Автор Тема: Брестский Ж/Д вокзал  (Прочитано 222327 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #170 : 05 Августа 2012, 22:26 »
Круто копанул!
И лица защитников вокзала...

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #171 : 11 Августа 2012, 01:21 »
Не факт, что защитники. Судя по остальным фото - пленные перед погрузкой. И вероятно, защитники крепости. У В.Н. Губенко есть похожий рисунок по воспоминаниям его друзей с вывозом пленных платформами.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #172 : 11 Августа 2012, 01:30 »
Не факт, что защитники. Судя по остальным фото - пленные перед погрузкой. И вероятно, защитники крепости. У В.Н. Губенко есть похожий рисунок по воспоминаниям его друзей с вывозом пленных платформами.
Не забываем про "мокрые штаны". Это пока основной довод в пользу того, что именно эти бойцы  - из подвалов вокзала. Перед погрузкой строить пленных таким образом да еще с поднятыми руками - сомнительно. С погрузки все фото примерно одного содержания - толпа на платформе или непосредственно погрузка.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #173 : 11 Августа 2012, 08:30 »
Всё говорит за то, что эти люди из затопленных подвалов вокзала. В гражданской одежде с шевелюрами, не тепичными для бойцов РККА - работники Депо (интересные головные уборы у двоих?) Высокий военный видимо серьезно ранен в руку...

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #174 : 11 Августа 2012, 19:50 »
Смотрю я на это фото, на осунувшиеся, обросшие щетиной и волосами лица и думаю - Это не меньше недели могли они там быть, в этих подвалах.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #175 : 11 Августа 2012, 23:43 »
Смотрю я на это фото, на осунувшиеся, обросшие щетиной и волосами лица и думаю - Это не меньше недели могли они там быть, в этих подвалах.
Судя по подписи к фото с предыдущей раздачи - построение было 25-го. Это фото явно из той же серии

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #176 : 12 Августа 2012, 23:53 »
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #177 : 27 Августа 2012, 18:15 »
Интересная фотография. Если продавец не врет с подписью, то это может быть один из дивизионов 98 артполка на позициях на западной окраине Бреста.
С уважением,
Андрей

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #178 : 27 Августа 2012, 22:41 »
Андрей, вряд ли это на западной окраине Бреста. На домике табличка NW1...Возможно у Тересполя? Опять же, если продавец не врет ;)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #179 : 28 Августа 2012, 01:33 »
Да, Олег, табличка с латиницей и меня смущала. Но обрати внимание на сочетание - табличка и тут же рядом лестница, как-будто эту вывеску с этой лестницы и приколачивали.
Найдутся ли специалисты, которые смогли бы на глаз определить ширину ж/д колеи и принадлежность виднеющихся вагонов?
А вообще, сюжет похож на брестский - 105-мм орудие 98 артполка на позиции, рядом мотоциклы 45 разведбата. Как раз блокадная линия со стороны восточных и северо-восточных валов.
В общем - догадки :) ???
С уважением,
Андрей