Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1411683 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1330 : 17 Ноября 2011, 17:17 »
Ну,это к нашему спец.кору Ивану.Если ты считаешь,что нумерация так и осталась,то на предпологаемом месте ...пустырь.

Оффлайн agvozd

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 58
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1331 : 17 Ноября 2011, 17:26 »
Интересно еще, имел ли забор вокруг палисадника, бетонную основу. Если да, то фундамент  мог сохранится. На фото видна четкая линия забора вокруг дома.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1332 : 17 Ноября 2011, 18:05 »
Если отталкиваться от номера этого одноэжного дома, дом слева и дом справа могли быть либо за №№ 6 и 8 соответственно (если шли по порядку), либо  №№ 5 и 9 (!) как принято сейчас номеровать дома слевой и правой сторон улицы. Вполне допускаю хаотичную номерацию. Жилые дома одни номера, хозблоки и деревянные бараки, постройки (например, теперь уже известный барак перед въездом в ВФ до революции был кажется № 5 (?)
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 18:09 от Efim »

Оффлайн agvozd

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 58
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1333 : 17 Ноября 2011, 18:27 »
Гибель детей Почерникова описала Тамара Джиджишвили, близкая подруга семьи. Она жила в 8 корпусе также на втором этаже и окна ее квартиры выходили на окна квартиры Почерниковых. По немецкому плану дома 8 и 9 расположены параллельно друг другу и смотрят окна в окна. Немецкий снаряд (откуда он прилетел ?) попал в детскую комнату, разрушив стену и часть комнаты, убив детей и ранив жену Почерникова.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1334 : 17 Ноября 2011, 19:15 »
Дом номер 9 (Почерниковых) в нижнем ряду второй справа.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1335 : 17 Ноября 2011, 19:59 »
 Пост 819 - по логике следующий дом - 9- ый.Так как на одной известной фотографии дальше через дом №13 :  http://fortification.ru/forum/index.php?topic=798.810
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1336 : 17 Ноября 2011, 20:07 »
Пост 819- это дома восточнее перекрестка.А данные дома западнее.

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1337 : 17 Ноября 2011, 20:56 »
Это было периодическое издание, если я не ошибаюсь.И очень мне знакомо это название, только менялась обложка...ну, это из далёкого Брестского детсва.Там еще такой кадр был, на групповом фото, немецкие зольдатен позируют со штык-ножами в зубах и подпись...вот так выглядели фашистские головорезы :o что-то в таком духе
 ;)
А,так вообще, рекомендую такие вещи не терять))) ;)
Вот она, эта фотка:

"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1338 : 17 Ноября 2011, 21:11 »
Спрашиваю, - Почему до сих пор в крепости не стоит аналогичный бронеавтомобиль на постаменте?
В Шумейское урочище на Полтавщине есть, а в Бресте нет?
Сам себе отвечаю, видимо потому, что ничем себя машины не проявили при обороне... :-\

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1339 : 17 Ноября 2011, 21:36 »
Мой отец, разбирая в деревне бумаги моего деда, нашёл брошюру о Брестской крепости:



У нас на форуме проходила такая?

P.S.: Обратите внимание, кто редактор-составитель и на год издания.
Наверняка есть на сайте у "Кукуша", а Ходцева составитель и редактор многих подобных брошюр.
Это было периодическое издание, если я не ошибаюсь.И очень мне знакомо это название, только менялась обложка...ну, это из далёкого Брестского детсва.
У меня издание брошюры 1973 года. А вот интересно, в изданиях этой брошюры после 1975 года есть портрет Самвела Матевосяна? Его же вроде как "разжаловали" и всячески вымарывали упоминания о нём. У Смирнова из-за этого вроде как конфликт с издательством возник.
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"