Автор Тема: Ложь или Дилетантизм? Есть ли между ними нюанс?  (Прочитано 26073 раз)

soroka

  • Гость
 Я имел ввиду Гр. Бакланова, редактора "Знамени", он вообще отличается жесткими оценками.
 Ссылка, где то на прежней гимадиевской ветке про Тихоокеанские редуты Сталина.
 

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
2. портянки, по вашему просвещённо-казарменному сленгу говорят больше... чем архивы.
Кому говорят? Лично вам? У нас на телевидении каждый день говорят больше, чем архивы. И что? Не работать в архивах, а слушать всякую ахинею по телевидению, только потому, что там говорят, а в архивах молчат? О чём спич (выражаясь просвещённо-казарменным сленгом)?
Потому как они проанализиррованы и имеют конкретного автора: Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, и военный историк, писатель Алексей ИСАЕВ, вам подходят?
Алексей Исаев полностью подходит, как любой технарь, который по собственной воле стал гуманитарием. Очень часто с ним не согласен, про панфиловцев он дурь написал, не стал разбираться с их подвигом, а остальные книги, особенно о Жукове - меня вполне устраивают. Но моё (и ваше) мнение о нём никакого отношения к моему вопросу не имеют! Какой день сражения под Прохоровкой считать первым? Можете дату и день недели назвать, или у вас, и у тех, на кого вы ссылаетесь - разные версии и вы пока не определились, когда же так эффективно поработала абстрактная немецкая артиллерия?
А фраза про исправленные стрелы принадлежит фронтовику - писателю, одному из плеяды писателей послевоенной  "лейтенантской" прозы. Можете считать его дилетантом.
А Григорий Яковлевич Бакланов пример приводил? Или поэтически выражался? Насколько помню, у него речь шла о том, что стрелки рисовали красным карандашом, поэтому каждая из них - написана солдатской кровью. О том, что они по-другому должны быть изогнуты или того хуже - в другую сторону: у него ни слова. Просветите, где читать?
« Последнее редактирование: 27 Марта 2017, 12:02 от AlexeyTuzh »

soroka

  • Гость
Историк Борис Соколов – о мифах битвы под Прохоровкой, – Советская официальная историография всегда преподносила сражение под Прохоровкой как несомненную победу Советской армии. Можно ли говорить о чьей-либо победе в этот день? Я знаком с мнениями, что это вообще была случайность. Немцы приняли за фронтальную контратаку маневр советских частей, которые просто хотели зайти в тыл совсем другим немецким соединениям. А советские генералы якобы со своей стороны это наступление немецких танковых дивизий вообще проспали.
http://www.svoboda.org/a/25040136.html
– Действительно, был советский удар под Прохоровкой. Но немцы в этот день просто по случайности как раз не наступали на этом направлении. Собственно, то, что обычно называют "встречным танковым сражением под Прохоровкой", было боем одной 7-й танковой роты 1-го танкового полка СС Лейбштандарт "Адольф Гитлер", которой командовал Рудольф фон Риббентроп (сын министра иностранных дел нацистской Германии), и двух советских танковых бригад. Риббентроп лично встроился в советскую колонну и уничтожил 12 танков, за что ему потом дали Рыцарский крест. В остальном в тот день в этом районе было не встречное сражение, а советские атаки. В основном их отбивали орудия немецкой противотанковой артиллерии. Потом уже вели какие-то контратаки немецкие танки. Советский контрудар закончился катастрофическим результатом для 5-й гвардейской танковой армии генерала Павла Ротмистрова и поддерживавшей ее 5-й Гвардейской общевойсковой армии генерала Алексея Жадова. Немцы безвозвратно потеряли только три танка и еще около 55 танков и штурмовых орудий поврежденными, то есть подлежащими восстановлению. А советские войска потеряли только безвозвратно 334 танка.

soroka

  • Гость
донесения в ставку, сводки информбюро, сообщения ТАСС, - напоминают старый,  брежневских времён анекдот.
Пришёл овчар к председателю колхоза, говорит что мол овца ягнёнка принесла..
- председатель помозговал
 - давай в сводку в район запишем 2 ягнёнка! план трещит в районе по молодняку.
    В районе приписали этой несчастной овце ещё +1, в области было уже 4, в доклад на съезде Лёне представили как 6 ягнят. И Ильич, под аплодисменты делегатов стоя, предложил:- давайте 1 ягнёнка отправим бойцам борющегося Вьетнама ..., а себе оставим 5!
 Овация, долгая не прекращающаяся, слышны здравицы в честь партии, её Политбюро и лично тов. Брежнева, все встают...

или вот здесь почитайте повеселитесь господа-товарищи
В 8 классе осенью все уроки были заменены изучением идущего как раз тогда XIX съезда. Помню, беспрерывно зачитывали:
«Появляется товарищ Сталин. Все встают. Овация. Слышны здравицы в честь товарища Сталина. «Ура великому Сталину! Да здравствует товарищ Сталин! Слава гениальному товарищу Сталину!» «Слава, слава, слава!»
Ну, и в таком духе на 15 минут. Я возьми, да спроси:
—А почему это так? Ведь Сталин — это не какой-то клоун, при имени которого все начинают ликовать. Он еще ничего не сказал, а уже столько восторгов.
Завуч и наш классный руководитель, историчка Наталья Георгиевна зловеще прошептала:
— Лебедев, что ты говоришь?! — И выскочила из класса..... далее здесь https://www.chayka.org/node/3419

soroka

  • Гость
Туж, я уважаю прозу Бакланова.


 «Июль 41 года» Год издания: 1965, тогда  Гр. Бакланов одним из 1х назовет среди причин катастроф 1х месяцев Войны судебные процессы 1937 г, уничтожение Кобой высшего комсостава РККА.
 Роман его успел выйти отдельной книгой в конце "оттепели", тем не менее был запрещен на 12 лет, хотя в 1967 г на IV съезде писателей был признан одним из значительных произведений в литературе о прошедшей войне и пережил позже почти десяток изданий.
 
 Реабилитация воинских формирований, действовавших в составе ВАФФЕН СС, отождествление действий и Германии, и Союза ССР, молодым поколением воспринимается не безропотно, но только не количество «белых пятен» в освещении Войны.
Актуальны проблемы, связанные с необходимостью раскрыть  полноту правды о войне, не замалчивая ни одного из фактов, не искажая этапы и мотивы действий противников; освещая события войны и драматические, и трагические.
Такие как в повестях Виктора Астафьева «Звездопад» и «Пастух и пастушка»
Военная тема, возбуждена запросом времени, углублением знаний о вой­не и с проблемами освещения предвоенного времени, и с изменением общественных ориентиров.

Г. Бакланов ответил как то на нападки: «А я войну видел оттуда, с поля боя, из окопа, откуда видело её большинство народа – солдаты, сержанты, младшие офицеры, те, кого история давила своим самым тяжёлым колесом. Там я чувствовал и понял, что такое война для человека и человечества».

Но его Правда о войне, лишённая пафосных сцен, не встречала понимания в официальных кругах и у брежневского генералитета.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2017, 13:54 от soroka »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Историк Борис Соколов – о мифах битвы под Прохоровкой, – Советская официальная историография всегда преподносила сражение под Прохоровкой как несомненную победу Советской армии. Можно ли говорить о чьей-либо победе в этот день?
Будьте внимательны, Борис Соколов - филолог, степень кандидата исторических наук он получил за работу по этнографии, которая по классификатору могла проходить как историческая, но я не думаю, что вас лично когда-либо в жизни волновало мнение о Курской битве поэта-песенника, вернее собирателя народных песен, да ещё и не в Курской или не в Орловской областях. Остальную портянку опускаю, пока не пойму всё-таки: о каком дне речь ведём? Книжка Рудольфа фон Риббентропа у меня есть, с его дарственной (поставил на встрече в магазине "Библиотек-Глобус"). Можем и по ней ориентироваться.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2017, 14:29 от AlexeyTuzh »

soroka

  • Гость
Туж, да да, по книге с автографом и ориентируйтесь, но выдержки из неё известны не только вам. Начнём сражаться "букварями"? которые написали про папА своего.
 Все  разговоры о войне... о том, кто победил(Коба -несомненно  проиграл), как каждая победа\поражение тут же переводится в политическую плоскость.
 Как манипулируют фактами и как пропаганда, ведётся пока, не все известны материалы, зажатые в архивах с обеих сторон(немцы не в счёт) - разговор многовекторный
 
 Да народная молва - дилетантизм, но вот пропаганда - это 100% ложь, едва прикрытая.
 Ложь ГлавПура в совке - особенно, в посыле что, это была освободительная война от оккупантов.
 И торчит иной вопрос,- зачем эта народная война оказалась на территории Европы, а потом продолжилась в нарушении договора с Японией. И как янки делили зоны оккупации Японии, между собой и совдепией, до атаки ядрёной бомбой
 Может ответ здесь?
 Он проиграл 2ю мир. войну и сам он считал победу над Германией недостаточной, неполной, пирровой?
 Почему сорвался его «освободительный поход в Европу»? см. здесь
 http://mirknig.su/knigi/military_history/100950-pochemu-stalin-proigral-vtoruyu-mirovuyu-voynu.html

 Попутно кто разгадал его тайный замысел и противодействовал его «ледокольным» планам.
 Кто стравил Гитлера и Сталина, заставив тоталитарные режимы обескровить друг друга в самоубийственной борьбе?
 И если вождь проиграл войну за мировое господство, то кого следует считать настоящим победителем во 2й мировой?


Сенсационное издание, и – не ложь, и - не дилентантизм, а просто новый, не зашоренный взгляд на причины и итоги войны даже можно считать радикальным пересмотром прошлого, - решительная ревизия истории XX в.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2017, 15:48 от soroka »

soroka

  • Гость
Оккупация Хоккайдо. http://pikabu.ru/story/planyi_okkupatsii_yaponii_4601200

План оккупации японского острова разработал адмирал Иван Юмашев, главком Тихоокеанского флота. Он направил уже в конце августа подлодки для потопления японских судов, что и было сделано.



 Для занятия Хоккайдо требовалось совсем немало усилий, японская армия уже была деморализована рядом поражений.
 Но микадо капитулировал и война была закончена.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Туж, да-да, по книге с автографом и ориентируйтесь, но выдержки из неё известны не только вам. Начнём сражаться "букварями"?
soroka, нет-нет, именно этого и хочу. А то вдруг у кого-то создастся превратное мнение, что вы что-то читаете, а не копипастите и иногда говлрите правду, а не постоянно врёте. Вы же, надеюсь, не хотите, чтобы о вас кто-то, кроме меня, думал плохо?
Можете не печатать новых портянок, в которых как всегда ложь, до того, как убедитесь, что только она и есть в старых?
С упорством, достойным лучшего применения, хочу спросить: так какая дата была первого дня сражения под Прохоровкой, в который доблестные немецкие ПТО-шники уничтожили больше 300 советских танков? Если страшно опять связываться с цифрами - назовите день недели, их всего семь.

soroka

  • Гость
Милейший!
Ну что вы, так давите, так с провокаторами дискус не ведут, ещё пару страниц назад обижались на фамильярность с моей стороны.... и вдруг вновь взялись за голословные обвинения и провокативные вопросы.
 НАША советская историография до минут, а может и секунд  - рассчитала силы, средства время начала Курской битвы и её этапов.
Вот тут ВАШИ полемисты - уже 10 лет ведут сражение за родину мать вашу.
см. ссылку на форум и ветку а был ли вообще этот встречный бой

http://www.rusarmy.com/forum/threads/tankovoe-srazhenie-pod-proxorovkoj.2396/

впитывайте и вступайте в бой, флаг вам в руки, барабан на шею :-* :-* :-* Но - предупреждаю - особо упорствует некий преподаватель из МГУ - некий Lavrenty, даже своих отцов основателей темы привлекает к полемике.


 ;D ;D ;D ;D ;D ;D
ну куда нам с вами - против таких ЛОБАСТЫХ и остепенённых,   :o с их архивами, диссерами, списками поминаний в ак. журналах