Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1411853 раз)

mikado 5448

  • Гость
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5940 : 08 Августа 2021, 13:17 »
Это вряд ли-всё-таки тут потребляемая моща куда больше чем при работе той же рации ("велосипед" к ней-довольно известное)+время действия никак не пару минут в данном случае !
Мое личное мнение что прожектора питались от дизель-генератора или сети,а аккум-если имелся-служил аварийным источником питания.
Собственно из таких рассуждений и возник мой вопрос.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5941 : 08 Августа 2021, 18:20 »
Думаю, прожекторы вполне могли применяться. Несколько лет назад я выступил в роли редактора книги В.А. Богданова о Нарочанской операции ПМВ. Уже тогда у немецкой стороны были в распоряжении довольно продвинутые средства специального освещения. Есть снимки, есть приказы о применении и пр.
Немцы очень серьезно занимались электрификацией своих полевых позиций. Думаю, к 1941 у них были другие технические возможности, прежде всего, в плане мобильности и мощности источников.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5942 : 08 Августа 2021, 18:27 »
Подозреваю, что к 88мм мог полагаться прожектор
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

mikado 5448

  • Гость
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5943 : 08 Августа 2021, 21:33 »
Цитировать
Думаю, прожекторы вполне могли применяться.
По блокаде ВФ-да.А вот применительно к Цитадели-я лично сильно сомневаюсь,чтобы её освещали по периметру (уж очень хлопотно это),но вот пару-тройку особо опасных мест могли и подсветить.
Цитировать
Подозреваю, что к 88мм мог полагаться прожектор
Надо глянуть организацию и штат ПВО немцев,но это (1  Flak 8,8 = 1 прожектор) очень и очень сомнительно-это вроде как отдельные подразделения в соединение (районе ПВО) что у немцев,что в СССР.
Плюс нет никакой надобности тянуть в крепость такую "бандуру" как прожектор ПВО-здесь было достаточно того,что мы видим на фото выше !
Ведь и при охране объектов их (ПВОшные) тоже не применяли-нет надобности светить на 10 км !

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5944 : 21 Августа 2021, 16:32 »
У меня некоторые страницы грузятся по нескольку минут. Только у меня такое?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5945 : 21 Августа 2021, 16:40 »
Аналогично... уже пару дней...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5946 : 21 Августа 2021, 17:50 »
"Та же фигня" (с) со вчерашнего дня... Сильно бесит...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5947 : 21 Августа 2021, 20:07 »
Одно фото довольно известное - комсостав 132 обкв. На втором тоже командиры войск НКВД - неизвестной части.
Но похоже обе фотографии сделаны в одном и том же месте. Или мне кажется?


Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5948 : 21 Августа 2021, 20:39 »
Уважаемый коллега!
Оба приведённых Вами фото однозначно сделаны в одном и том же месте - в актовом зале клуба воинской части.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5949 : 24 Августа 2021, 04:36 »
Уважаемые коллеги, только у меня одного проблемы с форумом? Сначала обнаружил проблемы при работе с телефона, теперь и с комьютера. С компьютера - на темы долго "переход" идёт. Но подразделы быстро "открываются".



Что-то непонятное: пытаюсь и с телефона (браузер Опера), и с компа - браузер "Яндекс"" зайти, например, в тему "Известные и неизвестные" с главной страницы форума - подвисание. С компа видно что идёт долгая загрузка. А в телефоне - будто и не открывается. Зато с главной страницы форума: " Встречи форумчан. Поздравления" как обычно быстрый переход, при нажатии на "последний ответ". Но другие темы внизу за этой - опять долгий переход ???: что с компа, что с телефона. С компа под своей учёткой захожу.

Надеюсь понятно написал.


Раньше всё нормально было.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014