Автор Тема: Попытки прорывов из крепости  (Прочитано 14223 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Попытки прорывов из крепости
« Ответ #190 : 27 Октября 2016, 21:40 »
1.Вероятность конечно нулевая.Но это...война.МГ мог заесть ленту,пулеметчику соринка в глаз попасть,наконец просто испуг или прошляпили первоначальный рывок.
У Панвица пулемет не один был

2. Вот здесь скорее всего они никуда и не отступили а скучковались в восточной оконечности вершины вала и просто не подпускали к себе.Численность была невелика да и патроны беречь надо было
45рб не в полном составе был, но сотни две-три народа в нем было. C боекомплектом.
А вот "Численность была невелика да и патроны беречь надо было", это как раз про прорывавшихся.

У меня через месяц сын идет в армию, в боевые, причем в те, что быстрого реагирования. А у него, хоть небольшие, но очки. И мне крайне непонятно было, как очкарика могут брать в войска, где надо быстро вскакивать и до мордобоя дойти может. А все просто: боевые, даже первой волны к рукопашной не предназначены, здесь и штыков нет, потому как оружие предназначено для дистанционной войны.
Я все к тому, что у немцев похожая тактика была - людей беречь. Если уже занимать вал-145, то чтобы его уверенно держать, а не десятком человек, которых при случае покрошат именно как в рассказах.
ИМХО, не было легендарного боя за вал-145. Потери немцев тому в подтверждение. Прорывы через мост 24-25.06 получались именно потому, что вал-145 под немцами не был и пока не был, а пулеметы на гребне и восточном склоне пкт-143 давились из КК-33. А вот когда выходили за вал-145, тут и... на восток хоть вдоль воды проскочить можно было, а на север к ДНС - верный мертвяк, что и имеем.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Попытки прорывов из крепости
« Ответ #191 : 27 Октября 2016, 22:14 »
Игорь,для того чтобы вступить в рукопашный бой нужно:
+1
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Попытки прорывов из крепости
« Ответ #192 : 28 Октября 2016, 13:29 »
1.Вероятность конечно нулевая.Но это...война.МГ мог заесть ленту,пулеметчику соринка в глаз попасть,наконец просто испуг или прошляпили первоначальный рывок.
У Панвица пулемет не один был

2. Вот здесь скорее всего они никуда и не отступили а скучковались в восточной оконечности вершины вала и просто не подпускали к себе.Численность была невелика да и патроны беречь надо было
45рб не в полном составе был, но сотни две-три народа в нем было. C боекомплектом.
А вот "Численность была невелика да и патроны беречь надо было", это как раз про прорывавшихся.

У меня через месяц сын идет в армию, в боевые, причем в те, что быстрого реагирования. А у него, хоть небольшие, но очки. И мне крайне непонятно было, как очкарика могут брать в войска, где надо быстро вскакивать и до мордобоя дойти может. А все просто: боевые, даже первой волны к рукопашной не предназначены, здесь и штыков нет, потому как оружие предназначено для дистанционной войны.
Я все к тому, что у немцев похожая тактика была - людей беречь. Если уже занимать вал-145, то чтобы его уверенно держать, а не десятком человек, которых при случае покрошат именно как в рассказах.
ИМХО, не было легендарного боя за вал-145. Потери немцев тому в подтверждение. Прорывы через мост 24-25.06 получались именно потому, что вал-145 под немцами не был и пока не был, а пулеметы на гребне и восточном склоне пкт-143 давились из КК-33. А вот когда выходили за вал-145, тут и... на восток хоть вдоль воды проскочить можно было, а на север к ДНС - верный мертвяк, что и имеем.
Тогда нужна какая-то иная версия попыток прорывов...

mikado 5448

  • Гость
Re: Попытки прорывов из крепости
« Ответ #193 : 28 Октября 2016, 15:03 »
Gurock,а разве применение ножа,каски,сапёрки и т. д. не относиться к элементам именно рукопашного боя ?
А то меня в своё время отцы командиры каждый день натаскивали на рукопашке то "защита от удара ножом",то "защита от удара топором ,сапёрной лопатой",то "защита от удара палкой (дубинкой)" ! С "защита от удара кулаком" и "защита от удара ногой" то всё понятно !
Ведь термин РУКОПАШНЫЙ бой отнюдь не означает что это КУЛАЧНЫЙ бой ?Или сейчас типа спецназ уже по другому учат в "потешных войсках"?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Попытки прорывов из крепости
« Ответ #194 : 28 Октября 2016, 15:23 »
mikado, конечно учили и немцев ближнему бою, но предпочитали снабдить всем необходимым, чтобы не доводить до крайностей. По крайней мере не слышал, чтобы у немцев давали одному из троих  винтовку, а двоим только патроны.
Но рукопашный бой нужно знать.. хотя бы основы. Пригодится, меня ещё в 60-е на Граевке научили-помогало!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Попытки прорывов из крепости
« Ответ #195 : 28 Октября 2016, 17:40 »
Тогда нужна какая-то иная версия попыток прорывов...
Для иной версии пока рано.
Пока только из прорыва 25.05 надо убрать сбор людей из БД 25.06 - по факту.
И бои именно на валу-145 при прорывах  24-25.06 по причине отсутствия там немцев - ИМХО, по логике событий.
Пулеметы на пкт.143,152,150 имеют право на жизнь, и их вполне достаточно, чтобы неслабо, но не намертво накрыть мост и реку.
Пулемет Арцвика Агагуляна в поддержку прорыва (какого из?) стоял во втором от Трехарочного окне второго этажа КК-33 и давил, ЕМНИП, пулемет "за мостом" на пкт-143.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Попытки прорывов из крепости
« Ответ #196 : 28 Октября 2016, 19:11 »
Кстати, когда с Котельниковым встречались, он, ЕМНИП, тоже говорил о пулемете слева. Тогда еще разборки шли, с пкт-143 или 152.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

mikado 5448

  • Гость
Re: Попытки прорывов из крепости
« Ответ #197 : 28 Октября 2016, 19:27 »
Ну да,и кажется Гальдер уже в августе 41-го в своем дневнике отметил появление у русских солдат,которые шли в атаку без оружия,только с криком "Ура !".

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Попытки прорывов из крепости
« Ответ #198 : 01 Ноября 2016, 21:53 »
На Форуме Поисковых Движений, вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1544.1480;topicseen - выложили скан документ с "Подвига Народа", касающийся Бреста и Брестской крепости - донесение от 06.40 22.06.1941.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Попытки прорывов из крепости
« Ответ #199 : 11 Апреля 2018, 19:21 »
Уважаемые форумчане! В постах 7577-7589 данной темы я размещал материал в отношении прорывов сводной группы из Цитадели. http://fortification.ru/forum/index.php?topic=40.7570
Следующий очерк является продолжением ранее написанного.


                                                             МЫ БИЛИСЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ КАЗАРМЫ...

26 июня...Последний день сводной группы. К утру группа плотно блокирована в "Доме офицеров" подразделениями 133 пп и 45 рб по рубежу своеобразного треугольнка: вершина ПКТ-145 - Белый дворец - Трехарочные ворота. Последняя ночная попытка прорыва не приносит успеха. Люди истощены, обессилены многодневными боями. Большое количество раненых. Боеприпасы на исходе.

Боевое донесение 135 пп от 26.06.1941 года:
"...Из центра крепости из-за взрывов примерно 60 русских выбежали на Северный остров и сдались в плен. По их словам, остальные 200 нашли смерть от взрывов...".
Журнал боевых действий 45 пд от 26.06.1941 года:
"...Ночью идет оживленная стрельба, что, очевидно, нужно приписывать состоянию подразделений,по существу с начала вторжения беспрерывно сражающихся. Утром штурмовые группы 133 пп и 45 рб берут еще по одному гнезду сопротивления (укрепление 145 и "Дом офицеров"), причем особенно пригодными оказываются группы саперов-подрывников. Захвачено в целом 450 пленных...".
Боевое донесение 45 пд о занятии Брест-Литовска от 8.07.1941 года:
"...26.06.41 г. На Центральном острове 81 саперный батальон проводил большие приготовления к взрыву: из дома, кирпичные стены которого, толщиною в мер, были разрушены, было извлечено около 450 пленных, часть которых принадлежала к коммунистической школе командиров. Тем самым было устранено фланкирование Северного острова...".

Что-же кроется за скупыми строками вражеских донесений? Как пишет Р.Алиев: "Последние часы обороны "Дома офицеров" описывать сложно: слишком мало данных", однако попробуем, опираясь на свидетельства непосредственных очевидцев событий.

                                                                                 УТРО...

Итак. Накануне немцами прилагаются огромные усилия по подавлению этого очага обороны.
Боевое донесение 45 пд о занятии Брест-Литовска от 8.07.1941 года:
"...25.06.1941 года. Чтобы уничтожить фланкирование из дома комсостава на Центральном острове Северного острова, которое действовало очень неприятно, туда был послан 81 саперный батальон с поручением - подрывной партией очистить этот дом и другие части. С крыши дома взрывчатые вещества были спущены к окнам, а фитили были зажжены: были слышны крики, стоны раненых русских от взрыва, но они продолжали стрелять. Так прошел день постоянных ближних боев...".
Накануне не получилось, не сложилось, сегодня решено довести начатое до конца. С утра группы подрывников 2 саперной роты 81 сб принимаются за дело. А дел непроворот. По ранее проложенному маршруту следуют через Трехарочный мост, далее через кухню 455 сп, занимаемую солдатами 3 роты 133 пп и поднимаютя на крышу над Трехарочными воротами. Пригибаясь и опасливо озираясь, саперы пробираются по истерзанной крыше на участок обороняющихся. Впрочем опасаться нечего - они надежно прикрыты пулеметами 45 рб с вершины вала ПКТ-145 из-за Мухавца и 1 батальона 133 пп с развалин верхних этажей Белого дворца. Обстоятельно, деловито, не торопясь закладываются заряды, проводятся шнуры. Взрывчатки требуется много и ее постепеннно доставляют подносчики из числа своих и пехотных солдат. Происходящему защитники воспрепятствовать не в силах, но что-то делать надо...

Грицаненко В.Я.(33 оип):
"...Мы могли с успехом контролировать подход к казарме: то есть проходили по подвалам и проверяли, чтобы там не было немцев. Не могли только контролировать чердачные помещения. Вот они нас и глушили сверху гранатами или взрывчаткой. К 26 июня бои утихли и стрельба артиллерии раздавалась далеко. Атаки немцев прекратились и где-то по-за Бугом слышен был гул машин. Из Белого дворца нас обстреливали, а также из-за реки. Над Белым дворцом был уже их флаг. Мы собрались на совещание перед обедом и решили, что немцев здесь мало, фронт отодвинулся дальше, уйти нам отсюда нет возможности. Нам показалось, что немцы оставили в Белом дворце не больше 5 пулеметов, чтобы нас охранять и не дать нам возможности выйти, изнурить голодом. Мы решили выбить пулеметчиков из Белого дворца и перейти туда, занять более удобную оборону. Но чтобы сразу ринуться на них у нас не было возможности, так как были забаррикадированы двери и окна. Мы решили по одному перебежать в сторону уборной, там накопиться и потом пойти на Белый дворец...".



Вражеские позиции в Белом дворце.

Филюта П.М.(33 оип):
"...Было невыносимо тяжело - боеприпасов мало, еды и воды почти нет. По бойницам бьют и самолеты и пулеметы, стены уже начали шевелиться, кое-где пошли трещины. Ни поспать, ни отдохнуть. Особенно действовало когда немцы пробегали под стенами, стреляли по бойницам, кричали на ломаном русском: "Сдавайся сволочь, всех все-равно побьем". И ничего не сделаешь - мертвая зона, а гранат уже не было...".

Кувалин С.М.(84 сп):
"...Разрушенное здание, на развалинах которого погиб Сергей Волков (прим.-Белый дворец), было уже занято немцами. Они кричали: "Рус, сдавайся!". Но ни один боец не помышлял о сдаче в плен. Мы остались на небольшом участке, отрезанном от всего мира. Посылаемые в разведку бойцы не возвращались. Судьбы их нам были неизвестны. Голодные, изнывающие от жажды, мы продолжали держаться...".

Нуриджанян С.Б.(84 сп):
"...Утром немцы неожиданно отступили. Мы с сомнением смотрели друг на друга и не могли понять, в чем дело. Может быть война закончилась? Может быть подоспели наши главные силы? Конец мукам? Вместе с тем, на протяжении 5-6 часов мы не услышали ни одного выстрела...".

Солозобов В.С.(84 сп):
"...Утром я зашел в подвал к раненым. При моем появлении стоны притихли, все ожидали хороших новостей. Я сказал, что наши войска наступают на Брест и подходят к крепости. Настроение среди раненых поднялось. Мне и самому хотелось, чтобы эти надежды сбылись. Уходя из подвала, я чувствовал сильную усталость. Я присел недалеко от комиссара Фомина, положил рядом санитарную сумку, вернее, прилег, отполз метров пять в сторону и, расположившись под сводом, быстро уснул...".

Возяков Р.А.(75 орб):
"...Число обороняющихся сильно поредело. Доступ из подвала на второй этаж в штаб полкового комиссара был невозможным. Немцы заняли первый этаж, разрушили часть второго этажа. Но в подвал спуститься боялись очевидно...".

Гутыря Н.С.(84 сп):
"...25 числа немцы настолько сжали кольцо, что мы внутри крепости остались только в одном здании в подвалах, на 1 этаже и периодами на 2 этаже, а выше и на крышах, а также вокруг нас, везде были немцы. В этом здании до войны был расположен саперный батальон. Наших бойцов 25 числа в этом здании насчитывалось 150-180. Немцы наше здание никак не могли взять из-за героической защиты. Тогда они прибегли к тому, что начали его подрывать, закладывая снаружи взрывчатые вещества...".
                                           
                                                                                ПОЛДЕНЬ...

Командование сводной группы, впрочем как и все в "Доме офицеров" осознают сложность создавшегося положения. И речь уже не о прорыве, а об удержании позиций. А для этого необходимо восстановить контроль за Трехарочными воротами и мостом. Но прежде всего вернуть утраченные позиции в Белом дворце, в подвалах которого наверняка остается большое количество раненых. Невозможно сдерживать немцев находясь лишь за мощными стенами оборонительной казармы. Формируютя группы из оставшихся боеспособных бойцов. Изыскиваются немногочисленные запасы оружия и боеприпасов. Но в данной ситуации все преимущества на немецкой стороне и они не медлят. Все окружающее поглощает оглушительный силы взрыв. Они начали...

Грицаненко В.Я.(33 оип):
"...Начали только перебежку, это было в обед, как наша казарма обрушилась, вернее та ее часть, что ближе к мосту. Но я был в противоположной стороне и меня не завалило, а тех, кто был в той части, что ближе к мосту, засыпало. Конечно паника большая началась в это время. Кое-кто пытался через реку, но с той стороны открыли шквальный огонь. Одного товарища вытащил из-под кирпичей. Начал освобождать другого. Не заметил, как немцы большой группой бросились на нас на всех, и только тогда это заметил, когда надо мной раздался крик: "Рус!". Я оглянулся и увидел, что на меня направлен штык. Нас взяли в плен и погнали в Белый дворец, там было много немцев, и потом к Хлмским воротам и на ту сторону реки. А дальше они навели переправу через Буг, а нас собрали в ложбине сразу за Мухавцом, и когда нас набралось много, погнали дальше за Буг...".

Федькин З.А.(84 сп):
"...Немцы в ночное время заложили аммоналы под стены, и к утру начали взрываться, валиться стены крепости целиком от казармы. Комиссар приказал найти другую позицию, так как нельзя здесь держаться. Все подвалы были на западной части крепости развалены. А поэтому мы решили пробираться к южной части крепости. Мы вышли из помещений человек 50. Хотели занять оборону южной части крепости. И тут нас немцы атаковали, так как они находились на крышах западной части крепости. Их было много, мы уже были истощены, оборваны, насчет воды и питания было очень плохо...".

Жигунов А.В.(84 сп):
"...Гитлеровцы затащили на крышу взрывчатку и начали взрывать второй этаж. После первого взрыва все бросились к окнам, там нас встретил пулеметный огонь. Я же залег, немцы вторично произвели взрыв в другом месте. Красноармейцы бросились в Мухавец, надеясь переплыть и таким образом вырваться из вражеского кольца, но немцы установили пулеметы на восточном мосту реки Мухавец и поливали свинцом все пространство реки и стену в нашем направлении. В водах Мухавца погиб мой близкий друг по службе Александр Таглин, который после обвала инженерной казармы, первым бросился из окна в реку Мухавец. Лежа раненым у окна, я наблюдал, как Таглин нырял в воду, скрываясь от пуль, и был ранен на берегу противоположной стороны. Смерть настигла его, когда он стал уже выбираться на крутой берег. Таглин, укрывшись за камнем, кричал: "Ребята, добейте меня!". Внезапным броском немцы окружили и обезоружили нас. 30 красноармейцев были раздеты, разуты, выстроены в одну шеренгу на берегу реки. С минуты на минуту мы ожидали команды "Пли!", но, к нашему счастью, этого не случилось...".


Солдаты 3 роты 133 пп. Слева с биноклем на груди и автоматом за спиной некий фельдфебель, он же будет и на фото с лейтенантом Клумпом.