Автор Тема: Брестская крепость в межвоенный период (1921-1939 г.г.)  (Прочитано 10784 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
А у меня из этой серии вот что есть!

« Последнее редактирование: 12 Марта 2020, 13:41 от Oleg 75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail


Польский гарнизон в лицах.
Жаль, что мы не располагаем подобными предвоенными фото личного состава РККА дислоцировавшегося в БК  :-[

У входа в здание Арсенала

У здания штаба

В цитадели

« Последнее редактирование: 18 Февраля 2012, 15:07 от OLEG 75 »

Оффлайн Oleg75

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
    • E-mail
Еще одна переправа организованная саперами с Центрального острава(wyspa Centralna) на Западный(wyspa Lotnicna).
                                                                                                                                                       
« Последнее редактирование: 27 Мая 2020, 23:53 от Oleg 75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Да мало ли!

Кроме обучения и практики по сооружению переправ для саперов он мог и по хозяйственной части служить.

Перпендикулярно ему к Бригиткам был еще такой же деревянный сооружен. Может так было удобней перевозить грузы и т.п. По главным мостам надо было заезжать в цитадель или объезжать КК по периметру, а тут экономия расстояния :)


Еще польские жолнеры на территории Брест-Литовской крепости

« Последнее редактирование: 30 Января 2010, 15:03 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Панцерники...


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Вот,наверно,хороший пример приминения такой переправы для хоз.нужд!Территория БК!                                    
А здесь фото одной из станции этой узкоколейки на госпитальном.


Вид с крыши Холмских ворот на вход в госпиталь и место где стояло орудие немцев в первые дни войны...

Штурмовая группа 133 пехотного полка 45 пехотной дивизии у ворот Брестского военного госпиталя. Волынское укрепление.
Июнь 1941 г.

фото с сайта "Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Еще про ледоколы!Когда и они не помогали,в ход шли подрывы!!!
Остатки ледорезов были еще и в 1941 году..

Оффлайн Oleg75

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
    • E-mail

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
Например, что здесь реставрировать и главное зачем? В ряде мест кирпич выглядит лучше чем новый.
Перед экскурсантами, посетителями крепости стена как она есть с выщерблинами и выбоинами - шрамами войны. Убивать цвет аутентичного кирпича фасадной краской???  :P

Вечер добрый. Да, надпись советского периода могли убрать только вандалы, но, на мой взгляд, большим вандализмом является как раз нанесение этой надписи. Посему можете считать это местью за польского орла на Холмских воротах.  ;)  А ещё какие-то вандалы поснимали все красные знамёна, висевшие когда-то над Холмскими, Тереспольскими и Церковью, позакладывали кирпичом крупные выбоины в стенах, до ужаса обезобразили реставрацией здание бывшего клуба. Даже не знаю, как приведу к нему своего сына и глядя на эти гламурноокрашенные стены, попытаюсь объяснить ему сколько крови было пролито возле этого сооружения.   ???

Вопрос в том, что нужно чётко разграничивать понятия реставрации и косметического ремонта. Косметический ремонт призван придать новый вид старым зданиям, реставрация же проводится как раз для того, чтобы наши с вами дети могли любоваться крепостью. Никакой краски при окрашивании стен не использовали, ни масленой, ни водоэмульсионной. Краска вообще не применялась, так что Ефим может спать спокойно. При обработке стен использовались противогрибковые, скрепляющие и водоотталкивающие пропитки. По своей консистенции они представляют из себя бесцветную жидкость. При обработке скрепляющим составом  «Caparol-Amphisilan» в жидкость добавляется обыкновенный сурик, для придания жидкости красного цвета. Целью данной «окраски» не является реконструкция старого кирпича, отсюда и такое различие в цвете. Цель использования именно такого, а не иного цвета заключается в том, чтобы полностью убрать визуальные цветовые несоответствия между царским и советским кирпичом. Если кто-то считает эту процедуру лишней, могу посоветовать пройтись по внутреннему двору вдоль Южной казармы на участке от Краеведческого музея до Тереспольских ворот и посмотреть на что похожи стены? 

Что касается фондов и фотографий, то вы очень точно заметили, что на лицо явные отличия, в частности в ширине оконных обрамлений и высоте надоконных «замков». Этот вопрос поднимался мной лично. С учётом того, что старые обрамления сбиваются полностью (а местами сами осыпаются от лёгкого прикосновения), действительно была возможность привести их в надлежащий исторический вид. На мои замечания мне культурно указали на мой шесток. То, что обрамления делаются только с внутренней стороны, объясняется именно тем, что мол высокопоставленные гости ходят в основном внутри Цитадели. Ну и ограниченное финансирование естественно. Но это уже вопросы к руководству Мемориала. Если у кого-то есть желание можно организовать бесплатную строительную бригаду, которая за свой счёт восстановит и покрасит все бойницы и оконные обрамления.

P.S. Есть у меня большие основания полагать, что если бы не 65-летие победы и предстоящие визиты лучезарных политиков, реставрация фасадов вообще бы не проводилась.  :-\  :(  >:(

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Например, что здесь реставрировать и главное зачем? В ряде мест кирпич выглядит лучше чем новый.
Перед экскурсантами, посетителями крепости стена как она есть с выщерблинами и выбоинами - шрамами войны. Убивать цвет аутентичного кирпича фасадной краской???  :P

Вечер добрый. Да, надпись советского периода могли убрать только вандалы, но, на мой взгляд, большим вандализмом является как раз нанесение этой надписи. Посему можете считать это местью за польского орла на Холмских воротах.  ;)  А ещё какие-то вандалы поснимали все красные знамёна, висевшие когда-то над Холмскими, Тереспольскими и Церковью, позакладывали кирпичом крупные выбоины в стенах, до ужаса обезобразили реставрацией здание бывшего клуба. Даже не знаю, как приведу к нему своего сына и глядя на эти гламурноокрашенные стены, попытаюсь объяснить ему сколько крови было пролито возле этого сооружения.   ???

Вопрос в том, что нужно чётко разграничивать понятия реставрации и косметического ремонта. Косметический ремонт призван придать новый вид старым зданиям, реставрация же проводится как раз для того, чтобы наши с вами дети могли любоваться крепостью. Никакой краски при окрашивании стен не использовали, ни масленой, ни водоэмульсионной. Краска вообще не применялась, так что Ефим может спать спокойно. При обработке стен использовались противогрибковые, скрепляющие и водоотталкивающие пропитки. По своей консистенции они представляют из себя бесцветную жидкость. При обработке скрепляющим составом  «Caparol-Amphisilan» в жидкость добавляется обыкновенный сурик, для придания жидкости красного цвета. Целью данной «окраски» не является реконструкция старого кирпича, отсюда и такое различие в цвете. Цель использования именно такого, а не иного цвета заключается в том, чтобы полностью убрать визуальные цветовые несоответствия между царским и советским кирпичом. Если кто-то считает эту процедуру лишней, могу посоветовать пройтись по внутреннему двору вдоль Южной казармы на участке от Краеведческого музея до Тереспольских ворот и посмотреть на что похожи стены? 

P.S. Есть у меня большие основания полагать, что если бы не 65-летие победы и предстоящие визиты лучезарных политиков, реставрация фасадов вообще бы не проводилась.  :-\  :(  >:(


1. Нельзя забывать главного, Брестская крепость - это свидетель подвига, мужества людей СОВЕТСКОГО периода. Они гибли не только за Родину как таковую, но и за ИДЕАЛЫ Октябрьской революции и идеи коммунизма. Один из центральных узлов обороны в цитадели возглавил полковой комиссар, многие командиры были партийными! Еще раз вспомним как с гордостью произнес с трибуны Матевосян, что личный состав 84сп состоял в большинстве из комсомольцев.
  Нельзя забывать и то, что 22 июня было началом не просто агрессивной войны, но схваткой 2-х систем!
Как не патетически все это звучит сейчас. Потому я и сокрушаюсь, что если надпись на внутренней стороне казармы была нанесена «вандалами» того периода то мы уничтожили еще одну цепочку истории и связь времен! Другое дело если это послевоенная надпись, то и ценность этого исторического документа соответствующая…
  Не допустимо из контекста истории вырывать целые пласты, а потом удивляться что заставляло их умирать в расцвете сил и писать такие надписи - "Умираю за Родину и Сталина!"

2. Я считал, что косметический проводится для поддержания фонда, т.е. это некий промежуточный текущий ремонт с «освежающими» функциями. Подновить, освежить вид старого здания, но не придать ему новый вид! При том в городах существует архитектурный надзор и колерные паспорта на каждое здание, где прописано в какой цвет надлежит красить его фасад. Новый вид - это уже реконструкция!

Реставрация -  восстановление, возвращения первоначального облика.
Читаем в «Википедиии» - …Музейная реставрация предполагает, как правило, только консервацию, а вмешательство в предмет применяется только в случаях крайней необходимости, например, при очевидных признаках обратимых процессов разрушения.

Каким образом надпись «вандалов» разрушила стену КК? Вы мне можете ответить?

Краску не применяли, но подкрашивали бесцветную жидкость суриком. Нет не может Efim спать спокойно :-\ Вот если бы бесцветным специальным лаком покрыли стены для их сохранности как скажем это делается в метро, я бы понял.

Впрочем, приезд начальства сиречь – функционеров и грядущее 65-летие все разъясняет…
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2010, 15:53 от Efim »