Общая категория > История: варианты, версии, предположения

"Библейские патриархи" против легендарных генералов".

<< < (10/10)

Ринат Гимадеев:
"..30 ноября 1939 года началась Советско-Финская война.
   Воспользовавшись подходящим поводом, "демократическая коалиция" стала настаивать на открытии союзникам многострадального порта Нарвик для "свободного пропуска людей и поставок" в воюющую с СССР Финляндию. Каким образом "люди и поставки" попали бы в страну Суоми, отделённую от Нарвика сотнями километров болот Лапландской тундры, не очень понятно. Как это будет согласоваться с нейтралитетом Норвегии и Швеции, французов и англичан тоже волновало мало. Зато, воспользовавшись этим предлогом, можно было бы почти бесплатно забирать столь вожделенный скандинавский гематит.
   2-3 января 1940 года прошло заседание Военного кабинета Великобритании, полностью посвящённое обсуждению вопроса возможной интервенции как в северной части Скандинавии, так и на юге полуострова. В конечном итоге был принят план высадки в Нарвике, на котором настаивал Черчилль. Вопрос, что предпринять, если Норвегия и Швеция откажутся, по его словам, "даже не поднимался".
   Заинтересовала скандинавская проблема, правда, в несколько другом аспекте, и французское руководство. Французы, чтобы оттянуть начало или ослабить силу германского наступления на Западе, стремились создать "второй фронт" где-нибудь подальше от зелёных виноградников солнечной Франции. Так почему бы не сделать это в Норвегии?
   На заседании в Париже 5 февраля высший военный совет союзников решил, что войска должны будут оккупировать районы шведских и норвежских горных разработок. К 27 февраля во французских портах Шербур, Гавр и Брест были сосредоточены 5 вспомогательных крейсеров, 17 транспортов и 13 боевых кораблей эскорта. Французы выделили для действий в первом эшелоне бригаду альпийских стрелков. Она, а также две британские бригады, грузившиеся на транспорты под Глазго, должны были направиться к норвежским берегам 12 марта.
   Но сначала из-за неполной готовности операция была перенесена на несколько дней, а 13 марта поступило шокировавшее союзников известие о заключённом в Москве мирном соглашении между СССР и Финляндией. Поскольку ранее подготовку операции пытались объяснить необходимостью помощи сражающейся с тоталитаризмом Финляндии, пришлось срочно готовить новое обоснование вторжения на территорию ни в чём не виноватых нейтральных государств.
   Но особо долго над такими пустяками раздумывать не стали. Уже 28 марта в Лондоне состоялось очередное заседание Высшего Военного Совета, на котором было принято принципиальное решение о военном вмешательстве в Скандинавии. Командующий французской армией генерал Морис Гюстав Гамелен заявил, что отказываться от подобных планов нельзя, немцев необходимо вытащить в Скандинавию, после чего они "забудут про Западный фронт - наиболее важный для Англии и Франции". Правда, не желающее оказаться вовлечённым в войну с Россией британское правительство знаменитого "миротворца" Артура Невилла Чемберлена согласилось "только" на минирование норвежских территориальных вод.
   "Я назвал эту операцию "Уилфред", потому что сама по себе она была такой маленькой и невинной", - делится своими мыслями по поводу засорения чужих вод рогатой смертью Первый лорд Адмиралтейства сэр Уинстон Черчилль.
   Крейсер "Бирмингем" с двумя эсминцами ушли к берегам Норвегии ещё 31 марта.
   5 апреля туда же направились и минные заградители. Их прикрывали линейный крейсер "Ринаун" и восемнадцать эсминцев, на некоторые из них также были погружены мины. Постановки были успешно завершены 8 апреля.. Черчилль вспоминал: "Поскольку минирование нами норвежских вод могло вызвать ответные действия Германии, было решено также, что в Нарвик следует послать английскую бригаду и французские войска, чтобы очистить порт и продвинуться к шведской границе". 5 апреля командующий французским флотом адмирал Франсуа Дарлан получил приказ в очередной раз собрать в Бресте суда для перевозки в Норвегию французского экспедиционного корпуса, который включал шесть батальонов альпийских стрелков и два батальона Иностранного легиона. Предполагалось, что англичане проведут высадку, а французские войска придут им в качестве подкрепления.
   Высадка двух батальонов находившейся под Глазго британской 24-й гвардейской бригады в Нарвике и Тронхейме намечалась на 10 апреля, в Глазго также были сосредоточены транспорты для её перевозки и шесть эсминцев эскорта, ( возглавляемых, вы не поверите, крейсером "Аврора". Впрочем, в сделанных в советское время переводах этот корабль, вероятно, из идеологических соображений, именуется политкорректно, но непонятно - "Орора")..."

Ринат Гимадеев:

--- Цитата: Ринат Гимадеев от 08 Апреля 2017, 17:43 --- ".. в книге  Д. Маклахлан "Тайны английской разведки ( 1939–1945 гг. )" - ".. идея о необходимости тщательной разработки обширного плана обеспечения высадки английских войск на побережье противника разведывательными данными о характере местности, что имело целью не повторять ошибок, допущенных в 1940 году при высадке на побережье Норвегии. План этот был задуман, разработан и корректировался в комнате №39..." - Глава 1. "Комната 39 и начальник".
--- Конец цитаты ---
"..Одновременно планировались десанты в норвежских портах Ставангер и Берген численностью по два батальона, которые к 7 апреля уже находились на транспортах в Росайте (Rosyth - военно-морская база на северо-востоке Шотландии). Для их прикрытия выделялась также базирующаяся на Росайт Первая эскадра крейсеров под командованием вице-адмирала Джона Каннингхэма (6 тяжёлых крейсеров, т.н. "графств").
   Всего в первом эшелоне должны были высадиться шесть пехотных батальонов. Во втором следовало ещё пять британских батальонов. Для захвата страны с населением более трёх миллионов человек и длиннющим изрезанным фьордами побережьем (береговая линия Норвегии вместе с островами составляет 58 133 км) было выделено всего 11 британских и 8 французских батальонов - пять неполных полков...
   Союзники явно рассчитывали на полное отсутствие хоть какого-то сопротивления. Необходимыми же для высадки под огнём десантными средствами запасаться они даже и не собирались. Успех плана зависел главным образом от того, станет ли Норвегия оказывать сопротивление. Как ни странно, возможность решительных ответных мер со стороны Германии не принимал в расчёт практически никто. Американский историк Эрл Фредерик Зимке вежливо охарактеризовал готовящуюся "союзниками" операцию как "полумирный план вторжения".
   Как заметил польский историк Януш Одземковский, "вся операция готовилась так, будто союзников ждала сердечная встреча".. А ранее, ещё 4 апреля премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен, выступая перед своими соратниками по партии, самоуверенно заявил, что "в Скандинавии Гитлер опоздал на поезд". Как потом выяснилось, тогда на этот поезд опоздали сами гордые бритты..." - http://samlib.ru/l/lebedew_j_e/norwegiadoc.shtml

Ринат Гимадеев:

--- Цитата: Ринат Гимадеев от 16 Апреля 2017, 16:35 ---"..30 ноября 1939 года началась Советско-Финская война.
   Воспользовавшись подходящим поводом, "демократическая коалиция" стала настаивать на открытии союзникам многострадального порта Нарвик для "свободного пропуска людей и поставок" в воюющую с СССР Финляндию. Каким образом "люди и поставки" попали бы в страну Суоми, отделённую от Нарвика сотнями километров болот Лапландской тундры, не очень понятно. Как это будет согласоваться с нейтралитетом Норвегии и Швеции, французов и англичан тоже волновало мало ..."
--- Конец цитаты ---
Был англо-французский план "Р4", а подробнее о политике и действиях "нейтральной" Швеции в ВМВ можно узнать в : "Швеция во время Второй мировой войны 1938–1945 гг."  - http://svspb.net/istorija-shvecii/vtoraja-mirovaja-vojna.php

Ринат Гимадеев:
Теперь можно сравнить политику и действия стран "поборников демократии и гарантов прав и свобод человека" и "Страны Советов" в отношении стран Скандинавии. При этом, необходимо присовокупить и нацистскую Германию. СССР в этом смысле выглядит не хуже, а лучше. Во всяком случае, он не просто что-то брал, но и готов был дать взамен и много больше взятого и не за чужой счёт. Подробнее  в главе "Советско-финляндские отношения накануне войны", "Пограничные войска России в войнах и вооружённых конфликтах ХХ-го века", коллектив авторов : https://military.wikireading.ru/33427 . И не решив своих насущных вопросов путём переговоров, СССР был вынужден добиваться желаемого силой и добился необходимого. Цена была велика, но СССР избежал военного конфликта с третьими странами и отсрочил втягивание в Мировую войну. Естественно, что у СССР были и далекоидущие цели, но и страны капитала не только старались сохранить "статус кво", но и улучшить своё положение, как правило, за чужой счёт ... На этом данную тему можно закрыть. А политика и действия СССР после ВОВ и ВМВ - это уже другая тема : http://fortification.ru/forum/index.php?topic=4766.0

Ринат Гимадеев:

--- Цитата: Ринат Гимадеев от 16 Апреля 2017, 16:11 ---"..Датское руководство не удосужилось хотя бы объявить тревогу.. Несколько толковых командиров, подняв подвернувшиеся под руку войска, попытались организовать какой-то отпор агрессору:
В районе Обенро-Сёгор 4-й пехотный и 2-й сапёрный батальоны под общим командованием подполковника Хинца, в стычке погибло несколько человек с обеих сторон;
в 20 километрах севернее подразделения 2-го полка подполковника Эльмгрена: две пехотных роты, пулемётная рота и артиллерийская батарея из четырёх 75-мм пушек. Датчанам удалось вывести из строя несколько машин...
Самое упорное сопротивление оказал гарнизон города Тённер, которым командовал капитан-лейтенант Лорсен. Два пулемётных взвода, два взвода мотоциклистов и сапёрная рота удерживали свои позиции более часа...
   Остальные части Ютландской дивизии или так и не вышли из казарм, или получали приказы о прекращении огня раньше, чем до них добирался противник.
   Старый броненосец "Шлезвиг Гольштейн" с двумя транспортами направился к ключевому для контроля над островом Зеландия, на котором расположена столица Дании, порту Корсёр. Десантирование проходило быстро и без противодействия. Ярко горели все навигационные знаки и уличные фонари. Интересно, что накануне датский гарнизон проводил учения по отражению морского десанта. Когда же началась реальная высадка, солдаты мирно спали. Устали, наверное.
   Остров Фюн с населением в 326 тысяч человек был захвачен отрядом, который состоял из двух офицеров, 18 унтер-офицеров и 140 солдат. Они были высажены в Нюборге. Голландский историк и публицист Луи де Йонг приводит любопытный факт: "Швартовы с миноносца принимал полусонный вахтенный матрос с датского военного корабля; он и не подозревал того, что подошедший к пирсу миноносец являлся немецким".
   Но главные события разворачивались в столице страны - Копенгагене : в это время в гавань неторопливо входили минный заградитель "Ганзейский город Данциг" (Hansestadt Danzig) с десантом на борту и ледокол "Щецин", который должен был очистить ото льда подход к причалу. Прикрывающий столицу форт Миддельгрун, оснащённый тяжёлой артиллерией (пять двенадцатидюймовых орудий), осветил немецкие суда прожектором и собрался было даже дать по нахалам предупредительный выстрел... Но не сложилось.
   Из-за неисправностей и неопытности гарнизона пушки зарядить так и не удалось: из главного калибра можно было стрелять только по личному разрешению морского министра, который ночью, разумеется, спал, а 100-мм орудия форта вообще расчётами укомплектованы не были. Находившийся в столичной гавани датский броненосец береговой обороны "Нильс Юэль", вооружённый десятью шестидюймовками, огня тоже не открывал.
   В результате, немецкий минзаг строго по расписанию, в 4 часа 15 минут, неторопливо причалил к пристани в свободном месте.
   После чего, сев на велосипеды, штурмовые группы поехали захватывать вражескую столицу..."
--- Конец цитаты ---
Копенгаген прикрывали несколько фортов и они имели не только 100-мм пушки. Так, например, есть интересные фотографии береговой артиллерии одном из фортов Копенгагена. Фото не подписаны, но вероятно, что это 17-см/30 пушки модели 1889 года. 42 из них стояли на 5 разных фортах Копенгагена - 4 на Dragør Fort, 16 на Prøvestenen Fort, 6 на Trekroner Fort, 12 на Middlegrunden Fort и 4 на Hvidøre Fort. К середине 30-ых годов как полностью устаревшие форты они были закрыты, но пушки на них остались. Вероятно, что эти фото конца 30-ых годов так как форты явно уже после закрытия, так как видна праздно гуляющая публика и столы для пикников, но при этом пушки ещё явно в хорошем состоянии, да и стиль одежды похож на моду на 30-ых годов.См. : https://farm8.staticflickr.com/7598/16740029426_63556ef7c0_c.jpg - 170-мм П с бронещитами и 150-мм П -
 https://farm9.staticflickr.com/8718/16740028166_16af67730a_o.jpg Интересно, что про форт Trekroner Fort англоязычная "Википедия" пишет что к 1934 году его продали Копенгагенскому порту. Остальные два форта были более современными, чем форт Trekroner Fort, который построили ещё в 1713 году. И часть фортов были во владении военных к началу ВМВ. А один из них - Flakfortet был вооружен зенитной артиллерией. Впрочем, ни крупнокалиберные пушки и ни зенитки с фортов не сделали ни одного выстрела по немецким кораблям и самолётам, а иначе, немцам бы дорого обошлась высадка в Дании ...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии