Автор Тема: Экипаж 338 БАП 11.05.1945 (Крапивин-Саплев-Попов-Кричевский-Митрофанов)  (Прочитано 10153 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Туда как в любой архив надо ехать с конретными данными и обоснованием. Так сразу в день обращения никто инфу не предоставит, тем более частному лицу, в таких учреждениях так не бывает...
Авария, катастрофа самолета произошла 67 лет назад. Интересно, конечно было бы почитать вывод комиссии, если он был (время то какое). Не хочу выглядеть ханжой, но, что это нам на форуме в принципе даст?

Всё бывает, но действительно надо знать что искать. Эх, ну почему Подольск не под Минском  ;D ?

на форуме нам это категорически ничего не даст, но поскольку начали тему - надо довести до конца, тем более тут редкий случай когда реально все факты есть и события можно восстановить до мельчайших деталей.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
В учетной карточке захоронения Митрофанов Сергей Иванович учтен в списках захороненных на Гарнизонном кладбище г. Бреста.

На гарнизонном кладбище есть доска с его фамилией. На могиле в Чернавчицах я его фамилий не обнаружил (во всяком случае на фото, которые были сделаны при выезде туда).

Надо поискать на местности ещё раз, может просто в кадр не попал. В списках захороненных в Чернавчицах Митрофанов Сергей И. 1921г. есть, с датой гибели 11.05.1944. Это точно тот же Митрофанов.
Тогда какой Митрофанов С.И. захоронен на Гарнизонном? Как уточнить  ???
Не ближнее расстояние между городом и  населенным пунктом, чтобы одновременно по документам в 2-х местах похоронить человека?... Что за перетасовка была с документами?
Версий может быть много, например старшину везли в городской госпиталь с места падения самолета, но тот все-таки по дороге умер...  :-\
« Последнее редактирование: 03 Июня 2012, 19:48 от Егорыч »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Тогда какой Митрофанов С.И. захоронен на Гарнизонном? Как уточнить  ???

Ага, а я слышал вопрос "А что нам это даст" про поход в ЦАМО  ;)
Так вот там в деле 338-го бап должны быть подробности гибели самолета, и скорее всего - где захоронены останки членов экипажа. Не вижу причин хоронить четверых в Чернавчицах, а пятого - на гарнизонном.
В любом случае два Митрофановых - Сергей И. и Сергей Иванович 1921 г.р. с одной датой гибели, один званием и похороненные на расстоянии 15 км друг от друга - это ошибка. В одном из захоронений останков Митрофанова по-любому нет. Скорее всего их нет на гарнизонном.

По архиву - напишу одному знакомому спецу по летчикам. Он работал с делами летчиков-ГСС в ЦАМО, имеет туда доступ "как к себе домой", вдруг поможет.

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
Надо поискать на местности ещё раз, может просто в кадр не попал. В списках захороненных в Чернавчицах Митрофанов Сергей И. 1921г. есть, с датой гибели 11.05.1944. Это точно тот же Митрофанов.
К сожалению, это же можно написать про гарнизонное кладбище. См. пост №64, в нем второе фото - под номером 873.
Могу выслать фото захоронения в Чернавчицах, там весьма значительные расхождения со списком в ОБД, причем количество захороненных больше.
Правда остались не отснятыми шесть досок по бокам захоронения (пост №44 первое фото), но как я понял, там указаны названия деревень, вероятно, с их погибшими жителями. На тот момент интересовала фамилия Саклеев.

Strannnnik

  • Гость
Насчёт военных лётчиков и архивов....Уж не помню писал на форуме или нет про одну статью..читал её лет 5 назад..

Один исследователь работал (я так понимаю -в 90-ых годах) в архиве (возможно,что в Подольском, но не уверен).. Исследователя интересовали лётчики, которых наградили в самом начале войны (кажется именно июнь-июль 1941 года)....Так вот,когда он отдал тетрадь на проверку сотруднику архиве...то опосля - он увидел,что фамилии награждённых были ....вымараны.....

Вот и исследователь задался вопросом...Что такого секретного в этих фамилиях???



Так что, думаю...посмотрим как будет идти дело в нашем случае...

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Для исправления ошибок на надмогильных сооружениях пишется официальное письмо в райисполком по месту нахождения могилы. В письме указывается, что копия направлена в Управление по увековечению памяти (туда тоже конечно же отправляется это письмо). Именно райисполком должен внести исправления, как в учетные записи, так и на надмогильные сооружения. А потом информацию о сделанном райисполком передает в Управление. Если райисполком не чешется, то Управление начинает их теребить за неисполнительность. Вот как-то так все и происходит...

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Для исправления ошибок на надмогильных сооружениях пишется официальное письмо в райисполком по месту нахождения могилы. В письме указывается, что копия направлена в Управление по увековечению памяти (туда тоже конечно же отправляется это письмо). Именно райисполком должен внести исправления, как в учетные записи, так и на надмогильные сооружения. А потом информацию о сделанном райисполком передает в Управление. Если райисполком не чешется, то Управление начинает их теребить за неисполнительность. Вот как-то так все и происходит...
Очень интересная информация! Мне так по прадеду нужно исправления сделать (фамилия на могильной плите написана неправильно, хотя в документах ошибок нет). А можно поконкретней узнать, как составлять письмо, куда и кому писать, и т. д.?

P.S.: Место захоронения - Беларусь, Гомельская обл., Светлогорский р-н, д. Великий Бор.
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Для исправления ошибок на надмогильных сооружениях пишется официальное письмо в райисполком по месту нахождения могилы. В письме указывается, что копия направлена в Управление по увековечению памяти (туда тоже конечно же отправляется это письмо). Именно райисполком должен внести исправления, как в учетные записи, так и на надмогильные сооружения. А потом информацию о сделанном райисполком передает в Управление. Если райисполком не чешется, то Управление начинает их теребить за неисполнительность. Вот как-то так все и происходит...
Очень интересная информация! Мне так по прадеду нужно исправления сделать (фамилия на могильной плите написана неправильно, хотя в документах ошибок нет). А можно поконкретней узнать, как составлять письмо, куда и кому писать, и т. д.?

P.S.: Место захоронения - Беларусь, Гомельская обл., Светлогорский р-н, д. Великий Бор.

Письмо в произвольной форме. Писать на имя председателя райсполкома (в данном случае Светлогорского). К письму приложить копии документов, которые будут являтся основанием для внесения исправлений. Обязательно просите известить Вас о принятом решении и о предоставлении Вам, по возможности, фотографии братской могилы и плиты с фамилией Вашего родственника.

Оффлайн nadya

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
    • E-mail
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Я Искала информацию о своем прадедушке. Со слов мамы, еще с детства знала что погиб он при авиакатастрофе сразу после войны. Это брат маминого папы (мимин дядя) Попов Константин Петрович (21 02 1923 - 11.05.1945). Говорили что похоронили его в Белоруссии. И так случилось что никто из нашей семьи за все эти годы ни разу не побывал у него на могиле.
И вот я вышла на ваш форум, где в 2012 году мужчина разыискивал своего родственника Саплева -  и выходит что они были вместе в одном самолете.
На сегодняшний день, после обсуждения прошло почти 4 года, я хотела бы узнать – точное место захоронения, так как планирую сьездить туда. Писали что это Брестская область, д. Чернавчицы. Так ли это?
Заранее спасибо!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"