Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 536252 раз)

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #110 : 06 Декабря 2009, 21:56 »
Немцы докладывали как это видели и для усиления образности с какими трудностями столкнулись. "Кукушки на деревьях" -всяк стрелявший из зарослей, невидмый за кустами и листвой, "снайперы" из-за печных труб - стрелявшие с чердаков, тоже и про выгребные ямы. А что наши не использовали как позицию круглые туалеты? Посмотрите как они на фото раздолбанные? Любая ливневка, кирпичный свод в валу или на берегу Муавца мог оказаться для немца последним.

 Приспичило на форуме потолковать и про отхожие места! Если это настолько принципиально, то можно и у
Котельникова поспрашать, как там было по части сантехники в крепости? Возвышенность цитадели вполне позволяла сделать сточные каналы в Мухавец…  Допускаю, что поляки перестраивая крепость под себя уже прокладывали канализацию. Помниться мы на пути к казарме 125 сп польскую крышку канализационного люка даже сфоткали!
Поначалу ж все было так как написал Олег, открывай люк, затыкай нос, спускайся и выгребай. Вернее выноси уже заполненные емкости.

Олег, унитаз как унитаз и к нашему приходу уже кто-то напрудил... Тоже примерялся к размерам?  ;D
[

Добавлю и я о сортирах... Канализация бывает сточная ( в Мухавец ) и местная ( выгребная яма ) Данута Ващукувна-Каменицка в своей книге " Брест город незабываемый" упоминает про ассенизационную машину, приезжавшую и откачивавую, то, что произвели офицеры Войска Польскего и члены их семей. А о примерном устройстве- возьмите любой учебник по комунальной гигиене (лучше-издания 60-х годов ) там всё нарисовано. Сооружения в развалинах 333СП и в круглом сортире называются " чаша генуя" ударение на Я.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #111 : 07 Декабря 2009, 18:27 »
Кстати, тот же самый Котельников и упомянул что-то о подземельях... обидно, я в это время краем уха слушал Ходцеву и не помню, что он точно сказал.. но то, что они есть, вроде не отрицал... Это будет одним из вопросов на предстоящей втрече...
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #112 : 07 Декабря 2009, 18:51 »
В крепости был водопровод. Т.е. проходили каналы коммуникаций. Как минимум трубы прокладывались в земле на глубине до 1 метра в не проходных и возможно проходных каналах
Могли для прокладки трубопровода использовать и существовавшие подземки... 

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: Подземная крепость
« Ответ #113 : 08 Декабря 2009, 22:41 »
В крепости был водопровод. Т.е. проходили каналы коммуникаций. Как минимум трубы прокладывались в земле на глубине до 1 метра в не проходных и возможно проходных каналах
Могли для прокладки трубопровода использовать и существовавшие подземки... 

Я выкладывал когда-то фото из подвалов 333 сп . Канализационный стояк, уходящий ПОД подвалы. Колено там такое.

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #114 : 25 Декабря 2009, 00:38 »
В крепости был водопровод. Т.е. проходили каналы коммуникаций. Как минимум трубы прокладывались в земле на глубине до 1 метра в не проходных и возможно проходных каналах
Могли для прокладки трубопровода использовать и существовавшие подземки... 

Я выкладывал когда-то фото из подвалов 333 сп . Канализационный стояк, уходящий ПОД подвалы. Колено там такое.

Игорь, а нет желания попробовать поднять кирпичи в полубашне? Там реально, открыто, без сомнений, завалено что-то стоящее....
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 671
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #115 : 25 Декабря 2009, 12:03 »
В свое время а это конец 50-х начало 60-х в подземных каналах канализационных труб не было 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #116 : 25 Декабря 2009, 18:21 »
За время оккупации там наверняка пошерстили тогдашние диггеры ::) , но наверняка, что-то еще есть!
Димитрий, Хёлг и Базилевс, готов оплатить вашу шахтерскую экипировку!  ;)


Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Подземная крепость
« Ответ #117 : 29 Декабря 2009, 06:59 »
Мой первый пост в этой ветке :).

ВНИМАНИЕ! В подвалах Белого дворца видны ли какие либо следы прокопов - попыток пробить стены подвалов? Есть версия что раненые замурованные в подвалах после обрушения перекрытий Белого дворца пытались выбраться пробивая стены подвалов. Нужно внимательно осмотреть...Оптыным натренированным взглядом заметить следы штыков и саперных лопаток. Более чем правдоподобное объяснение - именно удары о камень подвалов Белого дворца засекли немцы приняв их за "отбойный молоток". Это значит что раненые были живы еще несколько дней, и именно тогда появилась надпись - умираем не срамя. Это как на подлодке "Курск". 
    Отмечу что это Искатель навел меня на подобные мысли и теперь я убежден в этой версии.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2009, 07:02 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

LOKI

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #118 : 29 Декабря 2009, 09:17 »
Rost там то подвалов осталось......фиг че увидишь.....все бетоном залили....я не думаю что они били на таком уровне как там сейчас есть.....

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Подземная крепость
« Ответ #119 : 29 Декабря 2009, 09:25 »
Т.е. ты думаешь что следы прокопа ниже - и поэтому забетонированы? А то подвалов там то нормально.Единственно что может "реставраторы" отбили облицовку внутреннюю подвалов. Где сейчас надпись "Умираем не срамя"?
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav