Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1411903 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1350 : 19 Ноября 2011, 18:30 »
Из восп. Майзелева ЕЯ:
"Я – Майзелев Ефим Яковлевич, старшина запаса.В 1940 году был призван в Советскую Армию. Был зачислен в 447 корпусной артиллерийский полк, который находился в Северном городке г Брест-Литовск. 14 июня 1941 г командир батареи наложил на меня взыскание, дал 10 суток простого ареста. В связи с тем, что в Северном городке не было гауптвахты, меня отправили в Брестскую крепость в гарнизонную гауптвахту.Гарнизонная гауптвахта в крепости была в одном здании со штабом крепости (т. е. половину здания занимал штаб, а вторая половина была гаутвахтой). Это здание было двухэтажное. Камера, в которой я находился, была на втором этаже.В ночь с 21-го на 22-е июня 1941 г Германия вероломно напала на Советский Союз. В четыре часа утра залпы артиллерии были обрушены на Брестскую крепость и на штаб крепости.Снаряды рвались одновременно и на здании гауптвахты. Все солдаты, которые были на гауптвахте, а их было более 200 солдат, были закрыты на замки, а часовые солдаты не появлялись нас открывать. Немецкий снаряд пробил крышу и потолок камеры, в которой находился я и ещё 9 солдат. Потолок здания был из бетона, и после разрыва снаряда на потолке провод арматуры опустился в камеру, и мы по этой проволоке через отверстие потолка вылезли на крышу, а затем по водосточной трубе спустились на
землю..."
Из восп. Остапец ГФ-курсанта полковой школы 84 сп:
"В субботу на воскресенье я заступал в караул на пост у гуптвахты, недалеко от Холмских ворот.Караульное помещение находилось в 100 метрах против костела.С разрывами первых снарядов мы бросились в штаб полка..."

Исходя из изложенного можно сделать вывод что гарнизонная гауптвахта размещалась в здании Инженерного управления на 2 этаже.И действительно довольно большое по площади здание,а что в нем находилось оставалось под вопросом. 1 этаж здания занимала автобронерота и тыловые подр-ния 75 орб.На 2 этаже был штаб батальона(об этом штабе и упоминает Майзелев).Караул по охране -губы- назначался видимо по графику от полков (наверняка от полковых школ).В ночь на 22 июня в карауле была полковая школа 84 сп (в составе этого же караула был к-т Фролов НН медальон которого был обнаружен при строителстве мемориала).В общем-то и бетонный забор у Инж.управления образовывал хороший плац для -губарей-.Штаб 75 орб занимал видимо на 2 этаже незначительное по площади помещение и с отдельным входом.
Хотелось бы выяснить (если версия верна) где мог находиться в здании вход в 75 орб а где на -губу-?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1351 : 19 Ноября 2011, 19:09 »
Спасибо, Юрий за интересный вопрос!
Тут есть над чем подумать. Губа в сердце Цитадели рядом со штабом?...

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1352 : 19 Ноября 2011, 19:54 »
Дык пусть вспоминают - заберём! ;)
А самим, СЛАБО?!
http://bel-reenact.clan.su/forum/9-3231-1
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн agvozd

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 58
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1353 : 19 Ноября 2011, 23:14 »
Как звали сержанта Лермана и удалось ли установить его судьбу?

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1354 : 21 Ноября 2011, 03:59 »
У командиров и политработников имелись удостоверения личности, выдаваемые, как правило, строевым отделом (частью) той в/ч, в которую прибывал после распределения бывший курсант.

Командиры и политработники, призванные из запаса, могли иметь военные билеты с соответствцющими записями, подтверждающими, что данный военнослужащий в данный момент находится на действительной службе. Если в/служащего данной категории оставляли в кадрах РККА, выдавалось удостоверение личности.

В/служащие срочной службы имели документы, заменяемые с началом мобилизации/боевых действий на медальоны (с марта 41-го)


Что касается позднесоветского периода - у погранцов могли традиционно изымать военные билеты ввиду риска уволакивания бойцов за кордон.
Или в конце 80-х, начале 90-х, когда все в стране вразнос пошло и отбирали элементарно для избежания дезертирства.

В нормальное время в/билет передается в чужие руки только
а) непосредственному командиру при проведении осмотра
б) начальнику строевой части для внесения записей (писать в билете, который держит в руках человек, имхо, неудобно:))
в) начальнику патруля или военному коменданту

Удостоверение личности в чужие руки не передается даже патрулю, только см. п.б) выше.



Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1355 : 21 Ноября 2011, 12:14 »
smertch, спасибо за участие в обсуждении.
В принципе, об этих же "документах" и заспорили.
В/служащие срочной службы имели документы, заменяемые с началом мобилизации/боевых действий на медальоны (с марта 41-го)

А текста приказа 1940 г. о введении этих документов не имеется?
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1356 : 21 Ноября 2011, 12:38 »
http://www.muzdiorama.ru/smertnye_medalyony.html

см. раздел III

Приказ НКО СССР № 138, 15 марта 1941 г.

1. Ввести в действие объявляемое Положение о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время.
2. Всему высшему, старшему и среднему начальствующему составу тщательно изучить это Положение.
3. Главному интенданту Красной Армии к 1 мая 1941 г. снабдить войска медальонами и вкладными листками по штатам военного времени, а штабы военных округов — бланками извещений и форм именных списков.
4. Приказ НКО 1939 г. № 238 отменить.
 
НКО СССР Маршал Советского Союза С. Тимошенко
 
Положение
 о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время
Раздел I
Общее положение

1. Положение о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время определяет систему персонального учета потерь на фронтах, порядок погребения погибших и устанавливает правила извещения населения страны о судьбе их родст­венников - военнослужащих действующей армии.
2. Все документы и переписка по учету персональных потерь являются секретными, за исключением извещений семей погибших.
3. Извещение семьи погибшего военнослужащего является документом для возбуждения ходатайства о назначении пенсии.

Раздел II
Персональный учет в войсковых частях, соединениях и учреждения Красной Армии

4 Каждый командир и начальник, начиная от командира отделения и выше, при любых условиях боя обязан вести точный учет личного состава подчиненного ему подразделения, части. В персональном учете должно быть указано: в каких боях и где участвовал боец, младший командир, как он вел себя в этих боях (храбр - предан Родине; трус - дезертир). При убытии из части (по ранению, болезни) характеристика о поведении бойца в бою должна быть сосредоточена в штабе, части. О всех происшедших изменениях в личном составе подразделения немедленно доносится вышестоящему командиру, начальнику.
5. Прибывшее пополнение в подразделение и часть берется на персональный учет до ввода его в бой. Штабы полков и батальонов, а также командиры рот, взводов и отделений должны тщательно проверять и точно устанавливать, что прибывшее наличие людей пополнения точно соответствует полученным на них спискам. О всех неявившихся штаб части немедленно сообщает в запасной полк, РВК или на пересыльный пункт, откуда прибыло пополнение, для принятия мер розыска и привлечения к ответственности. Все лица, явившиеся без документов в числе пополнения или одиночным порядком на укомплектование части и подразделений, сразу же берутся на особый учет, в боевые подразделения не назначаются до тщательного выяснения. После выяснения все подозрительные лица арестовываются и передаются в третьи отделения дивизии и в третьи отделы корпуса, армии, фронта (округа). Каждый высший штаб, направивший пополнение в часть, обязан проверить факт принятия пополнения и сообщить в запасной полк о прибытии и приеме пополнения. В частях каждый командир подразделения лично докладывает в порядке подчиненности о принятом пополнении.
6. По окончании каждого боя командир подразделения, части проверяет личный состав и немедленно доносит по команде о безвозвратных потерях.
...
Учет в штабе полка (отдельной части)
 
11. Персональный учет потерь в штабе полка и в отдельной части производится по именным спискам персональных потерь в подразделениях, входящих в состав полка (отдельной части), и на основании поверки личного состава некоторых подразделений на выборку.
12. После точного установления персональных потерь путем строгого контроля штаб полка объявляет в приказе по полку список выбывших из полка, вносит изменения в учетные документы штаба полка и представляет через каждые три дня список персональных потерь всего личного состава полка в штаб дивизии (форма 2). На раненых и больных бойцов и младших командиров, выбывших на излечение, заносится в именные списки характеристика об их поведении в бою.
13. По установлении смерти военнослужащего и места его погребения штаб полка (отдельная часть) немедленно высылает извещение (форма 4) непосредственно родственникам по месту их жительства - на начальствующий состав кадра и младший начсостав сверхсрочной службы; в районный военный комиссариат - на рядовой и младший начальствующий состав срочной службы и запаса.
14. Военнослужащие, без вести пропавшие, учитываются в штабе полка в течение 15 дней как временно выбывшие. Командиры части и подразделения обязаны принять все меры к выяснению судьбы пропавших без вести. После 15-дневного срока без вести пропавшие заносятся в список безвозвратных потерь, исключаются из списков части с донесением по команде. По истечении 45 дней о без вести пропавших извещаются родственники. Бели впоследствии судьба без вести пропавших военнослужащих выяснена, то о них немедленно сообщаются допол­нительные сведения как по команде, так и РВК или родственникам.
15. Командир полка (отдельной части) несет полную ответственность за точный учет потерь в полку и за своевременность донесений о потерях в штаб дивизии.
 
Учет в штабе дивизии (бригады), корпуса
 
16. Персональный учет потерь в штабе дивизии (бригады), корпуса производится по именным спискам персональных потерь частей, входящих в состав дивизии (бригады), корпуса, по вкладышам из медальонов, изъятым у военнослужащих, погибших в полосе действия дивизии, и по именным спискам персональных потерь личного состава штаба дивизии (бригады), корпуса.
17. После установления персональных потерь путем строгого контроля штабом дивизии, корпуса составляются именные списки (форма 2а) безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран, пропавшие без вести и взятые в плен) за все части, в том числе и за тыловые учреждения, входящие в состав дивизии (бригады), и высылаются три раза в месяц к 1, 10 и 20-му числу каждого месяца в Управление по укомплектованию войск Генштаба Красной Армии. Штаб корпуса представляет именные списки потерь только за управление корпуса, корпусные части и тыловые и лечебные учреждения, непосредственно подчиненные корпусу. Кроме того, в Управление по укомплектованию войск сообщается во внеочередном порядке по телеграфу о безвозвратных потерях на занимающих должности командира полка (им соответствующие) и выше. Штаб дивизии (бригады), корпуса извещает родственников погибших военнослужащих управления дивизии (бригады), корпуса порядком, изложенным для штаба полка.
18. Начальник штаба дивизии (бригады), корпуса несет полную ответственность за правильность учета и своевременное представление донесений за свое соединение и за подчиненные ему штабы в Управление по укомплектованию войск.
 
Учет в штабе армии (фронта)
 
19. Персональный учет потерь личного состава штаба армии (фронта) и органов армейского (фронтового) управления осуществляется штабом армии (фронта) согласно правилам учета потерь штаба дивизии. Штаб армии (фронта) представляет к 1, 10 и 20-му числу каждого месяца непосредственно в Управление по укомплектованию войск Генштаба Красной Армии именной список безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава (форма 2) только за личный состав штаба армии (фронта), частей и учреждений армейского управления, в том числе за тыловые и санитарные учреждения, непосредственно подчиненные армии, фронту.
20. Штаб армии, фронта обязан строго контролировать учет и своевременное представление списков безвозвратных потерь штабами корпусов и дивизий в Управление по укомплектованию войск.
 
Учет в санитарных учреждениях
 
21. О военнослужащих, непосредственно поступивших в лечебные учреждения, подобранных на поле боя или явившихся лично, лечебные учреждения немедленно сообщают командирам соответствующих войсковых частей.
22. Лечебные учреждения списки на военнослужащих (форма 3), умерших от ран в лечебном учреждении, а также и на умерших в пути при эвакуации, представляют один раз в 5 дней: дивизионного назначения - в штаб дивизии, корпусного - в штаб корпуса, армейского - в штаб армии, фронтового - в штаб фронта.
23. Лечебные учреждения, расположенные в тыловых округах, на умерших в госпиталях военнослужащих, эвакуированных с фронта, списки (форма 3) представляют один раз в 5 дней в санитарный отдел округа. Санитарные отделы округов, на основании представленных списков лечебными учреждениями округа, списки на умерших в госпиталях военнослужащих (форма 3), эвакуированных с фронта, представляют в Управление по укомплектованию войск к 1, 10 и 20-му числу каждого месяца.
24. После смерти военнослужащего в лечебном учреждении, а также и на умерших при эвакуации лечебные учреждения немедленно извещают (форма 4) родственников военнослужащего порядком, изложенным для штаба полка.
 
Учет в районном (городском) военном комиссариате
 
25. Районный (городской) военный комиссар полученные извещения от войсковых частей на убитых, умерших от ран, пропавших без вести военнослужащих оставляет у себя для учета, а родственникам военнослужащего выдает извещение от райвоенкомата (форма 4). До выдачи семье извещения райвоенком проверяет по месту жительства его семьи, не вернулся ли сам военнослужащий с фронта.
26. В случае возвращения военнослужащего с фронта, на которого было выслано извещение войсковой частью как на погибшего, РВК выясняет причину его возвращения и немедленно доносит в Управление по укомплектованию войск Генштаба Красной Армии, одновременно устанавливает правильность получения пенсии его семьей.
27. Райвоенком систематически следит за правильностью назначения и выдачи райсобесом пенсии семьям погибших военнослужащих.
 
Раздел III
Назначение медальонов со сведениями о военнослужащих
 
28. Для учета потерь личного состава в военное время и в целях привития навыков в хранении медальона еще в мирное время каждому военнослужащему с момента его прибытия в часть выдается медальон с вкладным листком в двух экземплярах, который записывается в вещевой аттестат и хранится у него до увольнения в запас. Наличие медальона и правильность заполнения вкладыша периодически проверяются у крас­ноармейцев и младшего начсостава на утреннем осмотре, а у начальствующего состава - при выходе части в поле, на тактические занятия. При переводе военнослужащего в другую часть медальон заносится в вещевой аттестат военнослужащего. Медальон носится в специальном кармане, пришитом на внешней стороне пояса брюк (с правой стороны). Вкладыш медальона заполняется в двух экземплярах. Один экземпляр вкладыша медальона у убитых и умерших от ран вынимается и хранится в штабе части или лечебном учреждении, а второй экземпляр, сложенный в медальон, остается при убитом или умершем от ран.
29. Команды, наряжаемые для очистки полей боя, вынимают один экземпляр вкладыша медальона с убитых и передают в штаб той части, распоряжением которой они производили очистку поля боя.
30. О смерти военнослужащего сообщает та часть, в которую передан командами после очистки поля боя вкладыш медальона, снятого с убитого, независимо от того, к какой части принадлежал военнослужащий.
31. Вкладыши, изъятые из медальонов у убитых военнослужащих, командиры частей хранят в штабе части, на основании их составляются списки (форма 2) и пересылаются в штаб дивизии. Отдельные части, не входящие в состав дивизии, представляют списки (форма 2) в штаб того соединения, которому они непосредственно подчинены.
32. О лицах, умерших от ранения в пути следования в лечебные учреждения, начальник транспорта, сопровождающий их, обязан подробно доложить лицу, принимающему раненых, о количестве умерших в пути, где они оставлены для погребения (или погребены) и чьим распоряжением и где они будут погребены. Один экземпляр вкладыша медальона, снятого с умершего в пути следования, сдается лицу, принимающему раненых. В случае отсутствия медальона у умершего в пути сопровождающий обязан принять меры к установлению личности умершего. Начальник лечебного учреждения об умерших в пути доносит (форма 3) наравне с умершими в госпитале.
 
Раздел  IV
Учет потерь в Управлении по укомплектованию войск Генштаба Красной Армии

33. Персональный учет потерь личного состава Красной Армии (убитые, умершие от ран, пропавшие без вести, попавшие в плен) сосредоточивается в Управлении по укомплектованию войск Генштаба Красной Армии.
34. На Управление по укомплектованию войск возлагается:
1) вести персональный учет потерь Красной Армии за отдельные части и соединения (дивизия, бригада, корпус, армия, фронт) и справочную картотеку потерь личного состава Красной Армии во время боевых действий;
2) составлять алфавитные списки потерь личного состава Красной Армии (убитые, умершие от ран и болезней, пропавшие без вести) и давать справки по запросам родственников и учреждений о погибших на фронте;
3) давать центральным управлениям НКО, ведающим комплектованием и персональным учетом, сведения о потерях начальствующего состава;
4) контролировать деятельность штабов округов, армий, соединений и частей за постановкой учета потерь, своевременным представлением на них списков по команде, а также проверять правильность и своевременность выдачи извещений райвоенкоматами родственникам военнослу­жащих, погибших на фронтах.
 
Заместитель начальника Генерального штаба Красной Армии
генерал-лейтенант В. Соколовский
 
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2011, 12:42 от Efim »

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1357 : 21 Ноября 2011, 12:54 »
Блин , и даже это не смогли заставить функционировать  :( :( :(

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1358 : 21 Ноября 2011, 13:00 »
Ефим, спасибо! По смертным медальонам все стало понятно.
Но я имел ввиду приказ НКО №171 от 20 июня 1940 г. о введении "Служебной книжки красноармейца". Кстати, этот же приказ отменял существовавшую до этого красноармейскую книжку и смертный медальон, о чем говорится и в твоей ссылке.

Но, вроде бы, и так все становится понятно. У красноармейцев в БК были "Служебные книжки", которые являлись своего рода документами, удостоверяющими личность.
Медальоны тоже были. Наверное, в первую очередь у тех, кто участвовал в финской. А это не только 42 сд, но и 6 сд (естественно, только отдельные подразделения и добровольцы). И, наверное, их старые жестяные медальоны и стали менять весной 1941 г. (этот твой приказ от 15 марта) на новые пластиковые.

С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1359 : 21 Ноября 2011, 13:40 »
"Сет", спасибочки, но это "не мой приказ", а этого маршала!  :P