Автор Тема: Проект "Брест 2019"  (Прочитано 166705 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #20 : 28 Ноября 2012, 14:21 »
Спасибо, "Гурку" за обстоятельный фотоотчет!  8)
Спасибо, Лене-"Ursе" за подробности обстоятельств-перспектив концептуального будущего "город-крепость"!  :)
Спасибо, "Олегу75", что не пришел на бриффинг в футболке с трафаретом "Fuck "Белреставрация!" :P
Спасибо, "Дим Димычу", что не выдал директору Мемориала свои рыбные места на Мухавце!  ;)
Спасибо, "Mire", за столь обоятельную улыбку разбавляющую суровый меланхоличный шарм Сарычева  :)
Вобщем, как видим форумная брестская фракция РУЛИТ!!!!  :D
Кстати! По поводу этой организации негативно в своем докладе высказалась Л.Г.Бибик!!! Их тоже эта проблема очень волнует! Ждем 2015 года, когда у них закончится срок аренды.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #21 : 28 Ноября 2012, 15:05 »
Кстати, о конспирации:
Cколько участников форума вы видите на скриншотах Егорыча? Сколько участников форума сидят на этом же ряду, но не попали в кадр? Сколько участников форума засветилось в видеосюжете?
Ответив на эти вопросы, вы поймете, почему Gurock, опять Gurock и всегда Gurock!  8)  8)  8)
4

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #22 : 28 Ноября 2012, 15:29 »
Дим, уточню один момент:
Цитировать
До сих пор нас воспитывали в стиле противостояния "добра и зла" - очень обобщенно: Сусанин и поляки, Суворов и Наполеон, белые и красные, русские и немцы, Россия и Америка...  Может пора сломать различные барьеры, предрассудки и "абсолютные истины"?

Концепция многополярности не имеет никакого отношения к толерантности. Даже в нашей яростно спорящей группе идея толерантности (несмотря на отстаивание одной из сторон европейско-либеральных ценностей) была откинута сразу - есть в ней что-то безусловно фальшивое, что ощущается на уровне рефлексов.  К тому же, Европа так наелась этой толерантности, что вряд ли это имеет какой-то уникальный и привлекательный потенциал для Бреста.

И абсолютные истины есть. Они редки, как и положено абсолютным истинам, но они есть. И  терпимость  ко злу еще никого не доводила до добра.

Условно говоря, уравнивание правд русских и немцев по 41-му году - это то, что хотели протащить наши оппоненты на семинаре, и чего категорически необходимо избежать в будущей концепции.

Дело не в том, чтобы все правды уравнять в правах и помирить непримиримых.  Дело в том, чтобы каждый предмет и объект раскрывались с разных точек зрения. Например, "Штурм БК" - это что, книга о хороших немцах? Нет, конечно. Но это  - смена ракурса. От того, что мы увидим первые дни войны глазами советского пограничника, австрийского солдата, брестского еврея и брестского поляка, истина не изменится, просто картинка из плоской станет объемной. И чем больше вводных - тем точнее модель того исторического момента. А человека, перед которым проходит череда свидетелей, надо постоянно ставить перед вопросами: "Чья позиция тяжелее, противоречивей и требует наибольшего напряжения человеческих сил?" "А как бы ты поступил сам на их месте?", "Какой выбор ты бы сделал сегодня?" Он не должен зевать и проходить мимо, его необходимо вовлечь.

Другими словами, должен быть РАЗГОВОР современника с людьми из прошлого - в этом реализуется концепт коммуникации.

Это только один пример, а так - вся Крепость должна быть наполнена такими объектами, приглашающими вступить в общение с той или иной эпохой и ключевым историческим событием. С помощью аутентичных исторических реконструкций (военных, бытовых, событийных, архитектурных, культурных, ландшафтных...), интерактивных музеев, инстялляций и т. д.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 15:41 от Ursa »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #23 : 28 Ноября 2012, 16:03 »
Можно писать диплом: "Круговорот кирпича в архитектуре Брестских земель 19-20-21вв. Но это так -шутка ;)

Дим, в каждой шутке, как известно, есть доля правды! :) Мне кажется, здесь хорошая историософская тема к сюжету о "зигзагах истории". Причем имеющая прямое отношение к озвученной концепции.

Лена, спасибо за исчерпывающий расклад!
С уважением,
Андрей

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #24 : 28 Ноября 2012, 17:00 »
Огромное СПАСИБО всем за информацию о семинаре!


А не получится ли так, что Город "съест" Крепость, как это уже однажды было, но с точностью до наоборот?

Крепости отведена роль энергетического и смыслового ядра преображенного Бреста :) Ее обязательно надо сделать интересной для самих горожан (чем сегодня, увы, она похвастаться не может). Все будет взаимосвязано.

Да, меня тут в оффлайне спросили, что я имела в виду под Новым Брестом (новые районы?  ???) На самом деле, отличный вопрос. Во-первых, потому что о спальных районах как-то вообще не было речи на семинаре. Их развитие в едином ключе проекта тоже надо держать в голове, чтобы не получилось: объединили Центр и Крепость, зато остальное - и это бОльшая часть города - оторвалось.

Новый Брест в контексте проекта - это метафора. Брест давно называют идеальным городом для пенсионеров и маленьких детей, в то время как активная и талантливая молодежь массово сбегает в Польшу и Россию. Вот комплекс мер и объектов, которые дадут ей возможность самовыразиться и самореализоваться - и в том числе, на территории Крепости - это и есть Новый Брест. Новые творческие и коммуникационные площадки, новые объекты городской среды - чтобы ей было комфортно, свободно и интересно жить в Бресте. И приезжать сюда.

Лена, спасибо за исчерпывающий расклад!

:)
Я понимаю, в это сложно поверить, но в данном случае слова все зависит от нас - это не приглашение в хоровод и массовку. Таковы особенности проекта, скажем так. Его будут разруливать самые активные и заинтересованные из местных - не соседи и не иностранцы. Они только проконсультируют. И готовность предоставить нам шанс была продемонстрирована на семинаре. Ну, типа, раз вы такие сумасшедшие, и вас не пугают трудности и масштабы... флаг вам в руки  ;D

Под управлением представителей fortification.ru - рабочая группа "Коммуникации и партнерство". Группа разрабатывает контент (наполнение) проекта  - идеи, концепции и виды деятельности. К 25 марта группа должна сформулировать техзадание для конкурса концепций.

То есть, схема такая: сначала собрать как можно больше информации, идей и предложений, потом отсечь все нереальное и ненужное и поставить будущих проектировщиков в определенные рамки: "нужно, чтобы было то, то и то, это не трогайте, а вот под такую задачу объект, наоборот, постройте". А КАК - они уж должны придумать. Никто, кстати, не запрещает придумывать и всем нам :) Конкурс будет открытым. Список рабочей группы тоже открыт.

Уважаемые модераторы, наверно, нужна специальная тема.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 17:13 от Ursa »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #25 : 28 Ноября 2012, 17:54 »
Никто, кстати, не запрещает придумывать и всем нам :) Конкурс будет открытым.

Т.е., каждый форумчанин и сочувствующий может предлагать свое идеетворчество?
Да, хорошо бы для этого завести отдельную тему...
 

С уважением,
Андрей

Оффлайн starcom

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #26 : 22 Января 2013, 14:00 »
Сегодня ночью открылись публичные страницы проекта "Брест 2019"

1. В социальной сети FaceBook "Брест 2019. Модель для сборки" http://www.facebook.com/pages/%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82-2019-%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8/276895622436867
2. В социальной сети ВКонтакте "Брестская крепость. Перезагрузка" http://vk.com/brestfortress_reloaded
Там вся информация о том, что происходит с крепостью Брест-Литовск. В FB на взрослую аудиторию с попсовым дизайном, ВКонтакте на школьников и студентов.
Ну и чуть-чуть у меня в ЖЖ для тех кто не зарегистрирован в соцсетях http://starcom68.livejournal.com/1039569.html
Может быть ветку перименовать в "Проект "Брест 2019"?

Оффлайн starcom

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #27 : 22 Января 2013, 14:01 »
Открытие полевого сезона 2013 года в Брест-Литовске
16 января официально с Дмитрием и Олегом открыли полевой сезон 2013 года началом работ по крепости Брест-Литовск. Последние месяцы прошлого года прошли в подготовительных мероприятиях, о части из них я писал. С 5 января 2013 года я перебрался на временное место жительства в Брест-Литовск и сегодня первый день полевых работ по проекту под названием "Брест-2019". Для меня это еще и продолжение проекта "Забытые крепости ХХ века" на территории нового полигона. Как ни странно, но термин "забытые крепости" очень подходит Брестской крепости, ведь те 300 тыс. туристов, которые приезжают в Мемориал "Бресткая крепость - герой" крепости практически и не видят, ограничивая себя знакомством только с мемориальной площадкой в цитадели. И только немногое посвящены в тайные знания об истинных масштабах крепости Брест-Литовск.
Как обычно бывает в таких случаях первый день работ порадовал нас почти проливным дождем с мокрым снегом. Даже умытая машина спряталась в Гавриловский капонир от сырости. Открыли сезон просто и буднично начав работу именно с этого капонира. Внутри тепло и сухо.
Обратите внимание на остатки ворот на фотографии. Это не металл, а искусно изготовленная и окрашенная фанера декораций оставшихся от съемок фильма "Брестская крепость".
Не пожалел что перегнал в Брест свою "Ниву". Пространства крепости большие и на ней самое то ездить, распугивая зайцев, по неглубокому снегу "джунглей" Кобринского укрепления.

Дальше про брестские дела я буду эпизодически писать сюда.
Ну и естественно все полные и почти каждодневные репортажи будут в моем ЖЖ по тэгу "Брест" и в группе lost fortresses где я пишу только про фортификацию
http://starcom68.livejournal.com/1031347.html
http://lost-fortresses.livejournal.com/
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 21:36 от OLEG 75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #28 : 22 Января 2013, 14:08 »
Так...
Пропала тема, страницы "Защиты" - можно закрывать. "Олег75" и "ДимДимыч", судя по фото переключаются на "крючкотворчество". Подмышками и в руках бумажки с прожектами и проЭктами...  :-\
« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 14:11 от Егорыч »

Оффлайн starcom

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #29 : 22 Января 2013, 14:29 »
Я же говорил, что теодолита на штативе и рейки в руках не хватает. Кто-то может подогнать, юзать не будем, исключительно для фотосессий.