Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 645410 раз)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    Статистику немцы вели и довольно точную ( по крайней мере применительно к БК).
Подробности учета Rostal, наверное может пояснить.

LOKI

  • Гость
А как немцы считали убитых противников? Была какая-то методика, куда-то эти данные заносились, где-то были записи? Этим занималась санитарная служба дивизии с привлечением военнопленных? Может остались отчеты в немецких архивах?
1-е - для вопросов есть специально ветка.
2-е - Документ №120 Донесение Ib 45 I.D. майора Карла-Хайнца Вирзинга в управление тыла A.O.K.4 о трофеях, захваченных в Брест-Литовске

45 дивизия                                                           Командный пункт отдела тыла, 29.06.1941
Отдел Ib

Управлению тыла A.0. K.4
До 20.00  28.6., в  городе и цитадели Брест-Литовска в качестве трофеев было учтено:
a) Пленные
7.000 пленных (к этому времени в цитадели найдено примерно 2.000 мертвых русских) 
b) Оружие;
14.576 винтовок, 386 пистолетов и револьверов,  1327 пулеметов, 61 миномет и 54 противотанковых орудия.
Огромные запасы повозок и тележек  (для оснащения, примерно, дивизии).
c) Лошади: 520 лошадей (800 лошадей найдено мертвыми)
 d) продукты; незначительные запасы консервов. Более весомые запасы зерна, гороха, сахара, макаронных изделий, пшена, чая, картофеля и пшеничной муки. 750.000 литров спирта и водки.
     Дивизия, включая приданные подразделения (число состоящих на довольствии примерно 30.000) могла снабжаться мылом в течение двух месяцев.
Е) Одежда: пока найдено лишь незначительное количество шнурованных ботинок  и белья.
f) Транспорт:30 танков и гусеничных  транспортных средств,  примерно 1 000 автомобилей (главным образом автобусов)  непригодны или повреждены обстрелом, 3 больших склада  с запасными частями для русских автомобилей,  а также средние объемы автошин, 55 кубометров  топлива.
      До сих пор, вследствие боевых действий в цитадели Бреста, можно было зарегистрировать только незначительную часть  запасов, сложенных под открытым небом. Их окончательное число еще не учтено.
От штаба дивизии: второй офицер штаба
Подпись (Вирзинг)
    Майор i.G.

 Источник: BA-MA RH 26-45  27 «Meldungen, Gefechtsberichte»

Читать не вредно.....

ПыСы: модераторы - перенесите в соответствующую тему.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Но не один так и не выложил нынешнюю фотку с Гарнизонного : " ...  здесь покоится *** безымянных защитников Крепости "  :( :( :(
Кто-то плохо смотрел:фотографии захоронений с гарнизонного кладбища выкладывались - не помню точно,но там много (что больше ста то это точно,а ещё сколько не сохранилось!) захоронений с количеством похороненных от трёх до семнадцати человек.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Только что я разговаривал по телефону с представителем сельсовета, он уже общался с одним из племянников. Тот подтвердил, что да, от матери они знали, что их дядя служил и погиб в Бресте.

Арсений, спасибо! Сегодня еще раз попросил эксперта глянуть на первом листе записной книжки первую букву имени. Получено подтверждение, что четко видна буква "Д". Теперь осталось закрыть вопрос с письмом, котрое было послано бойцу братом или сестрой из с. Римское Карело-Финской АССР. Что говорят родственники бойца на этот счет? Это очень важно.

Оффлайн Arseny

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
    • E-mail
РККА, спасибо Вам и всем другим!!!

По родственникам ничего сообщить пока (!) не могу - я общался только с представителями сельсовета. Всю информацию, что имел, сюда выложил. Потом, простите - работа. Подключил наших журналистов. Они вечером должны были созваниваться непосредственно с племянником. Я им "список претензий" оставил - что известно из семейных хроник, какие есть документы и т.п. Про Карело-Финскую АССР уже не спрашивал, Вы уж простите - гуманитарии, дай ТНБ, чтобы они и этот список озвучили.

На эти, максимум - следующие, выходные я обязательно поеду в село. Как минимум сделать копию фотографии. Поэтому, прошу Вас и всех о помощи - пишите все, что нужно спросить. Я мало знаю, как надо проводить такие беседы. От Бибик получил задание собрать любую информацию с кем служил, про кого быть может в семье рассказывали. В связи с этим размышляю как добраться до военкома и/или их и вообще архивов.
Что еще?

Встречный вопрос - я выше уже спрашивал, можно ли от Вас получить фотографии найденных вещей, которые предположительно принадлежали Денису Трофимовичу?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Арсений, конечно, то поколение мало кто остался в живых, но в селе об односельчанине могут помнить и старожилы, скажем соседка какая бабуля... Так, что если будет возможность то поинтересоваться у племянников, - А кто из соседей-стариков мог помнить о вашем родственнике?
Иногда, две-три фразы, - Ой, их тогда с нашим Петькой на полуторке до станции повезли. Или типа того, какой-то штрих может добавить...

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Про Карело-Финскую АССР уже не спрашивал, Вы уж простите - гуманитарии, дай ТНБ, чтобы они и этот список озвучили.

А вот это Вы зря... Именно об этом в первую очередь сейчас надо уточнить у родных погибшего воина. Ответ на этот вопрос сейчас определяющий правильно ли установлены ФИО найденного воина...

Встречный вопрос - я выше уже спрашивал, можно ли от Вас получить фотографии найденных вещей, которые предположительно принадлежали Денису Трофимовичу?

Посмотрите 5 и 6 страницы вот этой темы на форуме:
Установление имен и фамилий защитников по вновь открывшимся обстоятельствам
« Последнее редактирование: 27 Октября 2011, 22:55 от РККА »

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
Посмотрите 5 и 6 страницы вот этой темы на форуме:
Установление имен и фамилий защитников по вновь открывшимся обстоятельствам

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=3341.msg56667#msg56667

Оффлайн бабай

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
    • E-mail
Уважаемые форумчане доброго вам всем.. история с воронкой закончилась так как и должна была закончиться - найдена раскопана.. Огромное УВАЖЕНИЕ ко всем кто довёл дело до конца.. но лично меня не отпускают мысли о захоронении которое было вскрыто при строительстве плебании.. то что были найдены кости не животных уверен только доказать нереально.. я понимаю что уже поздно об этом но всёж.. что это было за захоронение ещё одна воронка или специально выкопанная могила?..  выше в теме вскользь затронули "малую" воронку но не очень она у меня с  месторасположением крестильни совпадает..

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Уважаемые форумчане доброго вам всем.. история с воронкой закончилась так как и должна была закончиться - найдена раскопана.. Огромное УВАЖЕНИЕ ко всем кто довёл дело до конца.. но лично меня не отпускают мысли о захоронении которое было вскрыто при строительстве плебании.. то что были найдены кости не животных уверен только доказать нереально.. я понимаю что уже поздно об этом но всёж.. что это было за захоронение ещё одна воронка или специально выкопанная могила?..  выше в теме вскользь затронули "малую" воронку но не очень она у меня с  месторасположением крестильни совпадает..
Вполне могли оказаться тела тех кого завалило в подвале столовой после подрыва.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"