Автор Тема: НОВОСТИ  (Прочитано 886573 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #680 : 21 Мая 2015, 13:06 »
Уважаемый Андрей Леонидович, я не сомневаюсь, что "члены Брестской фракции форума" ещё будут благодарить Вас за эти архивные данные, как это делаю сейчас я. Хочу уточнить: есть ли в документах ЧГК в НАРБе копии ПОИМЁННЫХ СПИСКОВ погибших жителей Бреста (которые я имел в виду выше в ответе уважаемому Олегу)?
Уважаемый Константин Борисович, отвечу более развернуто чтобы было понятно, из чего состоит фонд республиканской ЧГК в НАРБ. В основном это итоговые отчеты и другие документы, готовившиеся в Минске (для передачи выше по инстанции) на основании докладов областных комиссий. В свою очередь направлявшиеся в Минск документы из областных центров представляли собой итоговые сведения по областям без детализации. Соответственно поименных списков жертв когда речь идет о сотнях тысяч в фонде нет. Есть некоторые отрывочные сведения, из которых можно выхватить отдельные фамилии погибших, не более того. Целью работы комиссии был не поименный учет, а количественный. Также в фонде есть довольно подробные ведомственные отчеты министерств БССР о причиненном ущербе в каждой конкретной области, составленные по тому же принципу. Есть фотографии разрушениий, причиненных областным центрам и крупным городам. По Минску более 100 фото, по Бресту всего 12 (они все представлены на выставке). Фотографам была поставлена задача снимать именно разрушения, и надо отметить что тот, кто снимал в Бресте, задачу выполнил на все 200%. После просмотра можно решить что город полностью разрушен.
Также в фонде огромное кол-во документов, актов, свидетельств о злодеяниях оккупационных войск и администрации на территории БССР. Много по лагерям военнопленных, но не по Бресту к сожалению. По Минску например поработав пару лет можно неплохую книгу сделать, причем процентов 80 информации будет из серии "публикуется впервые". Также в фонде отчет и документы о работе самих комиссий со списками их членов, личными документами, биографиями, запросами и т.д.  Отдельно следует сказать про экономистов. Финансовая часть ущерба посчитана кажется до копейки (про вёдра и лопаты см. выше), соответственно приличную часть фонда составляют различные финансовые документы. Учет ущерба велся как по государственным ведомствам, так и по гражданским лицам, подавшим заявление. По Брестской обл. (без учета г. Бреста) в делах фонда есть список из более чем 5000 заявителей, предъявивших различные претензии оккупантам. К сожалению учет погибших был организован хуже, чем учет угнанного скота или поврежденного имущества. Поименных списков погибших по Бресткой обл. в фонде нет. По некоторым другим областям (в частности Минской и Витебской) списки есть, хоть и далеко не полные.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 13:08 от Adv1seR »

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #681 : 21 Мая 2015, 21:33 »

По разрушениям: ночью 8 июня Брест и ж.д. станция подверглись жестокой бомбардировке дальней авиации - в налёте участвовало 260 самолётов Ил-4. На следующую ночь - - повтор (т.к. выяснилось, что ж.д. станция жива) и еще 180 бомбардировщиков.

Мне вот тут не совсем понятна маниакальная настойчивость уничтожить именно станцию...Неужели недостаточно было повредить ЖД полотно?
Слово "станция" в доках скорее всего обозначает весь узел. Дело в том, что из Ковеля немцы в названные дни перекидывали крупный резерв - и совкомандование, опасаясь, что его успеют посадить в вагоны и двинуть  к фронту, решило расх...чить ж.д. хозяйство в Бресте по полной. Поэтому поступил такой приказ.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #682 : 21 Мая 2015, 21:57 »
Уважаемый Андрей Леонидович, спасибо за развёрнутый ответ! Как Вы знаете, я с "нулевых" годов работал в ГАРФе в Москве с документами ЧГК, в том числе - по БССР. Большинство дел я брал вообще первым, в меньшей части я был вторым за "яд-вашемцами" (которых интересовали только свои), и лишь в некоторых делах в "Листе использования" до меня уже стояли подписи нескольких исследователей. Поэтому я хорошо представляю себе на собственном исследовательском опыте, что из себя представляют документы ЧГК, но столь подробное Ваше объяснение весьма поможет в знакомстве с ними другим участникам форума. Я не случайно задавал Вам столь подробные вопросы, так как подозревал, что в НАРБе есть копии НЕ СО ВСЕХ документов, отправлявшихся в Москву. Вы своим подробным рассказом это подтвердили.
Поимённые списки погибших (казнённых, умерших, угнанных и т.п.) жителей составлялись в КАЖДОМ населённом пункте, бывшем под немецкой оккупацией, но составлялись они пресловутым "путём опроса местных жителей" и, как я понимаю, в большинстве своём, в одном-единственном экземпляре от руки (в ГАРФе некоторые из них уже не читаются от времени или от "механических повреждений", то есть и они уже частично безвозвратно утрачены). Вот их-то в НАРБе и нет...
Если будет нужно, то я объясню здесь форумчанам, в чём были принципы работы ЧГК, для чего она работала, и почему одно увезённое оккупантами ведро было важнее, чем человеческая жизнь и имя погибшего...
Кстати, уважаемый Андрей Леонидович, не задумывались ли Вы над тем, чтобы, используя персональные протоколы ущерба, составить списки жителей Бреста на 1944 год? Это - вполне реально, учитывая, что сотрудники ЧГК вели своего рода "подворный опрос" (известный нам пол послевоенной деятельности военкоматов по учёту погибших), и каждый их протокол должен был начинаться Ф.И.О. и адресом "потерпевшего"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #683 : 21 Мая 2015, 22:10 »
Согласен. Американские бомбардировки 1945 года вообще за пределами рациональности. Видимо, наши "ковровые" 1944 года - тоже.
Советская авиация, в отличие от западных союзников, не занималась "ковровыми" бомбардировками. Как бы смешно это не звучало, "Это - не наш метод!".
Были единичные воздушные операции по массированным бомбардировкам отдельных городов (типа Хельсинки или Таллина), но они даже близко не подходят под определение "ковровые".
К сожалению, бывали и "массовые" ошибки, о которых мне, как военному историку, тоже известно. Для примера приведу в этой теме "территориально-близкий" город Пинск, который наши брали в конце июля 1944-го. Днепровская флотилия успешно высадила десант в самом центре города, но армейцы не смогли поддержать моряков, "завязнув" в боях ещё на подходах к городу. Немцы организовали сильное противодействие советскому десанту, который вызвал на помощь авиацию. Армейской авиации у нас тогда было уже много, и наши кинули на Пинск "всё, что было". Одна волна штурмовиков перепутала район цели, после неё по тому же району города (далёкому от реки и места боя десанта) прошлась другая, и в результате в центре Пинска оказалось "большое свободное место", на котором впоследствии соорудили стадион, известный многим сябрам своими матчами по мотоболу. Но, повторюсь, это никакая не "ковровая" бомбапрдировка.
О них и об "авиационных ошибках" хорошо написал Лен Дейтон в своём романе "Бомбер", изданном у нас "Воениздатом" в кратком виде, но под тем же названием - "Бомбардировщик" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #684 : 25 Мая 2015, 21:46 »
"ОДНА НА ВСЕХ..."

5 мая в художественной галерее "БелАрт", совместно с газетой "Брестский курьер", открывается выставка посвященная 70-летней годовщине окончания Второй мировой войны. На выставке будут представлены фотографии и документы из Национального Архива Республики Беларусь и коллекции Андрея Долговского (г.Минск).
На открытие выставки вход по пригласительным.
Выставка продлится до 22 мая.



Небольшое дополнение. Выставка будет открыта для посещения до 23 мая включительно (время - по графику работы галереи БелАрт).

Для тех, кто не был, кратко что там можно увидеть:

-документы относительно подготовки немецких войск к обороне Бреста и окрестностей в 1944 году
-4 аэрофото Бреста 1944г. в лучшем качестве, чем в сети
-12 фотографий Бреста осени 1944г., из них 11 - показываются впервые
-списки "особо отличившихся" на территории Брестского р-на и г. Бреста немецких военных преступников и их пособников
-памятники погибшим воинам-освободителям в населенных пунктах Брестского района по состоянию на нач. 1960х гг (многие в н.в. в совершенно другом виде или перенесены)

Спасибо всем у кого получилось посетить выставку, особая благодарность за оставленные отзывы. Кто не успел по какой то причине попасть на выставку в БелАрт отвечу фразой Фаины Раневской:
"Раневская приглашает в гости и предупреждает, что звонок не работает:
- Когда придёте, стучите ногами.
- Почему ногами, Фаина Георгиевна?
- Но вы же не с пустыми руками собираетесь приходить!"  :)
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #685 : 26 Мая 2015, 10:10 »
Коллеги, посетил выставку в последний момент, перед самым закрытием. Что наиболее интересно-карты в очень хорошем разрешении. Но замечание: в следующий раз размещайте на доступной  высоте...идеально вообще на столе- стенде. Я с моим ростом еле видел что вверху,супруга с её вообще только "подвал" рассмотрела.Кстати, ей более всего понравились артефакты: гильзы, осколки... и то их можно было потрогать руками, это тоже можно учесть для последующих демонстраций.
Касаемо самих разрушений, то кроме моста( кстати так и не понял что это- "Ковель" вроде был целым после отступления немцев.. но не уверен.) и здания электростанции разрушения "работа" наших "Бомберов".ИМХО и не только.. по свидетельствам одной,уже увы не живущей дамы(по этой причине не раскрываю её полного имени),-Тамары Анастасьевны В. которая в годы оккупации жила в доме расположенного как раз на месте автостоянки у гостиницы "Буг" наши бомбили станцию по ночам в мае-июне 44 года постоянно. Граевские, жившие около вокзала(где жил кстати её будущий супруг)вечерами вереницей шли в пороховой погреб (№2) прятаться с подушками... это точь в точь слова из её рассказа.
Дома у моста  были снесены попаданием бомб как раз перед самым освобождением, а так же бомбы попали в "Ликёрку" и несколько упало в парке. Она так же рассказывала что бомбили Северный городок и аэродром и самолёты заходили с севера.
В тему: помните при обсуждении вокзала( фото-наши сапёры обследуют площадь) шёл разговор о том,что здание закопчено... это не копоть- это маскировочная краска, разрисованное в стиле "кубизма" здание было меньше заметно на фоне земли.
Насколько известно , то в 1944 году больших боёв в городе не было.. его обошли с севера и замкнули кольцо аж за Тересполем.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #686 : 26 Мая 2015, 13:26 »
Подразделения 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных сил Беларуси и 90-го отдельного специального поискового батальона российской армии приступают 26 мая к проведению совместных полевых поисковых работ на территории Малоритского района Брестской области.

http://realbrest.by/novosti/brest-i-region/v-maloritskom-raione-nachinayut-raskopki-beloruskie-i-rosiiskie-poiskoviki.html

Крепость опять мимо...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 671
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #687 : 26 Мая 2015, 20:53 »
Брестская крепость получила подарок от Республики Ингушетия
http://www.vb.by/politics/region/ingusheia_v_breste.html

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #688 : 26 Мая 2015, 23:41 »
Что наиболее интересно-карты в очень хорошем разрешении. Но замечание: в следующий раз размещайте на доступной  высоте...идеально вообще на столе- стенде. Я с моим ростом еле видел что вверху,супруга с её вообще только "подвал" рассмотрела.Кстати, ей более всего понравились артефакты: гильзы, осколки... и то их можно было потрогать руками, это тоже можно учесть для последующих демонстраций.

Так в том и был смысл. Аэрофото типа есть в сети и типа все видели. Только в немного другом разрешении )
Замечание учтем, нужно что-то типа музейной витрины для горизонтального размещения экспонатов - в наличии на тот момент не было.
Вообще в идеале аэросъемку смотреть через проектор, увеличивая любой нужный кусок, но для этого в зале должен быть постоянный "надзиратель" - искусство в массы это конечно здорово, но надо смотреть чтобы технику не унесли )) Это кстати сильно ограничивает и по другим направлениям - многие мелкие экспонаты в оригиналах мы просто не могли разместить, т.к. за их сохранность никто не отвечает.

Гильзы-осколки как раз те "живые" предметы, которые не жалко - их ещё под Брестом хватает )

 
Касаемо самих разрушений, то кроме моста( кстати так и не понял что это- "Ковель" вроде был целым после отступления немцев.. но не уверен.) и здания электростанции разрушения "работа" наших "Бомберов".ИМХО и не только.. по свидетельствам одной,уже увы не живущей дамы(по этой причине не раскрываю её полного имени),-Тамары Анастасьевны В. которая в годы оккупации жила в доме расположенного как раз на месте автостоянки у гостиницы "Буг" наши бомбили станцию по ночам в мае-июне 44 года постоянно. Граевские, жившие около вокзала(где жил кстати её будущий супруг)вечерами вереницей шли в пороховой погреб (№2) прятаться с подушками... это точь в точь слова из её рассказа.
Дома у моста  были снесены попаданием бомб как раз перед самым освобождением, а так же бомбы попали в "Ликёрку" и несколько упало в парке. Она так же рассказывала что бомбили Северный городок и аэродром и самолёты заходили с севера.
В тему: помните при обсуждении вокзала( фото-наши сапёры обследуют площадь) шёл разговор о том,что здание закопчено... это не копоть- это маскировочная краска, разрисованное в стиле "кубизма" здание было меньше заметно на фоне земли.
Насколько известно , то в 1944 году больших боёв в городе не было.. его обошли с севера и замкнули кольцо аж за Тересполем.

"Двойной" мост через Муховец, если верить документам, взорван партизанами. Надо вчитываться в детали и сравнивать с другими источниками.
Про бомбардировки.. об аккуратности действия АДД по городам лучше промолчу. Кому интересно есть кое-что в оригиналах. Когда начинаешь сравнивать бравые отчеты маршалов авиации о тысячах уничтоженных при налетах фрицев и разрушенных под ноль вокзалах с реальными свидетельствами, хочется немножко ругаться матом. В НАРБ есть детально про Витебск и Минск, может и про Брест обнаружится.
Про маскировочную краску - 100% так, причем делалось это немцами повсеместно. Есть фото Минска сразу после освобождения с такой же раскраской на уцелевших зданиях.


Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #689 : 01 Июня 2015, 12:43 »
Подразделения 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных сил Беларуси и 90-го отдельного специального поискового батальона российской армии приступили к проведению совместных  поисковых работ на территории Брестской крепости. Работают по заявке 2013 года в Брестский ОГВК; Брестский ГИК.
Удачи!
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.