Автор Тема: Экипаж 338 БАП 11.05.1945 (Крапивин-Саплев-Попов-Кричевский-Митрофанов)  (Прочитано 10029 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Из паспорта захоронения в д.Чернавчицы:
 
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Обсуждение захоронения было здесь:
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=3726.30
 Фотографии захоронения в обсуждении не сохранились,но нашёл здесь http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=357&postdays=0&postorder=asc&start=20&sid=7d78f9e7c45110eac2cb2b3005710bbc:

"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Думаю понятно,что на указанный в документе год не стоит обращать внимания. Явная ошибка.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн nadya

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
    • E-mail
Большое Вам спасибо!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Я Искала информацию о своем прадедушке. Со слов мамы, еще с детства знала что погиб он при авиакатастрофе сразу после войны. Это брат маминого папы (мимин дядя) Попов Константин Петрович (21 02 1923 - 11.05.1945). Говорили что похоронили его в Белоруссии. И так случилось что никто из нашей семьи за все эти годы ни разу не побывал у него на могиле.
И вот я вышла на ваш форум, где в 2012 году мужчина разыискивал своего родственника Саплева -  и выходит что они были вместе в одном самолете.
На сегодняшний день, после обсуждения прошло почти 4 года, я хотела бы узнать – точное место захоронения, так как планирую сьездить туда. Писали что это Брестская область, д. Чернавчицы. Так ли это?
Заранее спасибо!

День добрый. С момента публикации данного материала со мной на связь выходили родственники троих членов экипажа, вы уже получается 4-я. Для завершения осталось найти родственников борттехника В.А. Кричевского.

Непосредственно по захоронению - да, всё верно, д. Чернавчицы. Вход на кладбище с ул. Брестской. Координаты: 52.220514, 23.739819

Фамилия вашего прадеда там точно есть, но с ошибками (отчество указано Павлович и год смерти не 1945, а 1944).

3. Попов Константин Петрович, 1923 г.р., уроженец г. Москва. Лейтенант, штурман, 338 БАП.
ФИО и год рождения в документах о захоронении в д. Чернавчицы: л-т Попов Константин Павлович (правильно – Петрович), 1923
ФИО и год рождения на памятнике: № 338 | л-нт Попов Константин Павлович (правильно – Петрович) , 1923
Дата гибели на памятнике:  11.05. - -  (вероятно как у 337 – 1944г.) Исправить.
Дата гибели в документе: 11.05.1944 г. (правильно – 11.05.1945г.)

Останки Попова К.П. изначально были захоронены в братской могиле д. Чернавчицы, т.е. не переносились из другого захоронения.  Дата создания захоронения – 26 июля 1944г., соответственно даже теоретически захоронение в мае 1944г. было невозможно.

ИСПРАВИТЬ: отчество Павлович на Петрович, дату 1944 на 1945


При наличии времени подайте заявление в местную администрацию с просьбой о внесении изменений. Необходимые для этого документы предоставлю.
Насколько знаю родственники Саплева собирались пройти эту процедуру, но сделали или нет - не знаю. Препятствий в этом нет, нужно только время и желание. Там из 5 членов экипажа только у одного всё указано верно и не требует исправлений.

 
« Последнее редактирование: 04 Мая 2016, 13:41 от Adv1seR »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
"Пропавшие" фотографии из темы 2012г. Позже восстановлю в исходных сообщениях. Повторная просьба ко всем не пользоваться "Радикалом" и тому подобными "погрузчиками", через пару лет вместо фото будет  :-X