Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 362640 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #250 : 06 Декабря 2013, 00:19 »
А давайте к Гаврилову вернемся?..

Затерялось, не могу найти первоисточник, может, кто помнит? Как точно звучало о бое у Северных 22.07? По памяти вроде как " в результате проведенной на следующий день зачистки был пленен лейтенант (старлей)" и ни слова о его сопротивлении. Реально ли, что после боя у северных зачищали ВСЮ БК и нарвались в КК-455, или это два отдельных события и тогда два пленных 23.07: возле Северных и в КК-455?
Откуда вылезла полубашня 455? И убитые немцы при пленении старлея? Старлея или мл.лейтенанта?
Игорь,уже несколько раз повторялось - Уве Кларк передал документы полтора года назад!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #251 : 06 Декабря 2013, 03:02 »
Нужна инфа на Якушева Виктора Алексеевича - был фельдшером в ревире.
Военфельдшер 18 опаб 62 УР. Вроде как участвовал в бою, пленён. Карточек по-моему на него не было.
По стандартным статьям о б/д 62 УР:
"В доте командира роты лейтенанта И.М. Борисова у деревни Митьки приняли бой младшие лейтенанты В.И. Одегов, И.Ф. Фролов, И.Ф. Бабков, военфельдшер В.А. Якушев, несколько бойцов и жена Бабкова - Зинаида. Погибли все."

Учитывая, что Борисов пленен 23.6., можно предположить ту же дату и у Якушева. День зачистки ДОТа и пленения всех выживших, при условии если Якушев был в ДОТе (относительно статей по Брестскому участку 62 УР я уже мало чему верю). 

Оффлайн cyrus

  • Посетитель
  • Сообщений: 46
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #252 : 06 Декабря 2013, 08:35 »
О пребывании в лагере Южного городка Гаврилов ПМ вспоминал:
"...Как-то я заметил,что мои руки у запястья толстеют,одутловатым становится лицо:от голода начиналось опухание всего тела.В это время я узнал,что к отправке в другой лагерь готовится очередная партия военнопленных.И хотя я был обессилен и вряд ли мог дойти до нового места,я все же решил:будь что будет,но из этого проклятого застенка надо выбираться.Когда нас выстроили перед отправкой и начали раздавать паек (хлебец в 600 граммов на 4 дня),меня узнал хлеборез.
-Вы майор Гаврилов?-тихо спросил он,вглядываясь в меня.-Здесь пока никто не знает,что вы живы.
Это был Степан Терехов,военфельдшер из медсанбата.Раненого его также захватили в плен.Расспросив,как я сюда попал,он еще раз внимательно на меня поглядел и ничего не сказав куда-то исчез."Неужели предатель,неужели донесет?" - с тревогой подумал я.Вскоре Терехов вернулся с врачом.
-Этого человека- сказал он,указывая на меня- нельзя отправлять.Он безнадежен.
Терехов оказался хорошим человеком.Вместе с нашими врачами помогал мне чем только мог.Меня пристроили в барак к раненым,и я,числясь санитаром,как мог помогал им.Не раз меня за это били...".

Уважаемые формчане! Как-то не стыкуются эти мемы с официальной версией событий (по С.С.Смирнову). Получается что: 1.Гаврилов находится в лагере Южного городка инкогнито. (По Смирнову немцы сразу обнаружили у него документы и определили кто он такой) 2. Готовится к отправке в следующий лагерь. По-моему, старших офицеров отделяли от остальных военнослужащих и отправляли в офицерские лагеря. Об это ни слова. (Получается, что Гаврилов не в своей командирской форме?) 3. Гаврилов уже опухает от голода и боится быть узнаным и разоблаченным. НО! Счастливая встреча с хлеборезом Тереховым позволила ему стать санитаром в ревире. (По Смирнову врачи определили его на кухную, чтобы Петр Михайлович смог немного подкормиться и окрепнуть.) Можно как-то поподробнее изучить эти мемы? Есть такая возможность? Буду весьма признателен.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #253 : 06 Декабря 2013, 11:02 »
Уважаемые формчане! Как-то не стыкуются эти мемы с официальной версией событий (по С.С.Смирнову).  3. Гаврилов уже опухает от голода и боится быть узнаным и разоблаченным. НО! Счастливая встреча с хлеборезом Тереховым позволила ему стать санитаром в ревире. (По Смирнову врачи определили его на кухную, чтобы Петр Михайлович смог немного подкормиться и окрепнуть.) Можно как-то поподробнее изучить эти мемы? Есть такая возможность? Буду весьма признателен.
Смирнов вообще мало стыкуется с действительностью...

Военфельдшер 18 опаб 62 УР. Вроде как участвовал в бою, пленён. Карточек по-моему на него не было.
О пребывании в лагере Южного городка Гаврилов ПМ вспоминал:
...Меня пристроили в барак к раненым,и я,числясь санитаром,как мог помогал им.Не раз меня за это били...".

Внук Якушева Виктора Алексеевича:
"Дед был военфельдшером и, когда Гаврилов попал к ним в лагерь, он занимался его лечением, подтягивал дополнительную еду с пищеблока. Когда Гаврилов окреп, дед помог ему устроиться на пищеблок. Но, когда он пришел к нему, что бы попробовать получить что-нить из продуктов для поддержки раненых, которых они лечили, был Гавриловым послан на три буквы. Этого дед ему простить не смог."
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #254 : 06 Декабря 2013, 11:06 »
А давайте к Гаврилову вернемся?..

Затерялось, не могу найти первоисточник, может, кто помнит? Как точно звучало о бое у Северных 22.07? По памяти вроде как " в результате проведенной на следующий день зачистки был пленен лейтенант (старлей)" и ни слова о его сопротивлении. Реально ли, что после боя у северных зачищали ВСЮ БК и нарвались в КК-455, или это два отдельных события и тогда два пленных 23.07: возле Северных и в КК-455?
Откуда вылезла полубашня 455? И убитые немцы при пленении старлея? Старлея или мл.лейтенанта?
Игорь,уже несколько раз повторялось - Уве Кларк передал документы полтора года назад!
не... моя инфа по бою у Северных - из инета, вроде как от Ганцера, но могу и ошибаться.
В бумагах Кларка точно о полубашне-455? Тогда это - разные эпизоды и разные люди.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #255 : 06 Декабря 2013, 15:00 »
Внук Якушева Виктора Алексеевича:
"Дед был военфельдшером и, когда Гаврилов попал к ним в лагерь, он занимался его лечением, подтягивал дополнительную еду с пищеблока. Когда Гаврилов окреп, дед помог ему устроиться на пищеблок. Но, когда он пришел к нему, что бы попробовать получить что-нить из продуктов для поддержки раненых, которых они лечили, был Гавриловым послан на три буквы. Этого дед ему простить не смог."

Карточек в доступе нет. Можно ли попросить внука поработать с фильтрационным делом своего деда? Думаю ему и самому было бы интересно.
   

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #256 : 06 Декабря 2013, 15:07 »

Внук Якушева Виктора Алексеевича:
"Дед был военфельдшером и, когда Гаврилов попал к ним в лагерь, он занимался его лечением, подтягивал дополнительную еду с пищеблока. Когда Гаврилов окреп, дед помог ему устроиться на пищеблок. Но, когда он пришел к нему, что бы попробовать получить что-нить из продуктов для поддержки раненых, которых они лечили, был Гавриловым послан на три буквы. Этого дед ему простить не смог."

А откуда эта цитата?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #257 : 06 Декабря 2013, 15:33 »
Внук Якушева Виктора Алексеевича:
"Дед был военфельдшером и, когда Гаврилов попал к ним в лагерь, он занимался его лечением, подтягивал дополнительную еду с пищеблока. Когда Гаврилов окреп, дед помог ему устроиться на пищеблок. Но, когда он пришел к нему, что бы попробовать получить что-нить из продуктов для поддержки раненых, которых они лечили, был Гавриловым послан на три буквы. Этого дед ему простить не смог."

Карточек в доступе нет. Можно ли попросить внука поработать с фильтрационным делом своего деда? Думаю ему и самому было бы интересно.
   
Внук Якушева - из форумчан.

Гаврилов в лагере - очень некрасивая тема. Дал немного только как комент к мемам Гаврилова.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #258 : 07 Декабря 2013, 11:33 »
 Оборона ВФ невозможна без нахождения стрелков на вершине внутреннего вала, ибо это означает легкий доступ саперам на внешний вал с подрывом казематов оного и прочими возможностями уничтожения засевших там. Комполка Гаврилов не мог не понимать этого. Но я не видел траншей на гребне внешнего вала, кроме ЗПУ-окопа. Или я ошибаюсь?
Или не было там никакой разумной обороны в полном смысле этого слова, а было выкуривание из нор-казематов засевших там людей с оружием и без. И в таком случае командывание Гаврилова выглядит как-то больше похоже на присутствие статиста с петлицами, а то и без оных.

И пусть бы кто озвучил цифры потерь немцев за время "штурмов" ВФ 23-30.06.41г.

Простите за цинизм, но если люди хотят конкретики, давайте будем говорить конкретно.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 14:38 от иван »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #259 : 07 Декабря 2013, 12:59 »
Стрелков на вершине внутреннего вала похоже не было.Это можно объянить тем что их легко было снять как только голова появляласась на гребне вала.Поэтому временами вероятно немцы подбирались на внешний вал.
Об этом свидетельствует ВФ Пальчик:
"...При этом немцы пошли на такую хитрость, они делали так: залезали на наш вал, привязывали к палке верёвочку,а к верёвочке – гранату(верёвочка – примерно такой длины, какое было расстояние между немцем и амбразурой),гранату бросали вперёд,
но так как он её держал за палочку, граната сначала летела от вала, затем под своей тяжестью возвращалась обратно к валу, описывая и взрывалась у стен или амбразур нашего укрепления.Но корректировать кидание этих гранат из самолёта, видимо, было плохо, и немцы поставили наблюдательные пункты, чтобы оттуда можно было бы корректировать огонь или кидание гранат...".