Автор Тема: 333 стрелковый полк 6 СД  (Прочитано 151534 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #10 : 26 Апреля 2013, 14:02 »
ВЗВОД КОННОЙ РАЗВЕДКИ 333 СП. ПЯ-15 подр. 25.(Краткие сведения об участии в обороне БК).

Взвод размещался на 1 этаже здания арсенала (см. схему).Для личного состава был отведен каземат (отсек).Конюшня взвода находилась в казематах внешнего вала Восточного форта (см. схему).



Наряду с другими подразделениями полка взвод в полном составе принял бой в БК.На основании имеющихся воспоминаний можно частично проследить ход событий,в которых принимали участие разведчики-кавалеристы.
Бейтемиров С.-А.М.:
"В ночь с 21 на 22 июня я был назначен дежурным по конюшне.Под вечер все горцы, начавшие служить вместе со мной, были в казарме. Среди них был и Айнди Лалаев. Нескольким я написалдомой письма.Поговорив с земляками, я ушел из Цитадели в конюшню. При лошадях дежурили двое конюхов-красноармейцев.
- Все в порядке? - спросил я их.
- Так точно, товарищ сержант.
Я ушел спать в сенник.На заре меня разбудил ужасный взрыв. На сене меня словно что-то подбросило. Первое, что я увидел, проснувшись, это были часы-ходики. Стрелки показывали 4 часа 10 минут, а ходики у нас были точные. Дежурные заскочили ко мне. Один, помню,сказал:
- Сумасшедшие! Куда стреляют?
В эти секунды ни у кого из нас и в мыслях не было, что началась война. Мы предположили, что наши артиллеристы,проводя на полигоне учебную стрельбу, случайно угодили снарядом в расположение крепости. Но затем раздались новые ужасающие взрывы и грохот.Я бросился к ящику полевого телефона. Не действовал...
- Оставайтесь здесь! - крикнул я дневальным и побежал к Озону.
В одно мгновение оседлал его и поскакал к Цитадели, к штабу полка.Уже светало. Взрывы снарядов и мин, следовавшие один за другим, слились в сплошной громоподобный гул. В Цитадели во многих местах зловеще полыхало пламя, поднимаясь выше стен двухэтажных казарм. Тут только я понял: война!".
Книжник А.И.:
"19-го числа мы вышли на штабные занятия, вся стрелковая 6-я дивизия. Пробыли там 19-го, 20-го, 21-го мы вернулись со штабных занятий. После этого, вернувшись со штабных занятий,  конная разведка протерла всю свою амуницию после выхода и вернулась в расположение своего 333-го полка. Вернувшись в казарму, нам сразу предложили ужинать, звали на ужин. Правда, мы пошли на ужин. Кроме того было – кто имеет время или здоровье, можно идти смотреть фильм. Но фильм какой был я не помню. После этого вернувшись из ужина часть взвода пошла на кинофильм дивиться, часть пошла отдыхать.
Итак, мы ложились отдыхать, но не знали, что над нами утром случится. А над нами случилась сильнейшая бомбардировка
Брестской крепости, уму непостижимо было смотреть, что делается с нашими воинами!.. Крик и стоны раненых наших бойцов,
которые не принимали никакого участия, а в трусах и майках… воздухом (взрывной волной) через окна некоторых вывалило
просто на улицу. Это было очень-очень тяжелое положение.Расскажу о нашем взводе.Взвод конной разведки должен был…, как положено было в случае нарушения границы, каждое подразделение нашего полка имело своё место в обороне. Но так как это получилось, никакого действия мы предпринять не смогли. Должны были идти на седловку лошадей. Наш взвод добежал до Трехарочных ворот, потом повернул налево через Муховец, а Муховец уже был занят противником, был перекрестный огонь. В это время взвод наш залег и по-пластунски вернулся назад, в свою часть...В первый день войны атака шла за атакой была. Мы старались связаться с нашими частями но никак не могли, потому что наша радиостанция работала только на 5 км, но когда наш радиопередатчик передал «Я крепость! Я – крепость! Веду бой», то сразу показалось, как будто бы мы со своими, но нет, ничего не получилось...Немцы предлагали нам сдаться, ибо вся крепость будет с землей смешана. Кижеватов – никакого плена, никто не уйдет. Но где-то на второй или третий день он сказал: «Женщины, выходите, потому что нам нужно воевать». Женщины взяли простыни и вышли к немцам. Где-то через полчаса приходит одна девочка, 12-13 лет. Говорит Кижеватову: «Немцы сказали, чтобы вы сейчас сдались в плен, если не сдадитесь – вся крепость будет смешана с землей». Потом ещё бои за боями...А воевать было нечем. Жрать нечего. Стрелять нечем... Я во взводе конной разведки обязанности старшины исполнял и знал где у Буга находится склад боеприпасов. И вот Фомин послал меня и Ивана Коновалова разведать с боеприпасами. Прошли мы, сзади крик, а в ППШ осталось по 5 патронов... Выстрелили, и на этом окончилось... Так я попал в плен".
Васильев И.И.:
"26 июня утром противник стал бомбить беспощадно с короткими перерывами во время которых требовали сдаться в плен.Командиров в этот день я не видел.Мы стали пытаться выйти из крепости,пробраться к своим частям.Город обошли с левой стороны,вскоре нас осталось 4 человека и мы были пленены".

СПИСОК ЛИЧНОГО СОСТАВА ВЗВОДА
-мл л-т Ершов - ком взвода.1915 гр д Урванка Новомосковский р-н Тульская обл.В РККА с 1936 г.Проживал с женой и дочерью в ДНС на Кобринском укреплении.22 июня прорвался из БК.В 1942 г погиб на фронте.Семья погибла в БК.
-ст с-т Лалаев Айнди Абдурахманович- пом ком взвода.1920 гр с Толстой-Юрт Грозненский р-н Чечено-Ингушская АССР.Призван в 1939 г из Чечено-Ингушской АССР.22 июня погиб в БК.
-с-т Книжник Андрей Иванович- ком отделения.1919 гр с Гор-Косовка Володарский р-н Киевская обл.Призван в 1939 г из Киевской обл.26 июня пленен в БК.Вернулся на родину.
-ряд Гусев Василий Никитьевич- 1918 гр д Кутеповка Щекинский р-н Тульская обл.Призван в 1939 г из Тульской обл.22 июня погиб в БК.
-ряд Боровков Леонид Михайлович- 1919 гр д Кашино Юрьевецкий р-н Ивановская обл.Призван в 1939 г из Ивановской обл. Прорвался из БК.Воевал на фронте.В 1944 г погиб.
-ряд Васильев Иван Иванович- 1918 гр д Михайловка Большеберезниковский р-н Мордовская АССР.Призван в 1939 г из Мордовской АССР.25 июня прорвался из БК.Пленен вне крепости.Вернулся на родину.
-ряд Савалюк Яков Федорович- 1919 гр с Белгородка Изяславский р-н Хмельницкая обл.Призван в 1939 г из Хмельницкой обл.Погиб.
-ряд Дробот Василий Николаевич- 1919 гр ст Кутаисская г Горячий Ключ Краснодарский кр.Призван в 1939 г из Краснодарского кр.Пленен в БК.Вернулся на родину.
-с-т Рагозин- ком отделения.Прорвался из БК.Погиб.
-ряд Блинов- Погиб.
-ряд Селезнев- Погиб.
-ряд Пономаренко Михаил Афанасьевич- 1920 гр п Леваневский Алгинский р-н Актюбинская обл.Призван в 1940 г из Актюбинской обл.Погиб.
-ряд Лебедев Павел Михайлович- 1916 гр д Смотрино Юрьевецкий р-н Ивановская обл.Призван в 1939 г из Ивановской обл.23 июня пленен в БК.Умер в плену в 1941 г.
-ряд Сагов Иса Юсупович- 1920 гр с Альтиево Назранский р-н Чечено-Ингушская АССР.Призван в 1940 г из Чечено-Ингушской АССР.Погиб.
-с-т Бейтемиров Саид-Ахмад Мучуевич- ком отделения.1916 гр с Элистанжи Веденский р-н Чечено-Ингушская АССР.Призван в 1940 г из Чечено-Ингушской АССР.22 июня прорвался из БК.Воевал на фронте.Вернулся на родину.
-ряд Шкарупа- Погиб.
-ряд Костенко Иван Тихонович- Погиб.
-ряд Коваленко Григорий- Погиб.
-ряд Коновалов Иван Андреевич- 1913 гр г Одесса.Призван в 1940 г из Гомельской обл.26 июня пленен в БК.Умер в плену в 1941 г.
-ряд Лебедев Иван Григорьевич- 1918 гр д Аживо Холм-Жирковский р-н Смоленская обл.Призван в 1939 г из Смоленской обл.Погиб.
К сожалению полностью список взвода и судьбы военнослужащих пока установить не удалось.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #11 : 06 Мая 2013, 15:56 »
О событиях на участке 1 сб 333 сп вспоминает Д.Г.Кислов



Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #12 : 06 Мая 2013, 16:31 »
"...Пограничники к вечеру были на месте".
Я так и не понял из этих якобы событий на участке 333сп кем был в тот момент Кисилев? Пехотинцем, строителем-УРовцем, пограничником? По одному станковому на взвод, не так уж и плохо, в крепости на некоторых участках и "Дегтярей" не было... 

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #13 : 06 Мая 2013, 17:17 »
Командиром взвода 1 сб 333 сп.

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #14 : 08 Мая 2013, 02:17 »
Станковый на взвод - ну так это по штату положено в роте, в пульвзводе, 4 шт (или 2?). Как всегда - сколько оружия и техники не дай, все одно - мало, плохо, один танк на троих))

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #15 : 16 Мая 2013, 18:47 »
Мне по почте поступил следующий запрос с просьбой разместить в этой теме, что и выполняю:
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, если есть у Вас какая-нибудь информация:?
Мударов Магомет -  родился 1917 г., призывник из ЧИАССР 10 февраля 1940 года, участник Финской кампании.
4-я армия команд. г\м А. А. Коробков
28-й корпус команд. г\м В. С. Попов
6-я Орловская Краснознаменная дивизия
333-й стрелковый полк, который дислоцировался в Бресте накануне войны команд. г\п. Д.И. Матвеев.
ПРОПАЛ БЕЗВЕСТИ.
Заурбек Исраилов (zaur2688@ya.ru)
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #16 : 16 Мая 2013, 19:47 »
Сведения в отношении Мударова Магомета ограничиваются изысканиями Х.Ошаева.Он уроженец с. Знаменское ЧИ АССР.И вообще его упоминает по БК защитник Шахмаев Н.Х.- стрелок 1 ср 125 сп.Так что не исключено что он тоже из 125 сп.

Оффлайн Заурбек

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #17 : 17 Мая 2013, 10:10 »
Чеченцы были в основном в 333 и 125 сп.

Оффлайн Сергей Кудрявцев

  • Посетитель
  • Сообщений: 28
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #18 : 31 Августа 2013, 14:43 »
МАЛОВ Василий Михайлович (1918-1941). Родился в 1918 г. в д. Варусово Борисоглебского района. Сапожник по гражданской профессии.
Семейное положение неизвестно. Родственники: брат – Малов Леонид Михайлович, на 1984 г. проживал по адресу: г. Ростов Великий, ул. Красноармейская, д. 8; мама – Малова Алена Григорьевна, проживала в с. Львы Ростовского района.
В Красную армию призван Ростовским РВК в 1939 г. На основании донесения Ростовского ОГВК от 26 августа 1946 г. за исходящим номером 1/0630 учтен пропавшим без вести в декабре 1941 г., так как сведений о его судьбе из воинской части не поступало.
На 22 июня 1941 г. - младший сержант, командир отделения 333-го стрелкового полка 6-й стрелковой Орловско-Хинганской трижды Краснознамённой ордена Суворова дивизии (регалии на конец войны). Участвовал в боях в расположении полка в Цитадели Брестской крепости. При попытке прорыва был пленён вместе с сослуживцем и земляком С.Г. Кузнецовым (уроженец Любимского района, призывался Ростовским РВК). По воспоминаниям С.Г. Кузнецова, умер в немецком плену в Демблинской крепости (Польша) у него на руках зимой 1941 г., С.Г. Кузнецов лично похоронил его.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #19 : 31 Августа 2013, 14:48 »
Сергей, спасибо за дополнения о бойцах!