Автор Тема: Куда упали снаряды "Карлов"?  (Прочитано 225360 раз)

LOKI

  • Гость
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #190 : 14 Мая 2010, 16:30 »
Игорь а немцы вроде же и не знали о блокаде их группы в столовой комсостава? или я ошибаюсь?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #191 : 14 Мая 2010, 16:36 »
У немцев была рация и они знали. НО!
Необходимо еще раз уточнить время обстрела цитадели из мортир прежде чем выдвигать версии о их применении с целью "организации пролома для выхода церковников". Транспортировать столь дорогостоящие и громоздкие орудия чтобы потом с их помощью вызволять еще и 70 человек из крепости??? Мало вероятно хотя бы потому что слишком рискованно и опасно для тех же вызволяемых...  Прямо как по воробьям из пушки. Дело такой артиллерии разрушать, а не вызволять.
В тоже время можно допустить, что наблюдатели на "воздушных шарах" появились именно для корректировки выстрелов из мортир(?)

Думаю, немцы утром 22 июня просто сосредоточили огонь по центру крепости - цитадели. Это самое правильное при обстреле с дальнего расстояния. Зная при этом про здание пограничников, что это это ШТАБ.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2010, 16:41 от Efim »

LOKI

  • Гость
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #192 : 14 Мая 2010, 16:56 »
Рация была у "церковников". Или я запутался? 2 рации на одну группу не многовато ли?
Рост говорил мне на такие вопросы-лес рубят-щепки летят. Был обстрел Цитадели. Про "церковников" из артиллеристов никто и не думал...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #193 : 14 Мая 2010, 17:23 »
Столовая неподалеку от церкви и по стрельбе оттуда соседи-камрады могли понять кто там. Вот почему они не объединились? Либо проявили самонадеянность и ждали скорой деблокации либо не могли из-за наших контратак и обстрела? Либо все-таки остатки группы из космсоставской столовой ночью ушли в церковь, но мы этого уже точно вряд ли когда узнаем. Правда, "Лес рубили-щепки летели"! 

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #194 : 14 Мая 2010, 19:49 »
Теоретически, раций должно было быть две: батальонная при Праксе и арткорректировщиков. Похоже, последние целенаправленно шли в Церковь, откуда потом и связывались со своими.

Дорожку Инженерка - Б.дворец я бы объяснил одним: из Церкви не видно точно место падения за Инженеркой, поэтому к Б.дворцу подбирались постепенно. Не могу придумать другого логичного объяснения.

Использовать дорогостоящие Карлы против КК-84 (а не КК-132?) в целях освобождения "церковников", однозначно, могли. На Западе принято высоко ценить жизни своих людей и максимально использовать технику для сохранения этих жизней. НО! Воронки-84 могут быть и пристрелкой к Инженерке.

Что мы имеем по датам, поправляйте:
дом пограничников - одна "бомба" утром , одна - после полудня 22.06;
воронка-333 - ?
Тер-я п/башня - утро 23.06;
Б.дворец - ближе к полудню 22.06?

Ефим, как насчет поработать над снимком в смысле четкости? Может, все же часть точек - деревья? Там еще пара точек от Б.дворца к тупику КК-84 виднеются.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #195 : 14 Мая 2010, 20:28 »
Использовать дорогостоящие Карлы против КК-84 (а не КК-132?) в целях освобождения "церковников", однозначно, могли. На Западе принято высоко ценить жизни своих людей и максимально использовать технику для сохранения этих жизней. НО! Воронки-84 могут быть и пристрелкой к Инженерке.


Не могу себе представить как можно находясь у лафета где-то в Тересполе, надеяться попасть в нужное место в КК, дабы разрушить ее, чтобы окруженные штурмовики могли вырваться через пролом на волю???

Повторюсь, тяжелая артиллерия необходима для подавления огневых точек, разрушения, но никак не для ювелирной работы для "расчистки" места для прорыва. Да и где гарантия, что "церковники" устремились бы в образовавшуюся брешь? Какая им разница. Они могли в сумерках (и кажется так и было) уйти через южный участок КК через окна и двери тем более там никого уже не было из "нквд-шников". Если на захват крепости отводилось 8 часов то вряд ли, сообразно обстановке были внесены такие коррективы. "Мы так удачно захватили господствующее здание в центре цитадели, а теперь давайте ка - Шнель, шнель! Оттуда наших героев вытаскивать с помощью "Торов".


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #196 : 14 Мая 2010, 20:35 »
Как на Западе, особенно во время той войны ценилась жизнь можно понять по дневнику немецкого офицера из Сталинграда. К сожалению, под рукой нет оригинала, но суть такова. Сначала. - Мы на Волге и скоро сломаем хребет большевикам-русским! Потом - Русские сражаются как фанатики! И, наконец, - Мы все здесь погибнем. Нас приезли на бойню...
Так и вышло. Гитлер бросил против СССР "лучшую кровь нации" и оставил ее на полях сражений. Так, что это можно еще полемизировать как на Западе берегут и ценят жизни.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #197 : 14 Мая 2010, 20:40 »
Другое дело, что немцы умели воевать (особенно по по правилам  ;D ) и было у них воинское братство и максимально использовали технику тут спорить нет смысла.
Насчет четкости и поработать с фото. Увы, пока не могу. Сынок умудрился "поразить" и свой и мой комп вирусами и часть моих программ слетело. Работаю в Инете эпизодически. 

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #198 : 14 Мая 2010, 21:42 »
А не могут это быть воронки 44 г.р.? Хочется убрать все сомнения, ибо если они 41 года, это здорово меняет представление о боях в БК.

Воронки - 100%, деревья дают тень.

А когда разрушили КК-84 южнее п/башни?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

LOKI

  • Гость
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #199 : 14 Мая 2010, 21:50 »
Игорь по мемам еще же одну рацию и вроде 2-х немцев под 3-х арочным завалили (вроде 22-го). Может быть это и есть вторая искомая из отряда Праксы?