Автор Тема: Вандализм, варварство и прочий беспредел в БК  (Прочитано 68060 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
4 Alexll: Поверьте НИЧЕОГО не будет, никакой "шумной "реакции! Ведь в данной ситуации "политические дивиденды" как раз направлены в минус- сами таких уродов вырастили и воспитали. А кому приятно такое признавать?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн PopKorn

  • Участник проекта
  • Сообщений: 272
    • E-mail
Что там хоть написано, глаз можно сломать "WOMC" что ли?

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Возмущения приняты, а теперь вопрос - поговорили и хватит или все-таки будем действовать?
Если вариант 2, то вот что нужно (каждый может взять на себя любой из пунктов или часть, по возможности и желанию).

1. Нужно зафиксировать факт правонарушения. Любой форумчанин (лучше несколько) приезжает в крепость и вызывает милицию на предмет вандализма ("осквернен памятник, нанесена надпись непонятного содержания - а вдруг фашистского - на исторический объект"). Приехать, зафиксировать и принять заявление - обязаны. Статья 341 УК, или в самом мягком варианте - 339. Разговор желательно писать на диктофон, как и саму встречу на месте.

2. Привлечь максимум журналистов. Тут.бай - обязательно, +любую прессу и ТВ-каналы. "Виртуального", "Реального" и еще какого-нибудь Бреста не достаточно - нужны центральные СМИ. Мотивация та же - осквернение памяти воевавших + порча памятника архитектуры. Нужен МАКСИМАЛЬНЫЙ общественный резонанс.

3. Нужно уточнить у профессионалов как убирать подобную хрень. Именно у специалистов, т.к. если речь зайдет об устранении на уровне ЖРЭО-Горисполком - возьмут 3 ведра краски и замажут. Нужен пескоструй или нечто подобное. Найти фирму в Бресте кто занимается подобными работами и уточнить стоимость (конкретно на этот метраж, показать фото или свозить на место).   

4. Параллельно с п.3 найти максимальное количество адекватных граффитистов (если такие есть) и с привлечением п.2 (СМИ) и снять сюжет / написать статью о недопустимости подобного вандализма. Также можно дать им картинку на тему обороны БК  в каком-либо разрешенном месте (лучше согласовать с Горисполкомом).

Ну и на уровне шутки, в которой есть пару грамм правды. Хотите чтобы оно исчезло завтра и все авторы сидели в подвале на Леваневского? Нарисуйте рядом бело-красно-белый флаг  ;D   

Оффлайн Alexll

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1048
  • Дизелюб и дизельвед, капитан РВСН 8К63
1. Нужно зафиксировать факт правонарушения. Любой форумчанин (лучше несколько) приезжает в крепость и вызывает милицию на предмет вандализма ("осквернен памятник, нанесена надпись непонятного содержания - а вдруг фашистского - на исторический объект"). Приехать, зафиксировать и принять заявление - обязаны.

Ну, тут я - пас, мну из Вильнюса ехать далековато, да и визы... Могу тока подтвердить свое глубокое возмущение.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2014, 04:06 от Alexll »
Сигнал к атаке - 3 зеленых свистка

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Ну, тут я - пас, мну из Вильнюса ехать далековато, да и визы...

Это план действий для местного населения, т.к. дистанционно такие вопросы не решить никак.

и вот ещё вдогонку

Вон недавно ребята в центре Минска на трансформаторную подстанцию (важнейший объект, несомненно представляющий архитектурную и историческую ценность) осмелились нанести портрет (о ужас) Василя Быкова. Как думаете, через сколько приехали и сколько дали штрафа ?

http://news.tut.by/society/403582.html

http://news.tut.by/society/404045.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=relevant-news&utm_campaign=relevant-news



Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Друзья, хотите самый простой, но очень действенный способ: опубликовать на сайте CNN, вот тогда все забегают..... уж будьте уверены!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Запретительные меры никогда ни к чему доброму не приводили. Вон, в России недавно запретили курение в общественных местах, так что в итоге? Посещаемость кабаков (включая летние кафе и кофейни) снизилась на 20%, а продажа сигарет соответственно увеличилась. Что же касается рисунков на заборах и иных достопримечательностях, то народ рисовал, рисует и будет рисовать. Народу свойственно самовыражаться. Задача состоит не в том, чтобы запретить делать это на объектах БК (сие и так запрещено), а чтобы отвлечь граффиков от этих самых объектов. Для этого нужно обратиться в комитет по делам молодежи местной администрации (если таковой существует) и предложить им провести несколько конкурсов "художников" на всякого рода заборах вокруг долгостроев, глухих стенах и прочих подходящих объектах. И народу хорошо, и город повеселеет. Такая практика существует и в некоторых городах России, и в других странах, особенно в Латинской Америке. А привлекать милицию, журналюг из центральных СМИ и проч... Думаю что они (равно и местные власти) давно уже от вас шарахаются, как черт от ладана ;D А вот городские конкурсы граффиков освещать нужно. И, кстати, пусть милицанеры тоже чего-нибудь нарисуют. Тоже ведь люди...
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Связывался с отделом культуры. Короче не может ЖРЭО взять закрасить - нужен проект, согласование цвета, научно-методическая рада в Минске и много много $.
Т.е. оставить без охраны и забить на все им проще всего.
Дословно - пусть это все в таком виде и будет до тех пор, пока не начнется реконструкция, которая не факт, что когда-нибудь начнется т.к.  денег нет, инвесторов нет.

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Супер! Предлагаю, провести научную и дизайнерскую работу на месте, своими силами! Много, много $, это примерно 30.

То что делать надо будет без расчета на участие проедателей налогов - это 100%. По цифре - это за перекраску или очистку?
Думаю все-таки надо будет чистить, закрасить яркие цвета песочным или светло-бежевым будет проблематично. Да и получится некое пятно, все равно будет смотреться неоднородно. Может кто-то знает фирму занимающуюся очисткой фасадов в Бресте? Нашел пока только альпинистов, если что можно и с ними - пусть с земли поработают для разнообразия )


Оффлайн Alexll

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1048
  • Дизелюб и дизельвед, капитан РВСН 8К63
Красить - ни в крем случае - будет здоровенное пятно краски. Только пескоструйка, и это не дорого.

Попробуйте проконсультироваться тут: http://peskostruyminsk.by/
« Последнее редактирование: 06 Августа 2014, 02:12 от Alexll »
Сигнал к атаке - 3 зеленых свистка