Автор Тема: Подъём Воронки. Осень 2011.  (Прочитано 89871 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #190 : 25 Ноября 2011, 07:53 »
Олег, не знаю где ты служил, но много ли у тебя было серебра да злата в тот период службы???  ::)
Часы могли быть и у молодого врача Гаврилова, как-никак элита, такие же как писари, почтальоны и т.п. У рядового состава продолжаю сомневаться, тем более у первогодок.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #191 : 25 Ноября 2011, 08:11 »
Насчет фамилии Гаврилов на часах. Гаврилов Георгий Данилович, рядовой, трубач музвзода 125 сп, погиб 22.6.41. 125-й полк, далековота от воронки.
Надо знать где он погиб. И потом не надо исключать и главного Гаврилова. Какой его путь был к Восточному форту. Бежал под обстрелом, потерял, кто то подобрал, да так с ними и погиб. Но мог быть и третий, и четвертый Гаврилов, а может и пятый.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #192 : 25 Ноября 2011, 08:46 »
А могли и с ,,фашика,, снять, и ножиком или гвоздём нацарапать. Дескать всё, трофей мой. Немецкие ложка - вилка тоже в воронке находили, тоже видать трофеи.....
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2011, 08:55 от Kolomna2011 »
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #193 : 25 Ноября 2011, 09:40 »
С "главным" Гавриловым нет 100% уверенности, что он вообще в утром в штабе успел побывать?...  :-\
Плюс наручные часы на ремешке потерять непросто.   

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #194 : 25 Ноября 2011, 10:14 »
Уж очень похожи на карманные.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #195 : 25 Ноября 2011, 15:20 »
Товара в Бресте хватало, во всяком случае в 39-40гг. После присоединения новых территорий курс рубля был установлен очень высокий (как и в Прибалтике, я об этом писал на форуме), хотя это продержалось недолго.
Так что вполне при желании срочник мог купить часы (наручные, кстати).
Тем более, что срочник срочнику рознь - есть стрелок при своей винтовке а есть каптер или свинарь при ключах от мат-тех ценностей. Причем в армии совсем не обязательно заниматься откровенной уголовщиной типа продажи казенных портянок или патронов. Есть возможность получения как их называли в РИ "благоприобретенных доходов"
Каждый военный гарнизон или лагерь с одной стороны привлекают местных, с другой мешают им. Местные готовы на многое. Пример: наш батальон проводит учения по развертыванию по мобилизации, в лесу, около населенных пунктов, т.е. временно занимает туземную территорию. Нас, срочников, человек 20, растусовали в лагеое кого куда не по специальности (по полной программе мобилизации мы составляли костяк еще одного батальона). Меня лично поставили вроде как рулить кухней , вроде завхоза:) Первым явился местный лесник и быстро предложил обмен портвейна на отходы. Которые просто выливались! Я долго торговался, типа "овес нынче дорог, товар редкий...:))Кто-то делал подношение другим ребятам - "сынок я тут спокон веку козу пасу, ты уж позволь дальше пасти..." хотя ни сынок, ни СА в целом на этот выпас и не претендовали...

Это к вопросу о голодных и оборванныых предвоенных годах. Мог боец, если цель есть, скопить на часы. Особенно если он музыкант и играет еще на танцах и т.п.

Вещь, конечно, ценная и часто бралась на прокат товаришами по службе, особенно для фото. Посмотрите на старые фото - люди на них часто выставляют напоказ запястья с часами. Отсюда и процарапывание фамилии. Знаете, как бывает - дал одному, а у него выпросил другой, у того еще кто-то... Восьмой уже нагло глядит на тебя и заявляет, что часики его...А сколько людей вспоминают, что за неимением часов носили наручные компасы, которые были гораздо доступнее.

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #196 : 25 Ноября 2011, 16:18 »
Не много флуда: - Тут Коля, часы надо покупать. Ребята говорили что часов здесь - вагон и все дешовые...... Часы! Тик - Так! Мозер!..... Б. Васильев ,,В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ,,......
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Евгений

  • Посетитель
  • Сообщений: 25
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #197 : 25 Ноября 2011, 16:42 »
Поддержу Kolomna2011! "Брестчане того времени в один голос вспоминают, как прибывшие с востока бойцы и командиры с живостью скупали на брестской толкучке часы. Надевали их по трое на руку-на фоне товарного голода в СССР это представлялось не просто шиком, а богатством".( В.Сарычев. "В поисках утраченного времени").
"Почему все не так? Вроде все как всегда, то же небо опять голубое.."

Оффлайн Arseny

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #198 : 29 Ноября 2011, 17:17 »
Поддержу Kolomna2011! "Брестчане того времени в один голос вспоминают, как прибывшие с востока бойцы и командиры с живостью скупали на брестской толкучке часы. Надевали их по трое на руку-на фоне товарного голода в СССР это представлялось не просто шиком, а богатством".( В.Сарычев. "В поисках утраченного времени").

Вот уж, простите, не стал бы доверять именно этому источнику. Имел "счастье" ознакомиться с одним из "трудов" этого автора. Воротит от воспоминаний.  :(

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #199 : 30 Ноября 2011, 10:50 »
    Переместил сюда вот это фото из поста Бородаченкова Дмитрия (Известные и неизвестные). К вопросу о часах....