Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1612156 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3400 : 11 Ноября 2017, 16:05 »
Я пока что вижу Т-37
как раз в контуре темного пятна -25. И ни воронкой, ни каким кустом-деревом там не пахнет. Что тогда за пятно? Или это - тень от танка, не великовата ли? Просто пятачок травы на фоне вытоптанного вокруг?
Пересечение линии строки 25 и оси стены пристройки к дворцу - танк и его тень.
Вообще не видно освещенной стороны воронки.
Можно цайтунговское фото сбросить, если там виден этот р-н...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3401 : 26 Ноября 2017, 16:55 »
Купил в США DVD-диск с 52 фотоальбомами солдат и офицеров Вермахта времён Второй Мировой войны. Интересных снимков - море, я о покупке не жалею, но вот Бреста ни в одном из них нет! Облом...
 :)

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3402 : 27 Ноября 2017, 15:09 »
Или так:





ИМХО, больше на -19 похоже.

При любом раскладе эта воронка под Мемориалом.



Хочется верить, но совсем не факт, что, копая фундамент, раскопали воронку.
У -19 шансы есть, а до -20-25 могли и не докопаться.

интересно, как производилось наложение. В Фотошопе?
Если в GIS, то можете ли поделиться шейпфайлом или GeoTIFF?

Хотелось бы повторить то же, но на более четком космоснимке и более точной привязке с учетом искажений аэросъмки.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3403 : 27 Ноября 2017, 15:57 »
Наложение производилось в автокаде. Фото-41 ложились на Гугль-фото. Так как фото-41 делались под углом наложение неидеально. +/- сходство по восточной Цитадели.
Если нужна будет точность по определенному участку, наложение надо будет подкорректировать.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3404 : 27 Ноября 2017, 16:51 »
Наложение производилось в автокаде. Фото-41 ложились на Гугль-фото. Так как фото-41 делались под углом наложение неидеально. +/- сходство по восточной Цитадели.
Если нужна будет точность по определенному участку, наложение надо будет подкорректировать.
Автокад - это уровень, но без точной привязки он бессилен.
Можно в личку ссылку на аэроснимок без обрезки или минимально обрезанным для более точной привязки?
Это надо для расчета искажений аэросъёмки.
У меня снимок расплывчатый и воронки плохо просматриваются.
Сделаю наложение в ArcGis и вылажу в этой теме.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3405 : 27 Ноября 2017, 17:35 »



здесь тот же снимок, но более 8МБ
https://iscar-my.sharepoint.com/personal/igorg_imc-grp_com/Documents/Upload/AF%2041.07.03%20(1).jpg?csf=1&e=08e58d55a515445e9e680371f2a6a933

Автокад - это рабочий инструмент, который у меня под рукой и позволяет делать необходимые измерения.
По каждому конкретному месту можно играть масштабами, подгоняя как надо.
Я пытался, искажения крайне нелинейны. Удастся - будет здорово.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3406 : 27 Ноября 2017, 22:14 »



здесь тот же снимок, но более 8МБ
https://iscar-my.sharepoint.com/personal/igorg_imc-grp_com/Documents/Upload/AF%2041.07.03%20(1).jpg?csf=1&e=08e58d55a515445e9e680371f2a6a933

Автокад - это рабочий инструмент, который у меня под рукой и позволяет делать необходимые измерения.
По каждому конкретному месту можно играть масштабами, подгоняя как надо.
Я пытался, искажения крайне нелинейны. Удастся - будет здорово.

программы  ГИС  вполне  справляются  с такими нелинейными искажениями.  Нужно только побольше  контрольных точек и хороший  снимок.  Это есть. Дальше программа расчитает  и растянет где надо. можете выделить отдельным gif  файлом ваши пометки чтобы не делать мне двойную  работу? то есть без аэроснимка. Думаю ваш аутокад имеет такой слой и может импортировать  их
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2017, 22:17 от Yo »
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3407 : 27 Ноября 2017, 22:34 »

Тогда еще один снимок AF 40.06.21 с большим полем.

Если можно его тоже привести в порядок. Тогда можно будет отлично совместить АФ-40 и АФ-41 с Гуглем.
Выделить пометки в отдельный слой я могу. Но тогда мне проще сначала откорректировать пометки, потом дать их с привязкой к определенным точкам в PNG-формате.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3408 : 28 Ноября 2017, 09:00 »
http://www.fortbrest.com/1941
тут наложение. не супер-точное, но все же. Сверху-справа ползунок прозрачности. Справа можно выбрать тип слоя карты.

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3409 : 28 Ноября 2017, 17:59 »
http://www.fortbrest.com/1941
тут наложение. не супер-точное, но все же. Сверху-справа ползунок прозрачности. Справа можно выбрать тип слоя карты.

Штука интересная, но более точно то, что начал тут выше Igor25.
Предлагаю "исправленную" программой ГИС аэроснимок 1941 года с обозначениями Igor25.
Такое изображение с точностью  плюс-минус 1 м ложится на космоснимок.
Вот они оба:
1941 год


2017 год:


Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.