Автор Тема: НЕфортификационные вопросы (курилка, флудилка)  (Прочитано 2485555 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Коллеги,прошу прощения,Конечно же не "Иллеш", а "Хунгария" была автором "Концерта на Марсе".Бес попутал...








,







Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Nomitus
А... Еще один адепт программы "Минимакс". Приветствую! Да, вспомнились легендарные времена - спасибо, что поляки не заморачивались авторскими правами, ведущие (Петр Качковский, Войцех Манн и др) сами привозили или просили друзей привезти из Западной Европы новинки и все - через день в эфир. И какие были новинки: The Night In The Opera (Queen), The New World Record (ELA), Hotel California (Eagles), Animals (Pink Floyd), Procol's Ninth (Procol Harum) и т.д., и т.п. И все это (не отдельные композиции, а альбомы!) брестчане получали в высококлассном стереозвучании минимум на пару недель, а то и месяцев ранее, чем оно появлялось где-то на московских кухнях.
У меня было двести бобин записей. Друзьм с проводниками перезаписи отправлял - в Киев, Минск, в Москву, Питер, в другие города. Эх... Помню, с каим недоверием слушал на КВ по какому-то "Радио Канады" рассказы о появлении компакт-дисков. Думалось, что еще за фигня такая? А потом - оглянуться не успели, как техника пошла вперед.
Пора, однако завязывать с музыкальным ностальжи.
З.Ы. Игорь, извините за мои шутки. Они вовсе не злые, те, кто вырос на битлах, злыми не бывают... Пинк Флойд - это гениально и на все времена, я их тоже очень люблю.  Как и Битлз.
Жму руку:)
« Последнее редактирование: 29 Июня 2013, 23:13 от sam43 »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Признаться, к Битлам очень спокоен. Но, если их музика и разговоры о них идут через десятилетия, то они - явно не попса.
Да и вообще, называть попсой композиции и группы, пережившие десятилетия?...
Вот это
http://maalot.ucoz.com/publ/muzyka/istorija_muzyki/pervye_ispolniteli_quot_one_way_ticket_to_the_blues_quot/24-1-0-63
- попса или классика, на поверку оказавшаяся 1959 г.р.?

Кое что из моего. История музыки - Первые исполнители.
http://maalot.ucoz.com/publ/muzyka/istorija_muzyki/24-2-2
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
4 sam43, а ещё были такие обалденные ведущие "Листы пшебоев" по субботним вечерам- Марек Гашиньский( он так слегка грассировал Р...) и Витольд Пограничный. Тоже джентльмены "с верхней полки"... Я когда служил( в Москве), привёз ребятам наш эфир( правда ещё в моно)- было немое удивление что Поляки, да такую музыку...да ещё по радио!Я в 1983 году купил Электронику 004 К, действительно замечательный аппарат( до сих пор стоит у меня и в рабочем состоянии!) за бешенные деньги-1464 рубля, припёр с Минска и писал только на "Басф"- он появился у нас - 525 метров- 22 рубчика- нехилые деньги на то время!Потом приятель привёз из командировки в США пару боббин проф-класса "AMPEX" на катушках NAB-Standart со специальными переходниками по километру ленты... это было  действительно качество,и вот тогда я понял- мы отстали окончательно и навсегда. А потом пришла цифра и всё испоганила!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Любопытно - о фронтовой кинохронике из первых уст:
http://news.tut.by/society/355318.html

Оффлайн antip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 266
    • E-mail
полагаю - это не все интересное, что рассказал ветеран... интервью из "СБ". даже удивительно.

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Igor
Видимо, ни разу в нюхалку за такие речи не стучали. Но лучше поздно, чем никогда - так что все еще может случиться, полегче на поворотах ;D Без Сержанта Пеппера вообще не было бы никаких концептуальных альбомов ни у кого - это этап, черта, водораздел разных эпох. Это признано всеми, кто смыслит не только в Аленах Апиных. Много креатива в первом Пинк Флойде? А ведь есть оно  у меня:) Кроме Цеппелинов, никто на переломе семидесятых не смог сказать что-то громко и внятно - и чтобы все упали. Был Хендрикс, конечно,  Крим были, Хартбрейкерс - но это не массовые артисты, куда там до Битлов.
В общем, не бывает, что вся деревня - дураки, а вот один умный. Без обид, но хрень извергать не нужно. Когда писалась Let It Be, кумировм советского народа являлась югославская певица Радмила Караклаич, о Кареле Готе еще никто слыхом не слыхивал.
Битлы переделали мир. Все, точка.

Ну не нравится мне творчество товарисчей Беатлес! Кинг Кримзон на порядок лучше, мне кажется. Попробуйте перевести сержанта Пеппера - шизофазия же! А Мать с атомным сердцем - это же ж шедевр! Как и Блюдце полное секретов! Про Обратную сторону Луны уж и не говорю! А концептуальные альбомы это не Беатлес, это Зе Ху, не?

" рок'н'ролл придумали Мадди Уотерс и Литтл Ричард, психоделию безо всяких битлов сделали группы The Byrds, Jefferson Airplane и Pink Floyd, мастерство записи в студии показал еще Бадди Холли, ни на одном крупном хипарском фестивале не было Битлов, а первый концептуальный альбом, вопреки нытью обожателей «Пеппера», это «In the Wee Small Hours» Фрэнка Синатры, который вышел еще в 1956-ом." ©
« Последнее редактирование: 30 Июня 2013, 10:28 от Igor »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Igor, во многом я с Вами согласен...НО! Сегодня читая все многочисленные опросы, интервью,рейтинги и пр, при всё скептическом отношении к Музыкальной критике чётко видна одна тенденция-"The Beatles" это №1 в мировой музыкальной культуре, это целый пласт, позволивший увидеть музыку Задворков на Большой сцене.Я сам слегонца поигрывал и пописывал( и по сей день),в том числе в легендарной Брестской группе середины 70-х и кое что понимаю, какой это драйв когда тысячи людей тебя встречают стоя, когда ничего придумывать не нужно- ОНО всё само из тебя "прёт".
 Кстати, если есть возможность найдите концерт в Royal Albert Hall(1994 год вроде) в помощь жителям острова Монсеррат(пострадавшая от извержения Британская территория на Карибах), там последнее выступление Карла Перкинса с его знаменитым, нет, скорее выдающимся,- "Blue sweed shoes", там на этом концерте такая "сборная солянка": Нопфлер, Клэптон, Сэр Пол, Ринго,короче все кто есть в Британии и не только.Так что насчёт концепций: 1)есть хорошая музыка, живущая несколько поколений;2) есть хорошая, но живущая и интересная только короткий период, актуальность у неё такая. Так вот Битлы- из первой группы!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Об чём речь, в чем вопрос?  :)
Приходилось встречать и до Игоря людей, равнодушных к творчеству Битлов. Как сами ливерпульдцы подчеркивали - они оказались в нужное время в нужном месте, в том смысле, что на волне популярности рок-н-ролла смогли его развить, создать свой стиль, главным движителем и секретом их популярности были слагаемые 2-х талантов Джона и Пола, амбициозность молодых композиторов и энергетика и постоянное желание работать и движение вперед. В этом смысле они были первые, потому как давали образец коллективного творчества как группа (до Битлз, больше пользовались успехов певцы с сопровождающим бандом). В их песнях были задатки всех последующих направления от попсы до психоделии.  "Флойды" же пошли дальше к серьезной, глубокомысленной музыке, космического звучания, где были новаторами, но и их стиль также не родился на пустом месте.  Кажется, Пол в совем время сказал, что после распада Битлз, группа Пинк Флойд единственная группа продолжающая их традиции (в смысле серьзного, продуктивного новаторского отношения к музыке, а не подражательстве).
Спасибо всем, вдохновившим меня на сей коллажик :) ;)
« Последнее редактирование: 30 Июня 2013, 18:34 от Егорыч »

Оффлайн Грым

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
Кажется, Пол в совем время сказал, что после распада Битлз, группа Пинк Флойд единственная группа продолжающая их традиции (в смысле серьзного, продуктивного новаторского отношения к музыке, а не подражательстве).
Я слышал про это же самое высказывание, но относительно E.L.O.

Из польского:



« Последнее редактирование: 30 Июня 2013, 20:07 от Грым »