Автор Тема: Советские УРы в Литве  (Прочитано 12565 раз)

Оффлайн admin

  • Админ
  • Участник проекта
  • Сообщений: 479
    • E-mail

Оффлайн прибалт

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Советские УРы в Литве
« Ответ #1 : 16 Декабря 2008, 22:39 »
Вы намекаете, что не ДОТ, а ДОС.  ;)

Оффлайн Воланд

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 223
    • E-mail
Re: Советские УРы в Литве
« Ответ #2 : 17 Декабря 2008, 13:33 »
Я намекаю лишь на то, что если у вас есть информация, которую вы хотите уточнить, то приводите ее целиком и без домыслов, с указанием источника информации. Иначе это пустой разговор.

Практически все ДОС в Литве инвентаризированы, отфотографированы, а некоторые даже обмерены.  Доступ к этой информации вполне возможен, в обмен на доступ к архивной информации (мы это уже вроде обсуждали)

Кстати, кто-то из форумчан просил данные по Алитусскому УР, так в книге "Фортификация XX века в Литве" есть вкладыш с картой большей части этого ура.


Оффлайн прибалт

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Советские УРы в Литве
« Ответ #3 : 18 Декабря 2008, 14:37 »
В июне 1941 года для узла обороны в Кутауга на базе 10 сд формировался 174 отд. артиллерийско-пулеметный батальон и на базе 90 сд 73 и 75 отделн. артиллерийские батареи.
Поэтому я предположил, что этот узел обороны был в достаточной мере построен для занятия его постоянным гарнизоном.
Как можно приобрести книгу по фортификации в Литве?

Оффлайн Воланд

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 223
    • E-mail
Re: Советские УРы в Литве
« Ответ #4 : 18 Декабря 2008, 15:27 »
Был там узел обороны юго-западнее Рубуляй, это примерно  8 км Юго-западнее Картена. Но он был полевой фортификации, строила его с конца 40-го как раз 10 сд.

Там р. Миния делает поворот и система обороны теряет водную преграду, наверно всвязи с этим это место было дополнительно усилено.

Долговременные сооружения в этом районе возводились по р. Минии и далее Rubuliai - Tinteliai - Ankstakiai - Palanga. Боеготовность не выше установленных коробов для НПС-3 и очень большие разрывы между ОП.

Ни одного артиллерийского сооружения не построено, а это тоже о чем-то говорит.

Весной я гляну как там дело с остатками полевой обороны, правда там сильно распахано, но кое-где есть леса.

Оффлайн Воланд

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 223
    • E-mail
Re: Советские УРы в Литве
« Ответ #5 : 18 Декабря 2008, 21:00 »
Как можно приобрести книгу по фортификации в Литве?

В России наверное никак - отправлять почтой будет от нас дорого, а перевод делать ещё дороже. В Литве продается в нескольких книжных (Каунас - Центральный книжный, Вильнюс - Akademinis knygynas) где-то по 400 рублей. Разве что с оказией.

Оффлайн Балтиец

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
    • E-mail
Re: Советские УРы в Литве
« Ответ #6 : 23 Декабря 2008, 21:25 »
Неужели в России такая книга никому не нужна? Я уже, кроме своей книги, стал толкачом книги Р.Алиева. Надо что-то делать, чтобы книга вышла на русском. Как же без нее?

Оффлайн Воланд

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 223
    • E-mail
Re: Советские УРы в Литве
« Ответ #7 : 24 Декабря 2008, 11:53 »
Выходит, что не нужна. Я могу перевести и отпечатать ее на русском, но возить её с Литвы и распихивать по книжным магазинам мне несколько накладно и затруднительно. Сейчас готовим "военные кладбища ПМВ в Калининградской области" - будет на русском, но вряд-ли будет в магазинах, далее два проекта идут на английском, и вопрос с продажами такой-же открытый.

Оффлайн прибалт

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Советские УРы в Литве
« Ответ #8 : 24 Декабря 2008, 15:25 »
А Вы к кому то обращались? На литовском действительно затруднительно. Не картинки ведь смотреть, а на русском надо предложить редакциям. Только не как фортификация в Литве, а что нибудь связанное с Россией (СССР).

Оффлайн прибалт

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Советские УРы в Литве
« Ответ #9 : 06 Мая 2009, 17:23 »
Уважаемые форумчане и особенно обитатели этой ветки.
Мною для уважаемого Балтийского военно-исторического журнала BALTFORT написана статья: Строительство укрепленных районов и формирование для них частей в 1941 году в Прибалтийском особом военном округе. В этой статье я хочу поместить фотографии ДОС этих УРов сохранившиеся до наших дней. Живу я в Питере и мне скажем так, накладно ехать для этой цели в Литву. Нет ли желающих мне помочь?
Фотографии мне нужны с разрешением не менее 300 dpi и объемом не менее 800-1000 кб. Кроме этого мне нужно будет разрешение на публикацию этих фотографий (типа фотография из частной коллекции Вольдемара Иванаускиса). Желательно так же указать где именно находится этот ДОС, для определения к какому УРу он принадлежал.
Мой эмейл  metro.91@mail.ru
Желательно прислать побыстрее, что бы статья была опубликована уже в этом году.
Надеюсь на сотрудничество и жду помощи. :)