Автор Тема: Экипаж 72 орап 11.05.1944 (Бирюков-Бараненко-Шамалуев)  (Прочитано 9186 раз)

kadet-1963

  • Гость
Уважаемый Исследователь! Очень рад встретить в вашем лице родственную авиационную душу! Я тоже более 20 лет жизни отдал военной авиации! Правда, у меня все эти годы практика преобладала над теорией. Хотя и теории хватало... И уж поверьте, у меня и в мыслях не было ставить под сомнение Ваши знания по авиационной тематике! Статья писалась в наше, ПОСЛЕВОЕННОЕ время, поэтому журналисты и пользовались СОВРЕМЕННОЙ авиационной терминологией. А описываемый в статье ПИКИРУЮЩИЙ бомбардировщик Пе-2 в современной квалификации относится к ФРОНТОВОМУ бомбардировщику. Так что смысл чисто в ТЕХНИЧЕСКОМ отношении журналистами искажён не был. Меня просто смутила Ваша ирония по "тыловому бомбардировщику", вот я и попытался прояснить этот вопрос (извините, пожалуйста, меня за дерзость!). Если для Вас так принципиально, то в то, ВОЕННОЕ время, не было и СТРАТЕГИЧЕСКОЙ авиации. Вернее, она была, но называлась ДАЛЬНЕБОМБАРДИРОВОЧНОЙ... По вопросу "филологии": за многолетнюю службу в ВВС мне неоднократно приходилось при оформлении документов расследования лётных происшествий пользоваться термином "воздушное судно". Так что смею Вас заверить: термин "судно" (в смысле - воздушное) КРЕПКО прижилось не только в военной авиации, но и в Международной авиационной организации, в Международной организации гражданской авиации (ИКАО). А термин "авиасудно" - это скорее сленговое выражение, оно ИНОГДА используется в НЕОФИЦИАЛЬНЫХ разговорах между авиаторами. По крайней мере мне приходилось его слышать... Вот кто то из "авиационных консультантов" и блеснул перед журналистами своей бравадой... Извините.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый авиационный коллега, никаких вопросов! И Вы меня, если что, извините! Благо мы с Вами одного поколения (Вы меня, судя по вашему нику :) , всего на 3 года старше), то вполне продуктивное дальнейшее общение "не по теме форума" мы с Вами сможем продолжить в "Личных сообщениях" и по электронной почте. А пока я Вам пошлю ссылку на эту страницу - http://aircraft-museum.ucoz.ru/publ/literaturnoe_tvorchestvo_polzovatelej_sajta/5 , на которой Вы сможете найти четыре пока моих "околоавиационных" :) рассказа (читать - "по-русски", то есть - с конца :) , с "Крайнего" полёта").
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Ну вы даёте ! ;D
По ссылке присутствует абревиатура КВС-командир воздушного судна !
Как человек,для которого авиация-"слабость",а она же по 2 м.в.-ещё и хобби,могу подтвердить что термины "фронтовой пикирующий бомбардировщик" и "фронтовой бомбардировщик" в литературе по авиации применяются "давным-давно" со времен как СССР так и ныне ! Например,в небезисвестной в 70-ые(!) годы рубрике "Наш АВИА музей" журнала "Техника-Молодёжи" присутствует как раз первый.
Так что спор (вернее,диспут) ни о чём...
А рассказы уважаемого Исследователя читал ещё раньше и долго хохотал-ТАК и про ЭТО всё-таки надо уметь написать !!!
Всё-таки в ВВС свой "шарм" армейской службы.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
В Бресте состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию памятного знака на месте гибели советских летчиков



http://www.realbrest.by/novosti/istorija-bresta/v-breste-sostojalos-torzhestvennoe-meroprijatie-posvjaschennoe-otkrytiyu-pamjatnogo-znaka-na-meste-gibeli-sovetskih-letchikov.html

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый Олег, спасибо за эту информацию! Уже разместил ссылку на этот материал на двух поисковых форумах и отправил её на "самый профильный" - белорусского музея авиации "Минск-Боровая".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 671
    • E-mail


В Бресте названы имена погибших летчиков-героев http://www.vb.by/society/history/open_pamatnik_letchikam_brest.html

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Возвращаясь к памятнику лётчикам в Бресте: наиболее подробная информация об этом авиаПоиске размещена здесь - http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=48820
Обратите внимание на одного из его активных участников - ещё более активного участника этого форума :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий