Автор Тема: Линия Сталина: Рубеж Псков-Остров-Себеж.  (Прочитано 87240 раз)

Оффлайн tanako

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
    • E-mail
Re: Линия Сталина: Рубеж Псков-Остров-Себеж.
« Ответ #10 : 01 Апреля 2009, 08:03 »
SEZIN, извините за мелкую карту, крупный оригинал сразметкой  центрального  2-мя и фасами Вы знаете где лежит.
Накатал текст:
безобъяснений действия Лелюшенко , без  загрузки номерамами состава советских армий и  отхода-прихода в июне на рубеж Даугава Кузнецова.

накатал от того ,    что вижу.
покритикуйте, но если   посчитать доты островского укрепрайона на плане, их 70  штук,
и в воспоминаниях начальника инженерных войск СЗФ их тоже 70.

Центр был открыт, ну не обеспечить за 3 дня полевые укрепления и наполнение

Вот так вижу что было в свете изучения вопроса Полевыми историками, Дригом, Петровом,
Эстонцем, Вами, Пацанов полевых историков с псковского сайта и других  ребят....


"ЧТО такое Левый фланг и Правый фланг 4-й танковой группы Гепнера(41тк Рейнгарда, 56 тк Манштейна) группы армий вермахта "Север"которыми командует фон Лееб. Именно так и классифицированы и отражены боевые действия подвижных соединений Манштейна и Рейнгарда в ежедневном блокноте начальника сухопутных сил вермахта Гальдера.
Левый фланг это 41-й моторизованный корпус Рейнгарда, прорвавший линию сталина в районе города Остров.

Внимание!


Забудьте на время про карту приведенную выше -это карта гипотетического прорыва линии Островского укрепрайона в районе южного фаса трех полос укреплений Островского УРа. Карта нужна просто для сравнения тактико-технических характеристик систем долговременной обороны Линии Сталина и линии Маннергейма.
К анализу боевых действий подвижных и пехотных соединений вермахта правого фланга 4-й танковой группы 56-го моторизованного корпуса под управлением Манштейна, который будет наступать на город Опочка и Себеж 7 июля ,мы еще вернемся.

Прорыв и и продвижение подвижных груп вермахта на довоенной границе СССР 1939 года происходил на стыке Южного и Северного фаса Островского укрепрайона. Немецкие моторизованные соединения прорывались напрямую цетральный сектор островского УРа. И этот прорыв вначале осуществляла только одна 36 моторизованная дивизия вермахта.

Далее в прорыв были брошены все силы 41-го моторизованного корпуса двигаясь из прибалтики с плацдармов на реке даугава расположенных рядом с латвийским городком Якобштат в ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СЕКТОР островского ура линии Сталина.

36 моторизованная расчистила проход утром 4 июля и к вечеру была в Острове. Чуть южнее на Остров ринулись соединения и танки 6-й и 1-й танковых дивизий вермахта, разбив за несколько дней остатки 27-й советской армии в боях на Даугаве. Немецкие танки втягивались на Псковщину расширяя коридор прорыва. Уничтожая с тыла и флангов доты укрепрайонов северного и южного фаса островского УРа, как это показано на фотографиях выше. Через несколько часов немецкие соединения были в городе Остров вдавив свой "клин прорыва" в линию Сталина и полуокружив Псковский и Себежский укрепрайоны.

Все вышеприведенные фотографии на которых запечетлено блокирование и уничтожения дотов Северного и Южного фасов Островского УРа происходило в последущие июльские дни.


Немцким блокирующим командам не представлялось крайне затруднительным выйти в тыл этих ОКРУЖЕННЫХ укрепленных узлов обороны в последущие числа июля .

Действия штурмовых команд по блокированию советских дотов не являются такой уж выдающейся и сложной операцией как это изображено на немецких поздравительных открытках и описано у современных российских историков.

ЦЕНТРАЛЬНОГО СЕКТОРА обороны Островского УРа попросту НЕ БЫЛО! Его к 1940 году, к лету когда советские войска вошли в прибалтику не УСПЕЛИ ПОСТРОИТЬ.

ОКХ вермахта направит только7 июля в направлении города Опочка подвижные соединения правого фланга наступающего на восток от города Даугав пилс соединения 56 моторизованного корпуса Манштейна. В частности 8 танковую дивизию. А вновь прибывшая на помощь Манштейну дивизия СС мертвая голова будет наступать на город Себеж. И тут Манштейн проколется второй раз за неделю. Ну а до 4 июля советская танковая дивизия Лелюшенко ,которая провела маршбросок со стороны города Себежа нанесет по дивизиям Манштейна серию контр ударов и заставит Манштейна отступить к городу Даугав-Пилс. Танковая дивизия Лелюшенко это дивизия 2-го стратегического эшелона, отмобилизованного после начала войны согласно довоенному плану ставки верховного главнокомандования о прикрытии границ. Именно дивизия Лелюшенко контратакует и "подвинет" дивизии Манштейна назад к реке Даугава. Вплоть до 5 июля Манштейн будет топтаться на месте. 4 июля командование заберет у него 3-ю моторизованную дивизию и усилит 41 танковую группу Рейнгарда. Общая численность группы прорыва в направлении Остров достигнет свыше 70000 человек и 600 танков . Противостоять ему будут остатки дивизий 27-й советской армии . 28 июня На Даугаве численность 27 советской армии будет гораздо меньше численности немецкого корпуса. Но у немцев будет свыше 600 танков. К 4 июля в полосе советской обороны останется только одна 181 стрелковая дивизия. Пехотные соединения вермахта 18 армии группы Север подтянувшись к Даугаве к 4 июля будут составлять численность свыше 200 тысяч человек. Численность остатков 8 -й и 27-й армии стоящей напротив них будет уже равна по численности только одной армии вермахта. 4 июля от 27 советской армии останентся только 181-я советская стрелковая. 36-я моторизованная двинется на Остров. Две танковых дивизии 1-я и 6-я втянутся в последние свои бои в прибалтике на границе с россией добивая остатки советской 27-й армии и быстро продвинутся к границе с РСФСР. И вот через несколько часов Рейнгард в 100 км севернее Манштейна наступая от городка Якобштадт четырьмя дивизиями (1и 6 танковые, 2 моторизованные) тесня 181 стрелковую дивизию прорвется к границе России с востока.И через несколько часов четырьмя дивизиями будет в городе Остров. В глубоком тылу линии Сталина.

Это был классический прорыв подвижных немецких танковых соединений блицкрига. Наступать не в лоб в направлениях ожидаемого противником главного удара. В частности не по кратчайшему пути, как это мог совершить южнее Рейнгарда 5 июля 56 моторизованный корпус Манштейна, двигаясь от Даугав пилс на Резенкне-Пыталово-Остров. Но 4 июля в тылу Островского укрепленного района был уже 41-й моторизованый корпус. Надобность наступления на город Остров Манштейном отпала. Да 56 корпус вообще не предполагалось бросать на это обеспеченное укрепленниями со стороны юга направление. Позднее 41-й корпус рейнгарда не сможет прорваться по прямой в доль лужского шоссе в направлении города Луга и осуществит такой же маневр по прорыву Лужского рубежа, какой он осуществил под Псковом и Островом.

А по сути прорыв укрепрайона на старой границе СССР был осуществлен силами одной 36-й моторизованной дивизии 41-й танковой группы. Через несколько часов ее догнали добившие 27 армию 2 танковых и 36 моторизованная дивизия Рейнгарда.

Долговременных огневых узлов обороны перед 36 дивизией вермахта как таковой не было. Только 181-я стрелковая советская дивизия , обескровленная в прибалтике без арьергардов и прикрытия в беспорядке отступала к городу Остров и далее двигалась через мосты за реку Великая. На плечах отступающих советских бойцов немцы и подошли к реке , захватив мосты у города.

На линии обороны к западу от Острова фактически никого не было.Ни дотов, ни полос обеспечения, ни гарнизонов, ничего. Именно этот "просвет" и паника 181-й и способствовали быстрому прорыву немцев. Создать фактически с нуля оборону и инженерные сооружения за 3 дня на пустом месте и наполнить линию обороны несуществующими стрелковыми подразделениями для заместителя командующего инженерного управления фронта-генерала Астанина было делом крайне малоперспективным.

Знали ли немцы что центрального сектора Островского УРа фактически несуществует?
Конечно, а на что им авиаразведка, которая вскрывала с воздуха все передвижения красной армии вплоть до Ленинграда и Москвы и строительство инженерных сооружений на предполагаемых рубежах обороны. Знали они о том что в центре Островского ура нет ни то что линии обороны, нет даже дотов. Конечно. А на что агентура летом 1941 и летом 1939? Все знали.

Но именно немецкая авиаразведка "косвенно" спасет город Лугу от концентрированного фронтального удара с юго-запада в середине июля 1941 года. Но об этом чуть позже."




Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Re: Линия Сталина: Рубеж Псков-Остров-Себеж.
« Ответ #11 : 01 Апреля 2009, 19:27 »
Это еще не весь ответ ,это просто новая инфа.Д.Егоров "Разгром Западного фронта" с 649
Доклад полковника Сухарева .По его данным ,а он находится где-то в районе Двинска ,мосты на дорогах ,ведущих в Латвию, разрушены ,проехать можно только через Остров,эту информацию он еще будет проверять.
Тогда кружный марш через Качаново действительно нужно поручить МД -у нее нет танков  и САУ ,требующих большего внимания к мостам.А ТД пойдут на Остров .
Наличие мостов и движение через них неплохо определяется авиаразведкой. 

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Re: Линия Сталина: Рубеж Псков-Остров-Себеж.
« Ответ #12 : 01 Апреля 2009, 20:46 »
Текст ваш не согласуется с лит.данными.
Манштейн и его 56 корпус тут совершенно не причем. Уже 3.07 41 МК занялся Островским напрвлением,а Манштейн ушел на восток.
Деяния 181 Сд преувеличены ,весь 41 Ск советский забыт.
Правда ,товарищ Гончаров меня слегка подвел.
Да ,на стр. 342 он говорит про прорыв Ур 36 МД у Качанова. Но на стр. 347 он указывает,что с 5 по 7 июля 36 МД БЕЗУСПЕШНО пыталась прорвать оборону наших  войск в Ново-Псковском УРе по старой границе.Вот и верь после этого людям.... ;D(с) Еще 7.07 118 СД стоит на месте ,а 111 постепенно загибает фланг.8.07 она уже на Великой ,обороняется по берегу от Видры до Фил.горы.
Хроника деяний 181 Сд из него же.
1.07 в 17.10 отдан приказ ,оставив усиленный батальон в 202 МД,форсированным маршем двигаться на Остров.Вечером 2.07 она уже отошла ,поскольку ее хотели использовать для др.цели ,но на месте не застали.
По сводке фронта движется из Гульбене на Остров.
3.07 оброняется на Псковском шоссе (Гаури-Виляка ).Утром против 6 Тд ведет бой.
6.07 числится за 27 Армией, 8,07 уже далеко за Великой.
Прорыв Островского Ур
1 Тд 3.07 в районе Бальвы ,утро 4.07 к пер.краю Островского Ур. против 398 Сп,занимающего участок Песково-Холматка.Обходит узлы сопротивления УР ,днем 4.07 уже в нескольких км от города,вечером занимает город.Далее эпопея с контрударом 1 МК.
Извините ,если переврал какой топоним-не местные мы. ;D
Насчет идеи о знании немцев о несуществовании центра УР.Четкое знание возможно при наличии агентуры в месте нахождения Ур,т.е. типа,который регулярно доносит,что "не строится ,не строится".
Был ли он-данных нет.Кроме того,ценность его несколько снижается тем,что к этим дням проводятся об.работы в Уре.Работы видны с воздуха,а гулять по Уру и высматривать дырку-затруднительно.Опять же танкисты действуют по принципу "упремся -разберемся".Когда они натыкаются на плотный заслон,он стараются уйти и обойти этот заслон.Напролом они идут только в отсутствии возможности обойти.Но почувствовав слабость сопротивления они в раже лезут вперед.Тут их тормозит только отсутствие горючего.Что же мы видим здесь ?
36 МД, начав одновременно,к Великой выходит только 8 июля.1 Тд-уже четвертого.То есть следует предположить,что слабое место было у Острова (может и помянутые мосты помогали ),а от Качанова движение слабое.Т.е. честь прорыва 36 МД ей не заслужена.
Корме того,в старой ветке что-то помню я про то,"что идея непостроенности центр.участка не так правильна ,как кажется."(с)

Оффлайн tanako

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
    • E-mail
Re: Линия Сталина: Рубеж Псков-Остров-Себеж.
« Ответ #13 : 02 Апреля 2009, 02:46 »
Здраствуйте sizen, изучаю с рекогносцировкой на местности отход Южной оперативной группы Лужского рубежа(до 27.08.41.) Лужская оперативная группа.

И вот что нарыл в Ленинградском музее артиллерии, инженерных войск     и войск связи.

Оригинал журнала боевых действий 51-го артиллерийского корпусного полка(приписан к 41-му с .к.).

Они все погибли в болотах за Лугой.

Но вот начало их боевой деятельности на линии Сталина.

Из журнала боевых действий 51 артиллерийского корпусного полка: 30 июля прибыли в город Остров -на границу Латвии (год назад прибалтийская буржуазная республика была анексирована СССР)
30.06 24.00. Получен приказ о занятии своей материальной частью дотов.(Линия Сталина)
1.7. 2.00. Осмотр дотов. Установлено что ни один из них для артиллерии данного калибра не пригоден.
Кроме того установлено, что ни один из 20 дотов не закончен ни только маскировкой, но даже и строительством. Внутреннее оборудование не начато. Все помещения залиты водой. Места
расположения выбраны как будто бы специально для того, чтоб невозможно было использовать огневую
мощь дотов. Амбразуры прорезаны как попало и не допускают огневой связи между дотами.
Вывод : Данный УР- вовсе не является укрепленным районом и ни в коей мере не способен оказать сопротивления вражеским частям.
1.7. 6.00. Принято решение развернуть опорный пункт в обычных условиях- вне дотов.

Может Вы и правы не только вермахт , но и наши в июне неподозревали....

А по поводу 70 дотов.

Посчитал их на картах полевых историков. Там их около 60. Возможно 10 потерялись на дороге
Пыталово-Остров на южном фасе.

И еще вопрос: Так Вы стронник версии что 111 и 235 успела к утру 4 июля наполнить укрепрайон в новопскомском Уре.
118 заняла старопсковский.

Очень интересно о мостах    перед центральным сектором.




Оффлайн tanako

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
    • E-mail
Re: Линия Сталина: Рубеж Псков-Остров-Себеж.
« Ответ #14 : 02 Апреля 2009, 09:55 »

Прорыв Островского Ур
1 Тд 3.07 в районе Бальвы ,утро 4.07 к пер.краю Островского Ур. против 398 Сп,занимающего участок Песково-Холматка.Обходит узлы сопротивления УР ,днем 4.07 уже в нескольких км от города,вечером занимает город.Далее эпопея с контрударом 1 МК.

Так это и есть захновский опорный пункт(Песково-Холматка) южный фас , первая полоса
УРов дорога Даугав Пилс-Резенке-Пыталово-(захловский опорник)-Остров.

Значит первая танковая скакнула после боев в прибалтике вниз на юг к 56ТК и оттда пробивала на юго-восток как я выложил в "смешной теории"   на карте?

Вот топология расположения дотов  захновского передового опорного пункта без указания дотов на железке и шоссейке, сектора обстрелов дотов немцам в лоб.
А у эстонца на картах 1-я танковая пробивает крюком строго с  запада.


карта участников псковского фортификационного форума

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Re: Линия Сталина: Рубеж Псков-Остров-Себеж.
« Ответ #15 : 02 Апреля 2009, 20:23 »
По приведенным данным 11 1 дивизия-да, 235 -нет.Или только неб.частью(не более полка.Но могли прислать вперемешку).
Ваша "смешная теория" (с) предусматривает прорыв к Острову от Двинска ,а 1 ТД шла кружным путем ,в конце-концов по шоссе Псков-Рига. И только его последний этап совпадает с "Смешной теорией".Поскольку к тому времени Манштейна направили на восток,то претендовать на эту трассу он не может.
398 полк оказался на том месте из-за опоздания 235 СД.
а в 51 КАП служили оригиналы -захотели всунуть тяжелую пушку в дот. Или кто-то из них был в Каллелово,видел там капонир для таких орудий и решил,что и в Острове есть такое ?

Оффлайн tanako

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
    • E-mail
Re: Линия Сталина: Рубеж Псков-Остров-Себеж.
« Ответ #16 : 03 Апреля 2009, 02:33 »
да в принципе что то  начинает прояснятся, 1 я танковая особый крюк не сделала а от Виляки вдоль дороги забрала  чуть южнее и вышла   по ней севернее пыталово на дорогу Резекне-Остров. Ударив во фланг(заблокировав) доты и  смяв  полевым укрепления(наполнение 111) южного фаса(смяв все), хлоп и она через пару часов в    Острове. Севернее у нее на левом фланге шум наводит 36 моторизованная в центральном секторе , как Вы сказали загибая к северу части 111-й, хлоп и они чуть позже в Острове.
Вопрос как 6 тд и в арьергарде 3 мд-отнятая у Манштейна.

А Манштейн вроде сам пишет, что он до 5-6 ковырялся в прибалтике, освобождая от советской техники единственную дорогу на Остров. А южнее мертвая голова, вообще в засаду
у Себежа попала, и там же 269 была сильно нашими побита. Вроде как до 7 они правым флангом 4 т группы на восток и не сильно продвинулись.?

Каллелово, где это? Интересно про артиллерийские капониры  для тяжелых орудий, никогда не видел. а 51 кап, отправили эшелоном 1 июля назад на Лугу.
Действительно Ленинградский военный  округ из за плана прикрытия 2 х направлений Карельского и южного сходил с ума в те дни, и с 51 капом, и с 1 танковой отправив ее в сторону Ленинграда.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2009, 02:39 от tanako »

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Re: Линия Сталина: Рубеж Псков-Остров-Себеж.
« Ответ #17 : 03 Апреля 2009, 10:23 »
Вроде бы так ,правда,нужно учитывать.что дороги тогда могли чуть отличаться от нынешних.
Каллелово-это Карельский перешеек ,КАУР.
Вот ссылка,но можно и поискать околопетербургские сайты -фортовед,капонир ....
http://rufort.info/index.php?topic=493.0

Оффлайн Босс

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
Re: Линия Сталина: Рубеж Псков-Остров-Себеж.
« Ответ #18 : 04 Апреля 2009, 00:07 »
В 80-е годы проскакивала информация о дороге через болота чуть севернее г.Виляка и что эту гать строили немцы

Оффлайн tanako

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
    • E-mail
Re: Линия Сталина: Рубеж Псков-Остров-Себеж.
« Ответ #19 : 06 Апреля 2009, 05:15 »
наверное гать выкладывается  очень долго для тяжелой техники,
в отличии от лежневки, скорость передвижения на ней 1.5. км в сутки на трясинах(гаубицы, тягло, танки)
парни пишу книгу Лужский Рубеж-Лужский котел уже 2 года,
есть подозрение, не стоит об этом писать.
С       уважением.