Автор Тема: Обсуждение предполагаемых захоронений  (Прочитано 133615 раз)

Strannnnik

  • Гость
Re: Обсуждение предполагаемых захоронений
« Ответ #80 : 26 Апреля 2012, 17:33 »
Вот это количество найденных - это "разъяснение-расшифровка" тех чисел по найденным, что ранее на форуме указывалось?? или же что-то другое??

По идее должна же быть  подробная карта по найденным погибшим защитникам БК в музее или же это информация для служебного пользования....

По моему разумению, количество захоронненых на Западном острове - приблизительно ведь можно определить: исходя из того, сколько там было на момент начало войны и скольким удалось вырваться с острова
 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Обсуждение предполагаемых захоронений
« Ответ #81 : 26 Апреля 2012, 20:23 »
Это более подробное "разъяснение-расшифровка" также с использованием инфы т.н. служебного пользования. 
Официальная инфа с сайта Мемориала по найденным есть на форуме её "Гурок" на форуме выставлял. Но она эта инфа лаконична и т.с. не развернута. Т.е. здесь более подробные данные, но... Но, я подчеркнул, что я компилировал сведения только по найденным на участке и в непосредственной близости у кольцевых казарм где располагалася 84сп. 
При этом не указаны найденные, например в районе где располагалась столовая 84сп и тем более не даны сведения по найденным в районе Инженерного управления, Белого дворца и т.д.
Это очень серьезное и кропотливое дело если задаться целью максимально упомянуть найденных защитников на территории Цитадели. И тут без справок и отчетов Музея никак не обойтись...
Если найду время попробую проанализировать сведения по найденным останкам непостредственно в районе церкви-клуба, там тоже в 70-х, было найдено немало...
По поводу определения погибших в сравнении с вырвавшимися и не вырвавшимися, думаю это мало что даст - реальную цифру восстановить никогда не удасться. Она все равно будет относительной. Нет у нас штатного расписания - реального количества л/с по подразделениям, находившегося в крепости. Думаю в этом и нет особого смысла искать точную цифру. К, великому сожалению тут как раз тот самый случай когда война всё списала...  :-\
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2012, 20:25 от Егорыч »

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Обсуждение предполагаемых захоронений
« Ответ #82 : 28 Апреля 2012, 17:12 »
      А по хорошему в В форту и Большую воронку надо вскрыть...
 После сдачи, немцы форт зачищали, гранаты, тол, огнеметы... После, трупы наверняка, прикапывали там же, удобнее в ближайшей- большой.....Имхо.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Обсуждение предполагаемых захоронений
« Ответ #83 : 28 Апреля 2012, 17:20 »
      А по хорошему в В форту и Большую воронку надо вскрыть...
 После сдачи, немцы форт зачищали, гранаты, тол, огнеметы... После, трупы наверняка, прикапывали там же, удобнее в ближайшей- большой.....Имхо.
Только какую из них считать "большой" - 1.800 в вал попала ,воронкой, как местом захоронения, была неудобной...
И,кстати,Олег обратил внимание что и на правом краю внутренней подковы что-то бахнуло,правда калибром поменьше...
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 17:24 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Обсуждение предполагаемых захоронений
« Ответ #84 : 28 Апреля 2012, 17:30 »
    Там еще пара воронок от 500 соток видна на фото, тоже "перспективные" места.

Strannnnik

  • Гость
Re: Обсуждение предполагаемых захоронений
« Ответ #85 : 28 Апреля 2012, 18:33 »
Вот такое у меня разумение - учитывая расположение подразделений на Западном острове и специфику боевых действий - можно же определить места захоронений там....Та же "школа шоферов" - убитых рядом по идее должны были похоронить.....


А такой вариант - погибших на Западном острове хоронили не там - рассматривать абсурдно?


 И все же по погибшим на Западном острове - хоть приблизительные цифры возможны или нет? Я речь к тому веду - учитывая то, сколько погибших  подняли из Воронки и размеры Западного острова - на Западном острове - два или три крупных захоронения?

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Обсуждение предполагаемых захоронений
« Ответ #86 : 29 Апреля 2012, 08:49 »
Я не помню было такое фото. Сбор павших у КК
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Обсуждение предполагаемых захоронений
« Ответ #87 : 29 Апреля 2012, 09:08 »
Ну вот и ладненько. Это где сейчас музей?
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Обсуждение предполагаемых захоронений
« Ответ #88 : 29 Апреля 2012, 09:21 »
Интересно в какую воронку их возили. Вроде бы были и ближе чем наша.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Обсуждение предполагаемых захоронений
« Ответ #89 : 29 Апреля 2012, 09:28 »
А если присмотреться то всего два места - Или там где уже "недосягаемо" под мемориалом, или все же наша.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.