Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818583 раз)

Оффлайн Nautilus

  • Посетитель
  • Сообщений: 45
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #880 : 06 Апреля 2009, 18:08 »
Кто-нибудь был внутри разлома, который когда-то красовался слева/сврху в Северных ворот, если стоять к ним лицом...
Что там внутри????
Не знаю, что там было, но вот что можно увидеть сейчас:

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #881 : 06 Апреля 2009, 20:04 »
Вот так смотрятся Тереспольские ворота нынче "оттуда"..... Это в маленьком пятачке, на Пограничном острове, повороте от той дороги, по которой немцы шли в наступление......, чуть впереди меня останки основания моста.. Кто-то просил это фото..., тока не помню точно кто....

e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #882 : 06 Апреля 2009, 22:18 »
Кто бы не просил, думаю интересно всем!
Danke, :P т.с. на языке тех кто шел в наступление по той дороге и тому мосту, за интересный ракурс снимка.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #883 : 06 Апреля 2009, 23:00 »
Позволю себе несколько постов "размышлизмов о бресткизме" в которых я постараюсь "привязать" фотоматериалы с воспоминаниями участников обороны.
Сегодня - номер 1

Дурасов Александр Иванович, старшина, командир взвода боепитания 84-стрелкового полка.
Сражался в Цитадели крепости на участке у Холмских ворот и здания Белого дворца.

    Гитлеровцы подняли над крепостью, в стороне 333-го полка, аэростат для наблюдения и
корректировки огня. Комиссар Фомин приказал любыми средствами убрать его. Но чем? Ведь в
результате непрерывного артиллерийского огня и воздушных налетов врага техника нашего полка
была полностью уничтожена за исключением двух 45-мм орудий, которые для зенитной стрельбы
не годились. Посоветовавшись с артиллеристами, мы вырыли яму, опустили сошники орудий вниз,
чтобы создать большой угол подъёма ствола. Но снаряды были только бронебойные. Мы взяли их,
как мне помнится, с той бронемашины, на которой Матевосян ходил в разведку. Вот этими
снарядами я и открыл беглый огонь по аэростату. Однако попасть в цель было очень трудно, так
как снаряды не имели дистанционной трубки и приходилось надеяться только на прямое
попадание. Минут через десять аэростат пошел вниз: то ли действительно мы его сбили, то ли
кто-то другой - это осталось неизвестным. Так или иначе, но приказ комиссара был выполнен.

МЕЛЬНИКОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ, рядовой транспортной роты 84-го стрелкового полка. Сражался
в Цитадели крепости на участке у Холмских ворот.

    Не успел я отбежать, как с западной стороны над крепостью повис немецкий наблюдатель.
Четыре красноармейца стали тянуть  45 - мм  пушку, чтобы  стрелять  из нее по наблюдателю;
я помог им установить ее. С нами находился артиллерист, который и вел огонь, принудив вражеского наблюдателя спуститься.
 
ХИДИРОВ ТУРСУН, рядовой, пулеметчик 4-й роты 125-го стрелкового полка.
Сражался в западной части Кобринского укрепления.

    В этот день немцы наводили понтонный мост через реку Буг и подняли в воздух несколько аэростатов,
которые, как я полагаю, корректировали артиллерийский огонь. Три из них мы сбили и обстреляли
врагов, наводивших переправу.

Чернов Фашистские наблюдатели с аэростатов, конечно, видели все это. Еще чаще загрохотали. разрывы, засвистели осколки.

И С Т О Р И  Я    А Л И К А   Б О Б К О В А 
 Между тем наблюдатели противника с  аэростатов , видимо, заметили толпу, скопившуюся у склада,
и немецкая артиллерия начала обстреливать этот участок.
Один из снарядов сразу же разорвался в гуще толпы под козырьком. Этим взрывом были наповал
убиты мать Алика Бобкова и маленькая сестра, а его отцу оторвало обе ноги. Мальчик тоже был
ранен осколками...

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 23:05 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #884 : 07 Апреля 2009, 13:50 »

рис. Э.Айгенера

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #885 : 07 Апреля 2009, 14:13 »
Итак: Первое фото: Северные ворота, сентябрь 1939 года.

Второе фото: Северные ворота, октябрь 1941 года.

А это из раздела "Что-бы это значило?" ;D Сентябрь 1939, Цитадель, "Братья по оружию" делят территорию ... а что это за фигурный фасад сзади? Ведь вся эта серия фотографировалась у Трехарочных ворот!!! .....  :-\

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #886 : 07 Апреля 2009, 16:33 »


Цитата vasya_r: "Кстати, арка могла переделываться после 1939-го. Ибо на всех фотках северных ворот из города до 1939-го года включительно внутренняя арка - дугообразная. А может именно поэтому на снимке сверху слева действительно Восточные ворота? Но когда вопрос об этих воротах становился, кто-то рассказывал, что этого не может быть, что он бегал там возле этих ворот и запомнил наизусть расположение артиллерии со снимка    А если серьезно, то по бокам восточных ворот не было казематов (или как это называется, простите)".

Да, казематы! А еще в большей степени столбики ограждения поверх этих казематов. Массивные, выложенные из кирпича и побеленные известью. Они четко видны на фото Гугла. И нет ничего проще чтобы разрешить этот спор: попросить "защитников" прежде чем они направятся после "защиты" в "Булдырь" (Балдырь, Синева, далее везде) просто сфоткать эти самые Северные ворота и выложить их на всеобщее обозрение.


« Последнее редактирование: 07 Апреля 2009, 16:44 от romafx »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #887 : 07 Апреля 2009, 16:53 »
По воротам пока ясно одно - надо искать фото ВОСТОЧНЫХ ВОРОТ изнутри. Где-то, да всплывут... Не может быть, чтобы они не фотографировались. А там где двор заставлен пушками - это на 99% перестроенные Северные, теперь уже ясно.

А вот как рождаются легенды. Это фото увидел на каком-то форуме с такой подписью:
Уличный бой, Сталинград.
Как видите, такая фотография большая редкость, ведь на ней обе противоборствующие стороны. Это настоящие боевые действия, с настоящей немецкой атакой. Как я понимаю, фотографирующая сторона победила, иначе до нас бы эта фотография не дошла.


Но мне кажется это кадр из худ. фильма "Бессмертный гарнизон" (смотрел давно) или я не прав? Рассудите форумчане. :-\

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #888 : 07 Апреля 2009, 17:13 »
 да это из бессмертного гарнизона, в районе западных ворот вроде, во всяком случае часть боев действий там снята

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #889 : 07 Апреля 2009, 18:21 »


 просто сфоткать эти самые Северные ворота и выложить их на всеобщее обозрение.




Во, сам себя опередил.  ;D





« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 21:23 от OLEG 75 »