Автор Тема: Куда упали снаряды "Карлов"?  (Прочитано 226239 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #140 : 12 Ноября 2009, 13:23 »
мне представляется, что немцы 41-го вряд-ли кричали в рацию: "вызываем огонь на себя"

Вот уж во что не верю. Не потому, что они - трусы, а:
- не принято у них своих месить даже за компанию,
- по любому церковь жизнь немцам не портила, так зачем ее в пыль,
- ее легче и дешевле было разметелить мортирами,
- там куда не стрельни, все вокруг церкви получится.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Oleg75

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #141 : 12 Ноября 2009, 13:56 »
Vmak!Я в этой области не спец!Тут надо прислушатся к мнению знающих людей!На мысль наводит,что похоже!И еще скажу,не далеко от "Гавриловского" я еще один такой осколок нашел!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #142 : 12 Ноября 2009, 14:03 »
Обе версии имеют место быть. Либо головка от снаряда небельвефера,(как он там правильно - черт его дери?! >:( Либо от чугунного ядра. И того и того в крепости должно было валяться предостаточно.
Думаю, если бы Олег, проконсультировался у кого-нибудь из музейщиков, не помешало бы. Там все-таки  подобных экспонатов...


Оффлайн Oleg75

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #143 : 13 Ноября 2009, 00:19 »
Efim!Тут,не к музейщикам надо!В,этом случае,нужен спец по артиллерии!Тот,кто глянув на осколок,сможет,что-то убедительное сказать!Просто,думаю,что развитие этой темы,потом мы кинем фото,не будет одобрено сообществом и помешает развитию ветки про "Карлы"!Давай, это обсудим в ассоциативной теме"Что?Где?Когда?!?Просто,у меня есть еще один интересный(не маленький,с нарезкой) осколок, от чего,не знаю!Найденый в последней экскурсии в 4-й равелин!Думаю там эти вопросы будут уместны!Ваши сооброжения!???
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 00:32 от Oleg75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #144 : 13 Ноября 2009, 15:11 »
Конечно, если осколок не от "Карлы"  :o то что здесь обсуждать. Про музей я исходил из того, что если крепость так мощно обстреляли реактивные минометы, то этого добра может у них уже давно завались - есть с чем сравнить.
А по снарядам есть еще один вариант. Не открывая новой темы полазить по Инету, есть сайты и форумы где подобные темы давно обсуждаются, например "поисковиками и копателями". Там есть спецы по всем вопросам!

Оффлайн Oleg75

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #145 : 13 Ноября 2009, 20:17 »
Да,я с удовольствием бы у музейщиков поинтересовался!Так ведь нет выходов на них!Это ведь пойдет на встречу человек, понимающий! :)И разделяющий интерес!Ведь будет весело, если придет 33-х летний, 2-х меторовый детина с осколком,с вопросом:"А,не подскажите,граждане "музейщики"от чего осколок?"Могут ведь и скорую вызвать ;)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #146 : 13 Ноября 2009, 21:32 »
Олежка, вы меня удивляете!
Однажды я позвонил в музей на Поклонной горе и предложил пустую коробку для пулеметных лент к немецкому же пулемету, думал откажутся (много ли в ней корысти, тем более пустой?) Ан нет, проявили интерес - Привозите!
Неужели в профилирующем музее созданной на месте в крепости вместо консультации так отреагируют? Тогда на них самих надо скорую вызывать. Ничего не вижу криминального в такой консультации. А еще проще позвонить туда и поинтересоваться, - У вас только бабушки-смотрительницы в залах на стульях работают или есть доки "по вещь докам"?
Олег, может у них в запасниках таких осколков на всех форумчан хватит! ;D 
 
Кстати, все забываю тебя спросить. А что-нибудь еще находил на подобии того как в июне? Похвались!
 
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 21:38 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #147 : 14 Ноября 2009, 11:57 »
А если немцы использовали костел, высотное здание, видное из-за кольцевой казармы, как ориентир для наводки орудий? И именно поэтому снаряды "Карла" легли вокруг него (в него и целились)?
Тоже вариант, тем более что все извесные снаряды упали более или менее близко либо к Тереспольской башне, либо к костелу - двум самым лучшим мишеням

Не стоит упускать из виду, что за тересполькой башней находилось здание где был расположен штаб и застава пограничников! Вывести из строя организованную структуру руководства пограничниками, нарушить связь с заставами. Это же было весьма актуально в начале войны при вероломном нарушении границы. Что толку лупить по костелу-клубу и даже казармам с частями пехотных подразделений закупореных в цитадели? Они сонные и ошарашенные как видимо полагали немцы после артобстрела уже будут психически сломлены, а вот погранцы...
Думаю, не ошибусь, что максимальное потери из известного числа немцы и понесли от пограничников в первой половине дня войны.

Оффлайн Oleg75

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #148 : 14 Ноября 2009, 12:04 »
Efim!В подростковом возрасе было найдено много чего!Каски,пулеметные ленты,виновка,сапог,бачок противогаза(состояние на 95%)все немецкое!И вот патриотизм победил!Торжественно принесли с другом это в музей!Конечно,нам сказали ,спасибо парни,прислали в школу грамоту и всё!Пылятся эти находки где-то в фондах музея!Вот поэтому и нет желания звонить туда!А,из последнего,ни чего серьезного!Пару осколков и к твоему приезду кирпич  :)целехонький,клеменный!
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 12:12 от Oleg75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #149 : 14 Ноября 2009, 14:17 »
Еще друг называется!  :-\ К моему приезду уже кирпич приготовил...  :o Чем же я тебя так обидел? Ну, что ж будем проверять судьбу если не доканает в эти дни инфлуэнция значит по приезду в Брест бум :-X тестировать голову на прочность  ;D

Олег, теперь понятно почему ты с музейщиками не владах. Расчитывали на отдельный стенд с вашими находками в центре экспозиции, мол найдено бресчанами такими-то!  ;) ;) Хотя грамота в школу - это тоже неплохо, а?