Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1055224 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1760 : 01 Февраля 2014, 01:58 »
Уважаемый Исследователь! Разве мог быть драмкружок в здании управления НКВД? ???

Хотел бы уточнить: существовало ли вообще само название: "Дом Красной Милиции" или в обиходе называли?
Уважаемый Тёзка, не в "здании Управления НКВД", а в "Доме НКВД" - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы". Я написал, что именно Управление размещалось по Улице 17-го Сентября, а где был ДКМ в Бресте, лично я не знаю...
ДКМ - это название ещё с первых годов Советской власти, когда милиция именовалась первоначально, как и Армия, как и Флот - "Рабоче-Крестьянская Красная". В данном случае - для отличия от милиции Временного Правительства, о коей, разумеется, не знал некий политический деятель, некоторое время назад переименовавший милицию в полицию... Название "Дом НКВД" появилось с появлением самого понятия "НКВД" - только в 1934 году, а "память народная" у нас - вещь цепкая. К тому же называть вот так вот ведомственный дом культуры "Домом НКВД" в "западных областях", к которым относилась и Брестская, было "не комильфо"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1761 : 01 Февраля 2014, 03:40 »
Да, тут уже и не разберешься. В нынешнем Волгограде есть ДК УВД области, т.е. Дом Культуры УВД. А вот как тогда.. Я сначала думал, что ДКМ -  это Дом культуры молодежи. Потом предположил, что Дом культуры милиции. Но может, действительно, Дом Красной Милиции. Как это соотносится с Домом НКВД - невесть... Может, одно и то же, может, и нет. Но если нет, то что тогда Дом НКВД?
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1762 : 01 Февраля 2014, 12:15 »
Ещё раз объясню, что в 1941 году Дом Красной Милиции и Дом НКВД - суть одно и тоже. Это вытекает из доступных мне документов ГАРФа. При этом воинские и военизированные части Брестского гарнизона должны были иметь собственные Красноармейские клубы, как, например, 132 обкв, о клубе которого я в своё время писал на Форуме Поисковых Движений. ДКА и ДКМ - это аналог более известных большинству из нас гарнизонных Домов офицеров и в определённой мере, "потомки" русских Офицерских собраний.
Почему два Дома в одном гарнизоне? Так ведь, и "силовых" ведомств, представленных там, тоже два было. А где военные моряки базировались, там и ДКФ свой был (расшифровывать, надеюсь, не надо? :) ).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1763 : 01 Февраля 2014, 15:48 »
уважаемые коллеги! По Свистову - на данный момент по документам ( которые имеют основу - документы1939 года??) - можем говорить только то, что он куда-то направлен в Белоруссию....? В каком российском архиве могут быть документы на Свистова?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1764 : 01 Февраля 2014, 19:46 »
Костя, специально для тебя сделал два коллажа.

Использован послевоенный снимок из "Народного альбома". Как видим современное крыльцо увеличилось на 1 ступеньку.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1765 : 02 Февраля 2014, 00:43 »
В каком российском архиве могут быть документы на Свистова?
В РГВА - как по "довоенному военному" и в РГАСПИ - как по коммунисту и по комосольцу (для запроса желательно знать номер комсомольского билета и партийного/или кандидатской карточки) - это точно, и оба они - в Москве. Как по офицеру Великой Отечественной - может быть в ЦАМО в Подольске (а может и не быть :( , тем более, что он политработник и "некадровый"...).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1766 : 05 Февраля 2014, 14:53 »
КОРОТКИЙ БОЙ КОМБАТА.

Минаков Яков Дмитриевич- капитан,командир 31 отдельного автомобильно-траснспортного батальона.
1900 гр, д Апраксино, Урицкий р-н, Орловская обл.
Член ВКП(б) с 1920 г.Участник гражданской войны.В 1935 году призван в РККА из запаса.Участвовал в освободительном походе в Западной Белоруссии.На должность командира батальона назначен в марте 1941 года.
Жена- Минакова Зинаида Петровна, 1903 гр, г Рыльск, Курская обл.Детей у Минаковых не было.Проживали в ДНС на Кобринском укреплении.
По воспоминаниям сослуживцев главные черты комбата- честность,принципиальность,требовательность,человечность особенно в отношении к рядовому составу.Между собой красноармейцы именовали его исключительно "батя".Ежедневно был в подразделениях и гараже,в штабе не засиживался.
Как и всех людей было у комбата увлечение.В свободное от службы время,Минаков очень любил рыбачить.Почти ежедневно по несколько часов вечером удил рыбу в Мухавце,в районе автопарка батальона.Накануне воскресного дня 22 июня он решает пойти на утреннюю зорьку.Перед этим,около 3.00.,он заходит в расположение батальона,возможно проверить службу суточного наряда.Здесь его и застает первый залп из-за Буга.
В 3.20. он пробирается к Знамени батальона,хранившемся в штабе.Здесь же дает указания по уничтожению штабных документов.Оценивает обстановку- техника разбита и гибнет личный состав.А потому собирает поблизости оставшихся в живых подчиненных и пытается их вывести из крепости,двигаясь по направлению к Северным воротам.Но достигнув Тереспольских ворот группа попадает под вражеский снаряд.В 3.23-3.27 по Цитадели бьет 3 залп "Крокус".Видимо в этот момент Минаков получает смертельное ранение,а также многие бойцы погибают.
Таким был недолгий бой комбата.
Жена,Зинаида Петровна,23 июня пленена в районе ДНС вместе с остальными семьями командиров.В дальнейшем проживала в Бресте.Умерла в 1977 году.
Имя Минакова Якова Дмитриевича увековечено на плитах мемориала.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1767 : 05 Февраля 2014, 22:19 »
Отсюда - http://www.1tv.ru/sprojects_in_detail/si=5941 -
"Камалеева Элеонора Абдулберовна, Россия, Казань | 15:03, 05/02/2014
Здравствуйте!Огромная благодарность 1 каналу и людям,которые помогают искать без вести пропавших в Великой Отечественной войне!!!
Я ищу родного братишку моей бабушки.Хамидуллин Хамза Хамидуллович.У меня очень мало сведений о нем.Родился он примерно 1916-1920 гг.Проживал Татарская АССР Северо-Нурлатский район д.Молвино,сейчас Республика Татарстан Зеленодольский район.Перед ВОВ был призван в армию с Вязовского военкомата,своего военкомата в деревне не было.Служил в Бресте.Больше никто о нем ничего не слышал. eleonora.kamaleeva@yandex.ru ".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1768 : 05 Февраля 2014, 22:52 »
Отсюда - http://www.1tv.ru/sprojects_in_detail/si=5941 -
"Камалеева Элеонора Абдулберовна, Россия, Казань | 15:03, 05/02/2014
Здравствуйте!Огромная благодарность 1 каналу и людям,которые помогают искать без вести пропавших в Великой Отечественной войне!!!
Я ищу родного братишку моей бабушки.Хамидуллин Хамза Хамидуллович.У меня очень мало сведений о нем.Родился он примерно 1916-1920 гг.Проживал Татарская АССР Северо-Нурлатский район д.Молвино,сейчас Республика Татарстан Зеленодольский район.Перед ВОВ был призван в армию с Вязовского военкомата,своего военкомата в деревне не было.Служил в Бресте.Больше никто о нем ничего не слышал. eleonora.kamaleeva@yandex.ru ".

Уважаемый коллега!
Вот запись на разыскиваемого, из которой родственница сможет уточнить базовую информацию для своего поиска (у нее даже год рождения Хамидуллина под вопросом):

Номер записи    60888072
Фамилия   Хамидуллин
Имя   Хамза
Дата рождения   __.__.1917
Дата и место призыва   __.__.1938 Нурлатский РВК, Татарская АССР, Нурлатский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   404

под №88 значится:
Хамидуллин Хамза, 1917 г.р., красноармеец (пехота), б/п, урож. д. Молвино Нурлатского р-на Татарской АССР. Призван в 1938г. Нурлатским РВК ТАССР. Учтен пропавшим б/в с 6.7.1941г. Родственники: сестра Хусаинова Рашида (вероятно это и есть бабушка автора поискового запроса), прож. там же - д. Молвино.
К сожалению никаких данных о месте его службы и дальнейшей судьбе из документа не прослеживается.

Насколько я понимаю возможности публиковать ответ на сайте первого канала нет. Сброшу имеющуюся информацию родственнице на почту, возможно получится доп. вопросами уточнить у неё некоторые детали. 
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014, 22:54 от Adv1seR »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1769 : 05 Февраля 2014, 23:13 »
Уважаемый Андрей Леонидович, очень хорошо, что Вы сможете ответить непосредственно "просительнице"! Ибо Вы правы: никакой "обратной связи" на той странице Первого канала нет, за исключением редких ответов самих телевизионщиков на "технические" вопросы. Да эта самая "обратная связь" им и не нужна... Им нужно "общее количество", которое они объявят в день 70-летия Победы, тем более, что цифру ту можно будет просто "взять с потолка": ведь анкеты там, в отличие от "Мнений" (откуда и взята мной эта информация), для "всеобщего обозрения" недоступны...
Вернувшись же к личности разыскиваемого: надеюсь, что в Вашей переписке с Э.А.Камалеевой появится какая-либо конкретика по его "брестской составляющей".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий