Автор Тема: Встречи форумчан. Поздравления  (Прочитано 980301 раз)

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1810 : 07 Января 2014, 20:41 »

Очень мне хотелось пройти через Северо-Западные ворота - ранее никогда не удавалось. Вот, теперь получилось ... :)
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1811 : 07 Января 2014, 20:46 »
Побывав на хорах Свято-Николаевского храма, мы с Юриком задались вопросом: а как на таком маленьком пространстве смогли разместиться (по разным свидетельствам) 50-70 гитлеровцев в полном обмундировании, с оружием и пр.? Там от силы 10 человек вместится!
P.S.: Юрка! Мы с тобой ещё лоханулись - "кусок зимы" у Холмских не сфоткали. ;D
Поздравляю!  :)
Теперь все кинемся искать источники где про хора упоминается с семью десятками немцев? Выходит уместиться они могли без обмундирования и оружия, плотным кольцом прижавшись к корректировщику.  ;D
Да, там в лучшем случае сидел поначалу пулеметный расчет и тот же корректировщик. А все остальные заняли оборону по периметру храма у окон. И с первого этажа обзор был достаточный несмотря даже на большое количество деревьев.   

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1812 : 07 Января 2014, 20:49 »
Дима, не забывай про комнату слева. на лестнице. в подвале.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1813 : 07 Января 2014, 20:51 »
Если мне память не изменяет, то где-то говорилось, что на хорах было 5-6 автоматчиков и всё простреливали...
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1814 : 07 Января 2014, 21:06 »
Ребята! Я всё понимаю, но в воспоминаниях говорилось о 50-70 фашистах именно на хорах храма. :o

P.S.: Как верно заметил Егорыч, "теперь все кинемся искать источники где про хора упоминается с семью десятками немцев?" ;D
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1815 : 07 Января 2014, 21:18 »
Очень мне хотелось пройти через Северо-Западные ворота - ранее никогда не удавалось. Вот, теперь получилось ... :)
И здесь я тебя поздравляю, Дима!
- Мало того, что место сохранившееся в крепости не претерпело каких-либо значительных изменений, разве, что внутренние створки исчезли, но ворота всегда были в на острие атак.
-- Здорово! Как раз недавно в новой книге Ростислава прочитал про это место. «…Фурсов: «Единственным укрытием была арка ворот… Тактика обороны у нас была простая: с внешней стороны ворота закрывались двумя створками, сделанными из толстых дубовых плит. Метрах в 50 от ворот был небольшой мостик, перекинутый через ров. Немцы могли попасть к воротам только через мост, а затем через валы, а затем, и тогда они бы нас окружили. Приходилось посылать наблюдателей на валы крепости. Они были под прицельным огнем врага, и многие погибали. Но благодаря их сообщениям, когда немцы перебегали мост, мы быстро открывали ворота и расстреливали их».

-- Дим, а ты когда фоткался, ничего за спиной не почувствовал?  :o ::)
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 21:22 от Егорыч »

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1816 : 07 Января 2014, 21:31 »
-- Дим, а ты когда фоткался, ничего за спиной не почувствовал?  :o ::)

Ни фига себе! :o
Но важностью момента я проникся: шёл через ворота медленно, а мои шаги в тяжёлых сапогах гулко отдавались под сводами ворот. :-\

P.S.: А призраки ... Они вот, на фотографии ...

"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1817 : 08 Января 2014, 16:50 »
Спасибо за снимки! Вот и Димон проявился!  :D

Егорыч все традиции были соблюдены!



И даже ввели одну новую ;) 
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1818 : 08 Января 2014, 17:48 »
Я реально боялся, что вас арестуют за то, что вы деньгами машете. ;D
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1819 : 08 Января 2014, 18:32 »
В благодарность Ивану за то, что все традиции соблюл :) , но сам в кадр не попал, несколько эпизодов с предыдущих защит с его участием, среди нашего сообщества!  ;)


А "Гурок" не зря деньгами машет, я тут кое-какие габаритные размеры уточнил (ты, Димон, знаешь какие...  ;))
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 18:36 от Егорыч »