Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1432512 раз)

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1380 : 23 Ноября 2011, 00:07 »
 
Re: Twierdza brzeska
« Ответ #845 : 15 Сентябрь 2011, 02:12 »
План Бреста над Бугом.
Кто-то задавал вопрос,как шла из города узкоколейка в крепость...?Присмотритесь,вот и ответ


Это план города. А дальше куда? Есть в каком плане крепости?
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1381 : 23 Ноября 2011, 00:22 »
Вот,что нашел сразу.Нанесено на план местности 1925 года.

Вот тут еще кое что.
http://www.twierdza.org/index.php?option=com_content&view=article&id=100:carska-twierdza-nad-bugiem&catid=44:prasowka&Itemid=147

Оффлайн Палыч

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
  • ВДВ, вперед!
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1382 : 23 Ноября 2011, 09:54 »
Народ подскажите пожалуйста, что произошло с Восточными воротами и почему там сейчас озерцо "Бомбочка"? - Это Карл?  или как? На сколько я знаю - озеро - ООООООООоооооочень глубокое!
Крепче мышц может быть только сила духа, твердость характера и воля к победе!  (C) Уинстон Черчилль

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1383 : 23 Ноября 2011, 10:10 »
Взорвались при неудачном разминировании в 1944 году... :-[

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1384 : 23 Ноября 2011, 11:33 »
Tyser, склад боеприпасов в восточных воротах, бумм и на месте их огромная воронка

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1385 : 23 Ноября 2011, 11:57 »
А есть ли где упоминание о точной дате взрыва, или какой нибудь документ о взрыве. Расследование должно было быть, но военные то естественно замяли дело.
вот снимки между есть и нету  16.09.44-14.12.44


Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1386 : 23 Ноября 2011, 12:40 »
Лейтенант Николай  Шимченко - участник обороны вокзала. Кто и откуда - неизвестно!       
Нужно пояснение. Если речь об одном из руководителей обороны (лейтенант Николай),
то интересно когда появилась фамилия Шимченко.

У Смирнова он Николай Царев, к-р артиллерийского взвода, непосредственный начальник (так в тексте) Константина М. Борисенко (политрук Костя).
К.М. Борисенко выжил и в начале 1960-х прислал Смирнову письмо с пояснениями. После выхода из здания вокзала они шли с Царевым вместе, а старшина Баснев и Федор Гарбуз ушли в другом направлении.  Борисенко и Царев вместе попали в плен, но в лагерях их разделили и Борисенко дальше о судьбе Царева ничего не знает.

Поэтому у меня 3 вопроса:
1. Царев - неправильная версия?
2. Когда и у кого появилась фамилия Шимченко?
3. В какой-то книге (вероятно раннее издание Смирнова) был просто лейтенант Николай. Есть у кого ссылка на этот текст?
 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1387 : 23 Ноября 2011, 12:40 »
Для начала из "старенького":

«Олег75», май 2009

…Мне рассказывал мой дед. После войны местное население привлекали на работу в крепость. Территория крепости некоторое время была окружена,т.к. много было желающих найти на память сувенир. И были случаи когда находили "цветные" (со слов деда)гранаты и подрывались на них! В основном это были местные пацанята! У него таким образом погиб его товарищ! Так вот ворота были заминированы. И как-то очень хитро. На разминирование отправился летёха и пару бойцов. И судя по силе взрыва, ни кто их больше и не видел! Мой дед мне ясно указал место: - Недалеко от звезды! Речь шла только о Восточных! В этом, лично у меня сомнений нет! Понимаю, что свидетельства одного человека могут показаться не убедительными.

Называлась дата взрыва 5.10.1944...
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 12:44 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1388 : 23 Ноября 2011, 12:57 »
Когда обсуждали тему с "Бомбочкой" (так озерцо на месте взрыва брестские пацаны величали) кто-то приводил воспоминания жительницы Бреста, что когда она услышала мощнейший взрыв в крепости то подумала, что немцы вернулись...  :o

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1389 : 23 Ноября 2011, 13:09 »
Спасибо,Ефим.Нашел мой старый пост.Не хотел это все еще раз писать.
А,кстати на встрече с Ходцевой она подтвердила эту информацию и рассказала,что отступая немцы заминировали вообще все ворота цитадели.Особенно вспоминала,как они спасали Холмские.Заминировано было в подвале,в одном из ближних отсеков.тут как видим повезло больше.чем с Восточными.
Tyser,а чему ты удивляешься,что такая глубина?Посмотри на Северные ворота.Восточные были их копией,только с другой формой бойниц и представь какой был силы взрыв,что на их месте образовалось озеро.