Автор Тема: Приказ № 1  (Прочитано 282583 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #730 : 14 Ноября 2012, 16:31 »
Вопросы по поводу карандашей, видимо, от незнания реалий того времени.
И тогда, и много позднее уже в Советской Армии неотъемлемой принадлежность командирского планшета/полевой сумки являлись именно карандаши - простой (химический), красный, синий и т.д.
В РККА-41 чернилами писали только в канцеляриях. В полевых условиях, а тем более в бою, с чернильницей туго, не говоря уже об авторучках. Поэтому в том, что Приказ написан карандашом, нет никакого криминала:))
А Филь писал в 1952 г. карандашом, скорее всего, оттого, что с чернилами тоже была проблема, особенно на поселении у бывшего ЗК...
С уважением,
Андрей

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #731 : 14 Ноября 2012, 17:22 »
В РККА-41 чернилами писали только в канцеляриях.

Не, и в канцеляриях тоже часто писали карандашом. Почти все сводки Сандалова по 4 армии, к примеру, написаны карандашом. И т.д., много документов даже штаба Западного фронта.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Strannnnik

  • Гость
Re: Приказ № 1
« Ответ #732 : 14 Ноября 2012, 17:33 »
Вопросы по поводу карандашей, видимо, от незнания реалий того времени.



Set, я имел в виду следущее - карандаш 1941 года идентичен карандашу, допустим 1970 году? И если цвет на бумаге у того и другого - один и тот же?

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #733 : 14 Ноября 2012, 17:36 »
Вопросы по поводу карандашей, видимо, от незнания реалий того времени.



Set, я имел в виду следущее - карандаш 1941 года идентичен карандашу, допустим 1970 году? И если цвет на бумаге у того и другого - один и тот же?
В ту ночь 1565 года в английском графстве Камберленд разыгралась буря. Непрерывно лил дождь, а порывы ветра были настолько сильны, что даже молодые крепкие деревья пригибались к земле. Не удивительно, что наутро жителям пришлось убирать с дороги много вырванных с корнем старых деревьев. Под одним из них обнаружили какой-то не встречавшийся ранее черный камень.
http://www.medn.ru/statyi/Istoriyakarandasha.html
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #734 : 14 Ноября 2012, 17:47 »
В РККА-41 чернилами писали только в канцеляриях.

Не, и в канцеляриях тоже часто писали карандашом. Почти все сводки Сандалова по 4 армии, к примеру, написаны карандашом. И т.д., много документов даже штаба Западного фронта.

А это потому, что штаб 4 армии непрерывно отступал, а чернильницы остались в разрушенном здании штаба в Кобрине ;)
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #735 : 14 Ноября 2012, 18:00 »
Set, я имел в виду следущее - карандаш 1941 года идентичен карандашу, допустим 1970 году? И если цвет на бумаге у того и другого - один и тот же?

Скорее всего, да, идентичен. Простой карандаш из графита тем и хорош, что слабо поддается внешнему воздействию...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #736 : 14 Ноября 2012, 18:34 »
Костя,ты ж сам про сохранность знаешь - в Восточном форту надписи сделанные карандашом с 1912-го года в отличном состоянии.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Strannnnik

  • Гость
Re: Приказ № 1
« Ответ #737 : 14 Ноября 2012, 19:29 »
Скоро мне текст Приказа сниться будет

Вот что обнаружил



и

сравните




Кто-то видит точку на фото 50-ых годов между "во" и "и"? Я нет...

По сути, на новейшем фото - из одного предложения сделали два.......Или было изначально так..если и есть точна на фото 50-ых годов...но не настолько жирно!

Вот что значит "прочтение" текста..Мне буква "П" показалась в том месте, а кому -то точка что-ли?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2653
Re: Приказ № 1
« Ответ #738 : 30 Ноября 2012, 16:12 »
Исходя из нижеизложенного не исключено что с приказа N 1 снимались копии или делались выписки.
Из восп. Грицаненко В.Я. (33 оип) :"Помню,как нас какой-то командир собрал в казарме,оставив бойцов для наблюдения и зачитал нам приказ N 1.До этого прихода мы не знали,как нам быть:или быть здесь,или прорываться через мост.Кажется,приказ нам читали 24,только не помню,в какое время."

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #739 : 30 Ноября 2012, 17:20 »
Если "какой-то командир", значит точно не из своей части.
...только не помню,в какое время."

А какое время - было бы знать весьма кстати...
С уважением,
Андрей