Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2852256 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7150 : 17 Июня 2017, 10:10 »
Нет, били с запада по тем объектам о коих я писал. а 133 пп не было с того направления.
А позиции чего и где находились на западе Северного???
2 пб 135 пп. вплоть до 27.
Где? 2 см зенитка Патернолы у "старого польского кладбища"(!:))
ПТО - высовываются из конюшен 125 сп в сторону корпуса штаба 125 сп и ЗФ (но когда сделано фото неясно).
В отчете Йона говорится об ОДНОМ ПТО и ОДНОЙ гаубице в том районе у немцев.
см также письмецо  Орбаха - можно понять что одна ПТО у него рядом, поблизости от пкт 143 то есть.
Старое польское кладбище для меня пока загадка..)
Я так понимаю ПТО будет бить только в цель, которую видит, и не будет стрелять по р-ну восточнее к.125 и пкт.152... Не локализуете конюшню?
ПТО у пкт.143 больше подходит для защиты от танков с Цитадели...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7151 : 17 Июня 2017, 10:16 »
Колонна танков выходила в ночь на 25, надеясь пробиться через Северные. Пару подбили ПТО 2 пб 135 пп (передний и задний) остальные в темноте  съехали в воронку или кювет.
А как же тогда танки Долженко и Козлова?..

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7152 : 17 Июня 2017, 13:04 »
Козлов среди колонны стоит, не имея к ней отношения. Но какой именно? думаю третий от Трехарочных

Долженко - за ВФ.

конюшни 125 сп - длинные здания торцом к штабу 125 сп, за плацем 125 сп.не сохранились. (сев зап угол Сев острова)
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7153 : 17 Июня 2017, 13:06 »
Козлов среди колонны стоит, не имея к ней отношения. Но какой именно? думаю третий от Трехарочных

Долженко - за ВФ.

конюшни 125 сп - длинные здания торцом к штабу 125 сп, за плацем 125 сп.не сохранились. (сев зап угол Сев острова)
Как я понял у вас есть фото этого ПТО?.. По нему не определить какая из конюшен?

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7154 : 17 Июня 2017, 13:21 »
Фото под рукой нет. Это серия фото.
Та конюшня что ближе к валу.
Но когда сделано фото? думаю после гибели Ельце и между вводом в бой штугов, или - вечерние боестоклвноения (см БИК -пущками по свд-ву защитников их стали выбивать во второй половине дня) . А эта позиция возможно обозначает ту линию на которой пушкари держали фронт после растрела Ельце и до прибытия 2 пб 135 пп. потом 2 пб начал атаковать, отодвинув линию в сторону пкт 143, где (на валу перед пкт 143 скорее всего и лежал Орбах со своими людьми).   
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7155 : 17 Июня 2017, 14:09 »
Там в принципе по солнцу должно быть видно какое время суток..

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2653

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4395
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7157 : 25 Июня 2017, 19:41 »
http://www.b-g.by/society/istoriya/kto-zhe-strelki-podkrutil-mog-li-budilnik-zafiksirovat-tochnoe-vremya-nachala-voynyi/

Даже не видя имени автора, по одним только иллюстрациям можно было понять, что это - Ганцер. (Правда, на этот раз почему-то без своего любимого словечка - "нарратив" :) )
Ровно год назад, слушая "эпическое" (только по своей продолжительности, конечно) выступление Ганцера на нашей конференции в Бресте, окончательно понял, что никакой он не историк... Кто угодно - политолог, другой какой "обществовед" и т.п., но никак не историк... От слова "совсем"...
Меня, например, как военного историка, на этом будильнике из БК интересовала бы именно "будильничная" стрелка и то, в чьей именно комнате в ДНС он стоял... А почему стрелки застыли в ТАКОЕ время, может ответить любой, знающий конструкцию таких советских будильников...
Не делая при этом из этого публикацию, совсем не присущую по своему "научному" содержанию соискателю степени "доктор философии в области истории", на которую Ганцер в своём ЛУ претендует...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2653