Автор Тема: ДОТы в Ильинском  (Прочитано 3973 раз)

DNAlh

  • Гость
ДОТы в Ильинском
« : 06 Апреля 2009, 22:19 »
Здравствуйте!

Прошу прощения у сообщества за, возможно, ламерский вопрос, но уж больно интересно стало... Итак, на выходных съездил в Ильинское, осмотрел больше десятка ДОТов, сравнил с теми, что видел на "линии Маннергейма" (Суммаярви-Суммакюля) и задумался... Вот, например, единственный окультуреный артиллерийский полукакапонир (в терминологии не путаюсь?)

Мне кажется, или у финнов доты с такой вот стенкой слева от амбразуры (не знаю, как она грамотно называется) использовались для фланкирующего огня и, соответственно, всегда были развернуты к противнику глухой стеной (первыми вспоминаются "форт Поппиуса" и "Миллионник" Sj5). А здесь амбразура смотрит непосредственно на врага и, следовательно, достаточно легко обнаруживается и уничтожается.
Версию, что его так поставили по ошибке, я даже не рассматриваю. ;) Но и никаких своих объяснений этой стенке и заведомо легкоуязвимому располождению ДОТа придумать не могу. Раъясните?
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 22:23 от DNAlh »

Оффлайн komissar

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
Re: ДОТы в Ильинском
« Ответ #1 : 27 Сентября 2009, 15:24 »
Ребята, откликнитесь, кто добротно ходил по дотам у дер. Ильинское Калужской обл. !
Дайте наводку - где стоит дот, показанный на фото Вадима Семко:
http://unwd.narod.ru/ko/ilinskoe/143.html
http://unwd.narod.ru/ko/ilinskoe/142.html

Этим летом 4 раза выезжал в Ильинское и буквально прочесывал местность к югу от Калужского шоссе за фермой, но этот дот найти не могу.