Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1185866 раз)

Оффлайн vmak

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
пороховушка изнутри

Оффлайн Грым

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
Доброго времени суток
Такое фото. На задней стороне оригинала в зеркальном отображении чётко видна подпись: "Brest-Litowsk 22.06.1941". Есть ли соображения по месту, времени съёмки?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Исчё  :P погребок с раздолбанным фасадом. Такое чувство, что в цитадели в районе Белого дворца немцы поставили крупнокалиберное орудие и прямой наводкой - Feuer!!!   >:(

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
В книге В.Бешанова помещена фотография дома комсостава на Кобринском укреплении. Его непривычный вид сначала несколько смутил меня, но потом вспомнил про «квадратый» дом в Северо-Восточной части. Сверху даже пристроечку слева можно различить. Может он?





Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
В книге В.Бешанова помещена фотография дома комсостава на Кобринском укреплении. Его непривычный вид сначала несколько смутил меня, но потом вспомнил про «квадратый» дом в Северо-Восточной части. Сверху даже пристроечку слева можно различить. Может он?


А Бешанов не написал, что это фотка 60-го года? Она из книги Память.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Абсолютно не в обиду!
Для этого тема и создана, чтобы искать и ошибаться, найти и возрадоваться!  ;)
Дома по этой улице (Каштановой?) как видно сверху все прямоугольной формы, в них по обе стороны парадного входа по 5 или 6 окон , а дом, что из книги Бешанова (или из книги "Память") практически квадрат!   


Причем, Олег, цоколь у квадратного дома, сдается мне такой же как и у кольцевых казарм и здания Арсенала. Может еще и остались на том месте остатки фундамента с этими гранитными плитами? Их то как я понял не очень на стройки разбирали...
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2009, 16:09 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
И чтобы уж всех сегодня окончательно доконать своими ассоциациями - на закуску огневая точка рядом с «Домом алкашни»!
Не знаю как вам, но мне кажется очевидным, что на нижнем фото немецкий артиллерийский расчет ведет огонь именно с этого места (по польским высоткам?) В домике бушует пожар, но и за дымом видны его характерные архитектурности. Дерево справа, знакомые столбики ограждения дороги тоже предполагают идентификацию места.   
Да здравствует, «Домик алкашни» - героический участник обороны Брестской крепости!!! :D ;D


Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Ну,даже визуально,не подходит по размерам этот дом,с тем местом,которое ты указал стрелкой!(не в обиду ;))Похоже(хотя может и я ошибусь)на одно из тех  домов,которые ближе к западному форту!Там были 2-х этажные,небольшые дома!На фото,в правом верхнем углу!!!Сколько раз на него(фото) смотришь,столько раз и замечаешь,что-то новое![
Тут есть над чем подумать! Есть такая точка зрения: раз этот дом снесли к 60-му году, значит он находился на территории, которую освободили для экскурсий к тому времени, а это восточная часть Кобринского укрепления. Тогда можно склониться на сторону Ефима. Ведь западная часть была еще долгое время занята военными частями.
К тому же, прямоугольные дома не на твоей стороне, Олег :)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Абсолютно не в обиду!
Для этого тема и создана, чтобы искать и ошибаться, найти и возрадоваться!  ;)
Дома по этой улице (Каштановой?) как видно сверху все прямоугольной формы, в них по обе стороны парадного входа по 5 или 6 окон , а дом, что из книги Бешанова (или из книги "Память") практически квадрат!   
Ул. Каштановая - это ныне улица Героев Обороны Брестской Крепости. Которая видна из Северных ворот (ее обстреливают фашики возле дома "алкашни").

Насчет дома, я с тобой соглашусь - по 3 проема с каждой стороны, к тому же какой красивый домик. А те дома комсостава не такие изящные. И проемов там минимум по 4.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Спасибо, Василий!
А для Олега, я откопал еще один ответ "Что и где". С августа месяца "пылился в закромах", пока я на форуме отсутствовал.
В продолжении темы!В далеке виден белый забор и ворота!Вопрос знатокам! :)Про какой форт это фото?

По стрелкам все видно (и еле заметные остовы машин...)