Автор Тема: Куда упали снаряды "Карлов"?  (Прочитано 224994 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #400 : 30 Марта 2013, 10:15 »
Егорыч, "Небели" давали больше шума и дыма, чем реального разрушения, это оружие, как и впоследствии"Катюши", для поражения  противника на больших площадях и в лёгких укрытиях или без оных. В нашем случае- скорее психологическое и приведшее к многочисленным пожарам.
Насчёт фугасного действия лёгких снарядов(около 6 кг) ПП-76мм образца 1927 года с коротким стволом то по определению они предназначались для подавления лёгких огневых точек( ДЗОТов) и "Для запрещения их стрельбы"- так в техническом описании.Вряд ли такой снаряд даст большие разрушения даже на обычной стене современного жилого дома. В связи с темой хочу задать такой вопрос- на южной стене КК есть несколько явно видных попаданий снарядов по очень пологой траектории- не следы ли это  88 мм FLAK,не попавшей по ДОТам( кстати не стрелявшим и пустым!).Так вот видно какие разрушения может ИМХО нанести такой калибр, только нельзя сравнивать мощность ПП-76 мм и  мощность немецкой зенитки с вдвое большей начальной скоростью и массой снаряда.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #401 : 30 Марта 2013, 13:07 »
Егорыч, "Небели" давали больше шума и дыма, чем реального разрушения, это оружие...
Для многих людей в крепости этот "шум и дым" стал последним ощущением в жизни...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Nebelwerfer
При нападении на Советский Союз впервые применён против Брестской крепости в качестве ударного оружия (применён 4-м химическим полком особого назначения), выпустив свыше 2880 реактивных фугасных мин калибра 150 мм (по мощности в 3 раза сильнее стандартного снаряда для 150-мм гаубиц).

   Миф пятый связан со слабостью фугасности реактивной мины «Nebelwerfer» против «Катюши». Калибр «Nebelwerfer» составляет 152 мм и вес ракеты 68 кг из которых 38 кг приходится на подрывной заряд (тротил) то есть равен снарядам тяжелой пушечной артиллерии калибра 100 мм и выше (в снарядах гаубиц начиная с 100-мм калибра уже 40 кг взрывчатого вещества, тогда как в снаряде пушки калибра 150 мм всего 20 кг взрывчатого вещества) Реактивная мина «катюши» весит 45 кг из которых 22 кг составляет взрывчатое вещества(тротил) то есть вдвое слабее по фугасному действию чем «Nebelwerfer». Стоит учесть что топливо в ракетных минах советского образца рассчитано максимум на 5 секунд (чаще 3,2), а в немецкой на 10 секунд и при падении советской мины взрывается только боеголовка - тогда как в немецкой мине из-за особенностей конструкции подрываются и остатки топлива…


И после этого мы предъявляем еще какие-то повышенные требования к пацанам, встретившим войну в казематах крепости под градом таких вот химических снарядов...  А еще снаряды обычных пушек, а еще "Карл", а еще отстутвие командиров и связи с внешним миром, а еще даже пол-дня в том пекле   :-[ 

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #402 : 30 Марта 2013, 13:39 »
Егорыч, Вы путаете действие снаряда "обычной" пушки и "Небеля"- имея низкую начальную скорость и особенность конструкции головной части "Небели" не могли иметь  фугасное действие, они не могли пробить толщу стены, а взрывались на поверхности. Да, попав в проём окна, ворот, дверей они конечно действовали с огромной поражающей силой, но против метровых стен были неэффективны. Немцы впоследствии сами это признали.
И пожалуйста, не надо " давить на мораль", как Вы это делаете в последнем предложении.
Мне всё же интересно, насчёт 88mm FLAK,не его ли следы на южной стене КК.Снег сойдёт ещё раз внимательно посмотрю. Кстати, нет ли указания точного расположения немецкой зенитки, она ведь била прямой наводкой, значит похоже из прибрежных зарослей.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #403 : 30 Марта 2013, 14:13 »
Я человек, не истукан и на "мораль давил и давить буду" при изучении и обсуждении истории крепости. Мне также интересны строения и повреждения, но человеческий фактор во главе всего.
Вам интересны следы от зенитки (не совсем улавливаю, что это дает в плане дополнения картины обороны?), а мне, от чего след-пробоина на барбакане с Юго-Восточной стороны, однако?


К обсуждению, возможных повреждений фасада Храма от 76мм пушки.


Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #404 : 30 Марта 2013, 15:21 »

К обсуждению, возможных повреждений фасада Храма от 76мм пушки.

А вопросом задавались как это орудие туда попало? Стрёмно ему стоять практически в створе Тереспольских ворот - с Западного острова "накрыть" могут. Уж ни немцы ли его туда и подтянули?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #405 : 30 Марта 2013, 16:37 »
Gurock, давайте сравним след от попадания в здание Церкви( правый от входа угол-самая прочная и толстая часть стены,хочу заметить!) и след от попадания в правый угол внешней части Северных ворот- согласитесь, практически один в один.И попал снаряд весьма крупного калибра- не ниже 152 мм, а может и 210 мм.Так что говорить о каком то серьёзном разрушении от "плевков", да ещё впопыхах, под обстрелом от ПП-76 несерьёзно.К тому же из той же пушечки(с места на фото) невозможно эффективно стрелять по Тереспольским воротам- расстояние мало, а макс. Угол возвышения ствола- 27 град.
Егорыч, всё же с "давлением" не стоит ИМХО!Мы с Вами там не были и лишь судим о событиях с чужих слов, и как выяснили,- не совсем уж иной раз правильных и правдивых.
Теперь о 88mm,я думаю что к нашей теме(подтеме) о разрушениях а КК и в частности Тереспольской башне она, эта пушка имеет отношение.Возможно это именно её попадание, учитывая и массу и нач. скорость снаряда, FLAK запросто мог нанести такие разрушения,компактно, не создавая вокруг больших поражений.Вполне возможно,что оперативно немцы из штурмовой группы попросили подавить пулемёт или прочую огневую точку- пару раз из-за Буга стрельнули прямой наводкой.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #406 : 30 Марта 2013, 16:52 »
Егорыч, всё же с "давлением" не стоит ИМХО! Мы с Вами там не были и лишь судим о событиях с чужих слов, и как выяснили,- не совсем уж иной раз правильных и правдивых.
НИКТО не был из участников форума в те дни в крепости, так что ж изволите приказать и форум закрыть о "Брестской крепости"?! Может заодно и недавний фильм Котта-Угольникова с проката снять? Заодно и книжки на тему, а там глядь и Музей на замок?
Просто не надо искать в моем "давлении" пропаганды или намека на то, что я желаю в чем то особо упрямих убедить. Я написал, о том, что сопутствует взрывам и разрушениям - это смерть людей. Я понял, что в теме о Брестской крепости это вам не интересно, видимо по двум причинам. И так все ясно или не ясно, но не хочется про такие вещи лишний раз слышать и читать. Куда проще рассуждать о бездушных стенах, башнях, казематах.
В любом случае, буду на будущее избегать "душещипательных отступлений" в "непрофильных темах"...
Что касаемо выстрелов  из полковой пушки (если из нее все-таки стреляли) то совсем не обязательно, что снаряды попадали в стены, углы и косяки, они элементрано могли влететь в окна и бойницы. Почему бы нет? Мы ж там не были, а потому любое мнение имеет силу предположения...
« Последнее редактирование: 30 Марта 2013, 16:53 от Егорыч »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #407 : 30 Марта 2013, 16:55 »
Gurock, давайте сравним след от попадания в здание Церкви( правый от входа угол-самая прочная и толстая часть стены,хочу заметить!) и след от попадания в правый угол внешней части Северных ворот- согласитесь, практически один в один.И попал снаряд весьма крупного калибра- не ниже 152 мм, а может и 210 мм.Так что говорить о каком то серьёзном разрушении от "плевков", да ещё впопыхах, под обстрелом от ПП-76 несерьёзно.К тому же из той же пушечки(с места на фото) невозможно эффективно стрелять по Тереспольским воротам- расстояние мало, а макс. Угол возвышения ствола- 27 град.
Егорыч, всё же с "давлением" не стоит ИМХО!Мы с Вами там не были и лишь судим о событиях с чужих слов, и как выяснили,- не совсем уж иной раз правильных и правдивых.
Теперь о 88mm,я думаю что к нашей теме(подтеме) о разрушениях а КК и в частности Тереспольской башне она, эта пушка имеет отношение.Возможно это именно её попадание, учитывая и массу и нач. скорость снаряда, FLAK запросто мог нанести такие разрушения,компактно, не создавая вокруг больших поражений.Вполне возможно,что оперативно немцы из штурмовой группы попросили подавить пулемёт или прочую огневую точку- пару раз из-за Буга стрельнули прямой наводкой.
Я задавался вопросом как орудие туда попало,а не какие разрушения нанесли выстрелы из этого орудия.Вполне возможно что в угол клуба угодил снаряд ещё при первом артобстреле,вариантов много...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #408 : 30 Марта 2013, 17:15 »
С вечера 22.06 до вечера 23.026 район Тереспольских был +/- под контролем РККА. Позиция между К-17 и К-132  - самая выгодная в смысле защищенности от артобстрелов. Прикатить туда пушку из артпарка 333сп - при желании реально. Да и все к тому идет, что оборона на этом участке была сконцентрирована в барбакане и воротах, потому они и пострадали неслабо. Надвратные бойницы ворот тоже неслабо покоцаны.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #409 : 30 Марта 2013, 17:17 »
Нижняя часть фасада костела вся в копоти. Результат огненных шаров?...

"Гурок", и так ты против сведений, что орудие прикатили наши, тогда сам же и первым и постарайся аргументировать зачем его притащили туда немцы?
Кстати, вариантов установки орудия, дабы оно не было в зоне обстрела сквозь арку ворот предостаточно.
Либо западнее либо севернее этого самого створа ворот. Разве не так?