Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 645163 раз)

LOKI

  • Гость
Еще один момент - сегодня было найдено ДВА осколка от снаряда Карла, которые складываются по линии разлома.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Медальоны не принесут никакой информации. Первый пустой,а сегодняшний по сути тоже...

Откуда информация,что первый пустой? При обнаруженни, медальон НЕ ВСКРЫВАЯСЬ, вкладывается в ком сырой земли из ямы и герметично пакуется в воздухонепроницаемый пакет для отправки на экспертизу. Вы хотите сказать, что военные поисковики нарушили действующие инструкции и самовольно вскрыли медальон? Не верю! Люди не первый год в поиске и прекрасно знают, что в их руках судьба солдата.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5262
    • E-mail
1. Ерничайте со своими близкими, НЕуважаемый igorg25. Если Вы так туго соображаете, то доведу до Вашего сведения: публикация "по материалам интернет-источника" отдает тухлятиной. Наша газета придерживается другой политки.
2. Ничего обещать не могу. Еще раз: информацию о форуме и его роли в этом деле буду пропихивать сколько смогу.
3. От себя скажу, что очень хочу как можно полнее раскрыть роль форума, но стоит ли в очередной раз сталкивать лбами парней и музей
1. Не хотел обидеть, извините. Именно это имел ввиду. Точно также Википедия не принимает ссылки на сайты. Ф-БК - авторитет в неформальных кругах, инфа форума = неофициальная инфа.
2. Спасибо. Грех требовать большего.
3. ИМХО, максимально возможное упоминание - форумчане не получили поддержки со стороны Музея. Но редактор СЕРьЕЗНОЙ (без иронии) газеты скорее выкинет упоминание о неформальном форуме, чем наедет на официальный Музей. Реальности жизни.

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Очень прошу, практически умоляю, как только будет дано разрешение на официальное освещение факта находок, дать знать на hakaforever@mail.ru и/или tucha@segodnya.ua. Наша газета готова публиковать любые данные по этому вопросу (естественно, только из официальных источников).

Музей здесь абсолютно не причем. Руководство работами осуществляет Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь. Вся информация стекается туда. Они и будут выдавать официальную информацию все заинтересованным лицам.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
В связи с чем хочу РККА еще раз благодарность высказать за то, что очень оперативно подключился к теме "Воронка" практически с самого начала темы сделал действенный шаг... Не лишне напомнить ссылочкой.
А музей это своя эпархия. Интересно кому достанутся осколки от "Карлы" которые даже фрицы собирали как секретные...? Музеев в государствах много, а осколков от "Карлы" мало... ;) :-[ ;D
Всем добрый день!
Отправил ссылки на эту тему и фотки отсюда в Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн ВС РБ. Эта тема их очень заинтересовала. Просили по возможности сделать современные фотографии предполагаемого места захоронения. Очень может быть, что в ближайшее время туда будет направлен рекогносцировочно-поисковый расчет из состава 52 отедельного специализированного поискового батальона для поиска этого захоронения. Поэтому и необходим максимум информации о том, что сейчас находится на месте воронки.
Кому напоминаю, а кого и информирую, что в соответствии с действующим законодательством РБ, поисковыми работами на местности имеют право заниматься только военносулжащие 52 оспб. Все остальные имеют право на раскопки лишь в присутствии и при участии представителей 52 оспб. Т.е. в случае прибытия в крепость РПР для поиска этой могилы, все кто в теме могут своим личным участием помочь в поиске этого места для последующего перезахоронения погибших воинов РККА, которых мы видим на этих фотографиях.

С уважением,

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5262
    • E-mail
Музей здесь абсолютно не причем. Руководство работами осуществляет Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь.
А как бы сделать чтобы это в СМИ прозвучало?
Форум - причем, Управление - при чем, а Музей - не при чем.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Я бы вообще-то в "первоисточниках" упомянул Р.Алиева, Д.Меркулова.
РККА действительно вовремя подключился.
Заявка на проведение работ специалистами подавалась Брестским горисполкомом, помогал готовить ваш покорный слуга.
Ефим проявляет излишнюю скромность, потому что он тоже многое сделал по ситуационным привязкам к местности, а его коллажи на протяжении ряда лет служили мне лично подсказками в работе над материалами по 41-му году.
И еще достаточно много людей с этого сайта прямо причастны к разгадке старой тайны (Игорь, Никодим, Локи, В. Речкин и др - извините, если кого-то не назову).
Уверен, что совсем скоро обнаружится толпа "истинных первооткрывателей", мы увидим и услышим бодрые репортажи о крепостной сенсации по ведущим телеканалам, в газетах, репортеры с напором выложат все "эксклюзивные подробности", короче пурга разыграется не на шутку.
Это, на мой взгляд, стопроцентно произойдет, но отнестись нужно, наверное, философски. Главное - поднятых людей достойно предадут земле и, возможно, мы даже узнаем какие-то вещи, которые помогут глубже разобраться в истории обороны.
С уважением ко всем,
Александр Суворов

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Ты прав, Александр! Все с самого начала проявили достойный интерес к этой священной теме. Алиев тему открыл и твоё изначальное участие не за кадром. Тот же Игорг25 немало мыслей тогда выдавал. Насчет себя я не скромничаю, просто об этом и не думаешь когда делаешь интересное, захватывающее дело. Я вообще сентиментален по натуре. Вот час назад ребята (не менее, а может и более активные из нас: Олег75, Гурок, Коломна) с раскопок возвращались и позвонили мне проходя под "Звездой" и дали послушать по мб тот самый звук фрагмент метронома. Веришь, комок к горлу подступил и в свете всех этих событий и вообще... Вот думаешь, блин! Сколько людей в стране, сколько молодежи, а сердце болит за героическое прошлое нашего народа, почему то у единиц - нет вернее не так, правильнее всего сказать у избранных! Я вообще всем вам Брестчанам благодарен, что вы такие "не современнные".  Т.е. не только семейными заботами, да кризисами заняты, но и на патриотизме и любви к истории возрощены. 
В любом случае важен результат, а не то какой там "политический расклад" получится.
Тоже с взаимным ко всем уважением!     
« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 20:56 от Efim »

Оффлайн Arseny

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
    • E-mail
Igor25. Принимаю извинения и со своей стороны прошу прощения за грубость.
РККА. Понял, спасибо. Я всего лишь не хочу "впереди паровоза" бежать. Будет разрешено официальными лицами писать - не будет ни у кого из форумчан проблем. Подскажите, где взять контакты, я бы уже напрягал журналистов.
Обязательно по стараюсь учесть пожелания по инициаторам.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5262
    • E-mail
Как все начиналось:
Фото - Ростала.
Первая публикация фото - Re: Куда упали снаряды "Карлов"? « Ответ #117 : 10 Октябрь 2009, 02:09
Парочка Карлов
url=http://www.radikal.ru][/url
и еще одна между церковью и 455сп
url=http://www.radikal.ru][/url
Далее...
И  как вы думете,на фото где в воронку свлили трупы,перезахронили их ?Или они там покоятся до сих пор?
Я уверен, что там они там и лежат. Погибли более 2000, найдено меньше 1000. В этой воронке наверное пара сотен.
Длинная дискуссия о месторасположении, фото-выходы на место, моя версия, что воронка у юго-восточного угла дома, и крик души Ефима
Все, у меня больше вариантов и версий нет. Шурфить, раскопки начинать видимо стоит начинать здесь...
И оказалось, что таки "здесь".
Потом были аэрофото.
Ну и еще одно. Обратите внимание на дату поста - « Ответ #31 : 04 Декабрь 2009, 14:59 »
Учитывая оперативность поискового батальона и предыдущий опыт общения с ним, приедут они через пару, тройку лет!

И все-таки мы победили! Черствость, бездушие, бюрократизм.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)