Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402310 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Тут, я малость слукавил, каюсь!  ;)
"Сет", дискуссию помню и кто какие верисии отстаивал и кто на чем настаивал. Так, что это лишнее, меня в чем-то убеждать.

"Туж", по поводу "сокола и кукушки". А как ты хотел?! Вызвал огонь на себя так будь волен быть принципиальным во всех вопросах. И в наблюдательности и прозорливости также (это по поводу первоначального незамечания винтовок и противогазов) 8). Иначе есть проблема "Слышать и видеть только то, что хочется, а не то что в реальности".
Штыки...
Вроде однажды обсуждали на форуме, что это вообще-то нарушение техники безопасности - перевозка личного состава в открытых машинах с примкнутыми штыками. Так, что командир прав, приказав примкнуть штыки при въезде в крепость.
Поскольку всё делалось наспех, сходу - то искать продолжать искать иные несоответствия и нарушения протокола встреч и форме одежды можно и дальше...
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2012, 11:51 от Егорыч »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Нет-нет! Я не против! Пусть нападают! Я действительно видел противогазную лямку только у одного, а не увидев штыков - не стал искать приклады винтовок у ног! Тут грешен и правильно сделали, что вернули на грешную землю.
Теперь о парадах. О протоколе, подписанном в Белостоке 21 сентября, в котором командование Гудериану и Кривошеину предписывали провести парад при передаче города Бреста, наш командир узнал в лучшем случае вечером 21 сентября, а возможно - только утром 22-го в ходе разговора с Чуйковым (кстати, никто пока подтверждения этой версии М.И. Мельтюхова не нашёл!). Так что готовиться как-то специально он просто физически бы не успел (о чём и написал в мемуарах). Два дня, впустую потерянные в Пружанах - не его вина, он каждую минуту ждал приказа и был на парах (всё-таки второй шанс в жизни дойти до Варшавы), поэтому кто и как был одет в крепости и на улице Любельской унии - не является аргументом ни за ни против "парада-не парада".
Это о парадах 01 мая и 07 ноября каждый год известно (как раньше о церковных праздниках), а выйти на парад через 12 часов и после марш-броска - ещё умудриться надо!
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2012, 13:29 от AlexeyTuzh »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Точно!!!

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
]
Более полный снимок в книге Суворова А.М. проходил, но всё равно интересно лица разглядеть. - "Оружие спрятать, цветы на передний план!"  ;)

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Что если это наши хлопчики вместе с "ухарем-сержантом" на 2-х грузовиках в крепость едут? Очень даже вероятно!

Разжаловал Егорыч "ухаря" в сержанты.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Он старшина? Я уж не помню, тема то года 2 назад обсуждалась   :)

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Он старшина? Я уж не помню, тема то года 2 назад обсуждалась   :)

Да, "пила" у него в петлицах.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
у Пикуля про парад и его продолжения :o