Автор Тема: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД  (Прочитано 145239 раз)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Андрей Леонидович, мой вопросик в "Спрашивайте -- отвечаем" о Брестском военно-политическом училище читали? Мне кажется, что бойцы из 132 обкв вполне могли в нем учиться. Я это, в первую очередь, на Шнейдермана Ш. М. прикидываю. За несколько месяцев службы - десяток командировок (конвоев), худсамодеятельность (вкупе с ведением драмкружка в ДКМ), соревнования по стрельбе да еще и учеба! Явно последняя была где-то рядом, без "отрыва от производства". Да и замполитрука за полгода службы вряд ли просто так дали...
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Андрей Леонидович, мой вопросик в "Спрашивайте -- отвечаем" о Брестском военно-политическом училище читали? Мне кажется, что бойцы из 132 обкв вполне могли в нем учиться. Я это, в первую очередь, на Шнейдермана Ш. М. прикидываю. За несколько месяцев службы - десяток командировок (конвоев), худсамодеятельность (вкупе с ведением драмкружка в ДКМ), соревнования по стрельбе да еще и учеба! Явно последняя была где-то рядом, без "отрыва от производства". Да и замполитрука за полгода службы вряд ли просто так дали...

Читал, ушел думать... Самое интересное, что в списках ВПУ такое училище значится, раньше не обращал на это внимания.
Но тут какой момент.. Училище - серьезная структура с приличным штатом курсантов и преподавателей, а информации практически нет. Где располагалось - непонятно... В воспоминаниях вроде тоже не проходило.
Явно что не в крепости, это было бы известно. Может в Северном городке, если учесть что там были похожие по теме армейские курсы мл. политруков.   Что касается ГСС Бармина, у которого это указано в биографии, то в принципе по нему есть возможность уточнить что там конкретно записано в личном деле. Других упоминаний об этом училище не припомню..

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Вот и я так же...А не могли эти курсы мл. политруков и быть Брестским ВПУ? В анкетах розыска мне попадались "курсанты школы мл. политруков 125 сп". Может, все это одно и то же? Никакой информации о Брестском ВПУ я в сети не нашел.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
В тему - ссылка на материал "Бессмертные караулы Брестской крепости" -
http://voenspez.ru/index.php?topic=1307.msg355095#msg355095
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Чтой-то Юрий Петрович повторяться стал. Этот его материал уже, кажется, был на Патриоте. Впрочем, это его дело...
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Чтой-то Юрий Петрович повторяться стал. Этот его материал уже, кажется, был на Патриоте. Впрочем, это его дело...
А ему свою новую "открытую социальную группу" заполнять-то чем-то надо :) Придавая ей вид "настоящего", постоянно действующего Интернет-форума... Один из способов... Добавляя при этом имена "нужных людей" и удаляя "нежелательных"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД
« Ответ #176 : 02 Февраля 2015, 03:20 »
Я тут законтачил с сыном к-ра б-на А. С. Костицына. Будут ли у кого-нибудь вопросы к нему? С учетом, что в 1941 Эдуарду Александровичу было 8 лет. Но говорит, что отец часто брал его в казарму б-на, моего дядю помнит.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД
« Ответ #177 : 02 Февраля 2015, 21:44 »
Я так думаю, что для начала можно поспрошать про фотографию начальства, которую его мать в БК передала и которую мы активно обсуждали.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД
« Ответ #178 : 02 Февраля 2015, 21:50 »
Я так думаю, что для начала можно поспрошать про фотографию начальства, которую его мать в БК передала и которую мы активно обсуждали.

Вчера хотел написать именно об этом )  Ещё может спросить был ли он только в расположении батальона или полазил ещё где-то в крепости? понятно что режимный объект, но детям-то во все времена интересно  :)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД
« Ответ #179 : 02 Февраля 2015, 22:12 »
Спросите про скульптуры в крепости....)) "харцеры", "обезьяна" ;) ;)
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014