафиг не нужны !).
В 2011 году думал одно. Сейчас - мыслю что это засыпанные при каком либо взрыве в 1944-ом.Но моя эта версия - это не догма. Это как вариант.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"