Автор Тема: НОВОСТИ  (Прочитано 892247 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: НОВОСТИ
« Ответ #260 : 01 Августа 2013, 16:11 »
Сегодня в крепости, у опоры Тереспольского моста, со стороны Цитадели, начались исследовательские работы по изучению состояния грунта. Их цель, определить его пригодность для дальнейших работ по возведению моста. На данный момент сделаны два пробных шурфа.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: НОВОСТИ
« Ответ #261 : 02 Августа 2013, 17:43 »
При общении с рабочими выяснилось, что данные работы производятся без ТЗ (т.е. делают шурфы, примерно вот тут и там)....и теперь самое интересное, без акта о разминировании ??? ::)
На вопрос: - А шо, тут мины могут быть?.....        я отвечать не стал.



« Последнее редактирование: 09 Августа 2013, 15:45 от OLEG 75 »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #262 : 04 Августа 2013, 17:32 »
В общем-то новость не официальная, но заслуживающая внимания. Официально думаю будет объявлено, когда всё решат. Осенью скорее всего.
Министерство Культуры РБ, на которое многие ещё рассчитывают как на "спасителя", готовит список историко-культурных ценностей, которые следовало бы ИСКЛЮЧИТЬ из существующего перечня. Т.е. речь идет не о расширении списка, на которое мы очень надеялись, а на его уменьшение, причем в несколько раз.

Схема такая. Районные/областные администрации представляют в Минкульт свои пожелания, Министерство рассматривает и формирует общий список. Примерно в ноябре он поступит на утверждение в Совмин РБ. Что утвердят - можете не сомневаться. Таким образом распродажа будет поставлена на поток, т.к. как только объект лишается статуса памятника, как говорится тут уж все карты в руки. Тут уже возможна не только реставрация, а и реконструкция с приспособлением, да и снос никто не запретит если объект "аварийный".
Интересно какие именно объекты предоставит на рассмотрение наша дорогая Брестская администрация. Вот уж тут есть где разгуляться. Также по информации источника из перечня будут исключены многие воинские захоронения, т.к. в свое время мол слишком много их включили в списки  :-\ В общем то процесс уже давно идет, но когда он регламентируется фактически по указанию правительства - это уже другой уровень. Как понимаете советские чиновники не могут не отреагировать, если команда дана сверху. Так что ждём, будет интересно... 

       

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #263 : 07 Августа 2013, 00:25 »
В крепость через Северные...
Внимание: закрывается движение в районе крепости

http://www.vb.by/article.php?topic=3&article=21573
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #264 : 13 Августа 2013, 14:23 »
Большая статья от Юрия Шапрана о ситуации с мостом в 3-й равелин

Правозащитник подал в суд на местный горисполком за незаконную стройку в охранной зоне Брестской крепости
Читать полностью:  http://reporter.tut.by/reporterallnews/355.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=floating-news&utm_campaign=popular-news

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #265 : 13 Августа 2013, 18:14 »
Для меня, и, может, для других - желателен образец письма с описанием проблемы, и возможного ее решения. Не владею темой и художественным изложением мысли. Хоть образец, и над ним уже, с небольшими изменениями работать.
http://virtualbrest.by/news22712.php
http://realbrest.by/novosti/brestskaja-krepost/voskresit-ili-dobet-rekonstrukcija-brestskuyu-krepost.html
Прочитай,подумай и изложи...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #266 : 14 Августа 2013, 08:49 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #267 : 14 Августа 2013, 09:57 »
Вопросов не будет если грамотно подойти к этой ситуации. В конце-концов люди проливали кровь и гибли в крепости и для того тоже, чтобы жизнь продолжалась, игрались свадьбы и люди увлекались велотуризмом. Не надо только доводить до абсурда.
Цитадель однозначно не место для велосипедистов. На островах, почему бы и нет, при обустройстве велодорожек. Велосипед дает возможность побывать за короткое время в разных уголках крепости.
Как компромиссный вариант веди его рядом, дабы пешеходы не шарахались от снующих наездников. В любом месте и в любом городе велосипедист на тротуаре - это напряг для пешеходов, неудобство и даже вопрос безопасности. В Брестской крепости - это принципиальный вопрос и если и его не решат в принципе, то и другие вопросы также будут заболтаны и похерены  :-X   

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #268 : 14 Августа 2013, 10:07 »
Егорыч,дополни фотографиями,а то у меня уже две недели нет на это времени:

На территории крепости можно и нужно создать веломаршрут. Для этого по сути требуется всего лишь желание сотрудников музея , небольшая помощь в финансовом плане для создания велопарковок возле некоторых объектов в Брестской крепости и приведение в порядок (хотя бы сделать их доступными для прохода и проезда) этих самых объекты для посещений.
 Вот примерный веломаршрут:
  По скольку через главный вход "Звезда" проезд велосипедистов как то нежелателен,то ,как один из вариантов, можно сделать заезд в крепость через второй равелин( в самом равелине можно организовать прокат велосипедов,но это уже отдельная тема) "Трудности" в этом месте - очистить потерну в валу между равелином от строительного мусора и привести в порядок (чисто "косметический" ремонт) мост с улицы Гоголя во ВТОРОЙ равелин.
 Первым пунктом маршрута будет являться Восточный форт (редюит).
В нём можно организовать велопарковки :одну большую (велосипедов на 30) во внутренней "подкове" форта для тех кто хотел бы осмотреть форт пешком,и две велосипедов на 10 во рву между внутренней и внешней "подковами" для тех кто хотел бы просто проехать по рву форта и остановиться лишь в некоторых местах для осмотра.
 Второй пункт маршрута: мимо Северных ворот к горжевой казарме и Гавриловскому капониру. Тоже нужна велопарковка на 30 велосипедов и элементарное приведение в порядок самого объекта (для начала просто уборка территории)
  Дальше буду предлагать просто маршрут и только в некоторых случаях пояснять,в принципе везде требуется элементарное наведение порядка:
 Северо-Западные ворота - выезжаем через них из укрепления поворачиваем налево (вот здесь нужна помощь дорожников - дорога тут не очень) и между валом и озером едем в капонир первого равелина.
 С первого равелина по очищенной и открытой для доступа потерне(сейчас она перегорожена - для тех кто захочет всё же проехать по маршруту просто перемахните через вал - в это месте это не проблематично) возвращаемся в крепость и подъезжаем к пороховому погребу на северо-западе Кобринского укрепления (пороховой погреб сохранился в отличном состоянии и требуется только уборка и ..."протоптать" нормальный подъезд).
 После осмотра "пороховушки" едем мимо одноэтажной казармы в которой сейчас "обитают" мебельщики к зданиям штаба и 125 СП,заодно можно посетить казарму в горже первого равелина. В самом здании городкие власти уже который год обещают навести порядок,по этому посещение "нутра" здания не рекомендовано - просто осматриваем снаружи и проезжаем мимо.
 Перед нами открывается Западный форт (редюит). Осматривается по тому же принципу что Восточный.И те же велопарковки на 30 и две на 10 велосипедов.
 От форта едем в сторону правого рукава р.Мухавец и мимо фасадной части Артиллерийской лаборатории  выезжаем возле поста милиции на мост возле бывших Трёхарочных ворот. Оттуда по дороге абсолютно никому не  мешая (дороги у нас для движения транспорта) едем к тому что осталось от здания арсенала , проезжаем ЗА здание и через бывший Бригидский проезд (вернее через то что от него осталось) выезжаем к Бригидскому мосту (тут тоже желательна небольшая велопарковка).
 Далее едем к Тереспольским воротам ,можно остановиться (опять - нужна велопарковка) и спуститься к Бугу.
Снова на велосипед и движемся от Тереспольских к Холмским воротам (здесь "конфликтное" место между пешеходами и велосипедистами,но есть возможность всё же проложить велодорожку,а пока её нет - нужно быть просто взаимовежливыми и велосипедистам не нестись сломя голову и ехать по одному).
 После остановки у Холмских ворот заворачиваем к музею "Берестье",если вы уже бывали в музее ,то объезжаем здание справа и отанавливаемся в конце,оставляем велосипеды и поднимаемся со всеми осторожностями на вал (по скольку у работников музея ещё не скоро "дойдут руки" включить это место в посещаемое туристами и сделать там элементарные ступеньки). Сразу на валу находится укрепление 62-го укрепрайона - ДОТ "Малютка"(при его посещении смотрите под ноги - в полу есть отверстия).
 Опять жмём на педали и едем к женскому монастырю (снова нужна велопарковка),далее - руины Бернардинского монастыря (посещение "внутрь" не рекомендуется:здание в ужасном аварийном состоянии).
Снова в путь. Перед нами единственный сохранившийся в крепости дом комсостава (правда перед войной это здание принадлежало госпиталю и в нём располагалось ....) ,рядом - здание котельной,первоначально это была каплица,перед войной - морг при госпитале,теперь вот - котельная. За ними - пороховой погреб в валу Южного острова (не рекомендуется для посещений - погреб подорван и можно запросто переломать себе ноги,а то и проломить голову).
 И опять на велосипед и в путь - выезжаем к Подвесному мосту. Ну здесь уже придётся взять своего двухколёсного "друга" на руки чтобы преодолеть ступеньки и спуститься на дорогу к главному входу в крепость.
 Экскурсия окончена.

Вот так мы можем проехать по крепости не мешая посетителям-пешеходам и не "напрягая" работников мемориала.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн PopKorn

  • Участник проекта
  • Сообщений: 272
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #269 : 15 Августа 2013, 11:35 »
Известный фотограф-коллажист отснял Брестскую крепость (Gurok привет) и Минск
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/361728.html

А що, брусчатку так не утвердили? от же чебуреки...
« Последнее редактирование: 15 Августа 2013, 11:36 от PopKorn »