Автор Тема: Куда упали снаряды "Карлов"?  (Прочитано 225032 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #410 : 30 Марта 2013, 17:36 »
Нижняя часть фасада костела вся в копоти. Результат огненных шаров?...

"Гурок", и так ты против сведений, что орудие прикатили наши, тогда сам же и первым и постарайся аргументировать зачем его притащили туда немцы?
Кстати, вариантов установки орудия, дабы оно не было в зоне обстрела сквозь арку ворот предостаточно.
Либо западнее либо севернее этого самого створа ворот. Разве не так?
Егорыч,с чего ты взял что я против чего то? Я просто спросил когда и почему его туда притянули!? ИМХО:оно (орудие) явно находилось ЗА заставой и было притянуто к Тереспольским воротам явно не для того чтоб обстреливать церковь.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #411 : 30 Марта 2013, 17:43 »
Егорыч, ты правда достал уже развешиванием ярлыков.

было притянуто к Тереспольским воротам явно не для того чтоб обстреливать церковь.
А чего так категорично-то? Фугасный под углом в стену оконного проема шухера наделает неслабо, а вот под тем же углом достать из окна пушкарей тяжеловато будет.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #412 : 30 Марта 2013, 17:49 »
Егорыч, ты правда достал уже развешиванием ярлыков.

было притянуто к Тереспольским воротам явно не для того чтоб обстреливать церковь.
А чего так категорично-то? Фугасный под углом в стену оконного проема шухера наделает неслабо, а вот под тем же углом достать из окна пушкарей тяжеловато будет.
Вопрос не в этом , чего орудие туда тянуть - разверни и пуляй по церкви,так нет же - ещё за заставой перетянули к воротам.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #413 : 30 Марта 2013, 18:04 »
Конкретно по месту возле ворот, так его и немцы могли пользовать 24.06 против восточной Цитадели.
Или - постановочное фото.
Самый неприятный вариант - артдуель между 333сп и 84 сп.

А бить по Церкви из расположения артпарка без укрытий с шансами получить сбоку из столовой комсостава - оно только в кино удобно.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #414 : 30 Марта 2013, 18:06 »
Ох, и хитрый ты, "Гурок"!  Сначала один вопрос про "стрёмность", теперь вопрос не вопрос "перетянуть".
А вопросом задавались как это орудие туда попало? Стрёмно ему стоять практически в створе Тереспольских ворот - с Западного острова "накрыть" могут. Уж ни немцы ли его туда и подтянули?
Не знаю, что ты там сейчас над столом "перетягиваешь"  ;) , но предлагаю ответ на "стремность" получить.

 Возьми мысленно хотя бы у этих хлопцев "МГ"   ;) и попробуй (тоже мысленно!) попасть с западного берега в створ ворот если там пушка стоит  :P  Для того, чтобы поразить цель в проеме ворот надо быть на достаточно высокой позиции. Думаю у фрицев 22 числа такой возможности особой не было. Либо на середину моста выходить, а значит самим под пули подставляться, либо на макушки деревьев лезть. Но пушка скорее всего было все-таки не в створе, а если и была то как видим какое-то время пули туда не летели особо...


« Последнее редактирование: 30 Марта 2013, 18:09 от Егорыч »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #415 : 30 Марта 2013, 19:23 »
Ох, и хитрый ты, "Гурок"!  Сначала один вопрос про "стрёмность", теперь вопрос не вопрос "перетянуть".
А вопросом задавались как это орудие туда попало? Стрёмно ему стоять практически в створе Тереспольских ворот - с Западного острова "накрыть" могут. Уж ни немцы ли его туда и подтянули?
Не знаю, что ты там сейчас над столом "перетягиваешь"  ;) , но предлагаю ответ на "стремность" получить.

 Возьми мысленно хотя бы у этих хлопцев "МГ"   ;) и попробуй (тоже мысленно!) попасть с западного берега в створ ворот если там пушка стоит  :P  Для того, чтобы поразить цель в проеме ворот надо быть на достаточно высокой позиции. Думаю у фрицев 22 числа такой возможности особой не было. Либо на середину моста выходить, а значит самим под пули подставляться, либо на макушки деревьев лезть. Но пушка скорее всего было все-таки не в створе, а если и была то как видим какое-то время пули туда не летели особо...



Егорыч,я выдвигаю версию что первоначально пушку тянули из-за заставы чтобы отбивать атаки с Западного острова и лишь затем развернули в сторону церкви. Вот основная мысль!!!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #416 : 30 Марта 2013, 20:39 »
Коллеги, тут у меня появилась шальная мысль: пушку притащить могли, без вопросов, тем более, что немцы в Церкви сидели довольно смирно- им высунуться не давали с 84 СП.Пушку "кучей могли прикатить, даже зрительно представляю как это было:несколько(5-6) тащило,а двое трое дорогу от мелких обломков расчищали перед ними,несколько с ружьями или даже с "Дегтярём" бежали как охранение, один офицер или сержант(сцену не патентую и разрешаю использовать в Компьютерной игре).Но мы как то не затронули тему, а где снаряды они для неё взяли- укладка,насколько помню,- 3 штуки, один не понесёшь.Вряд ли в артпарке снаряды на улице лежали или я что-то пропустил.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #417 : 30 Марта 2013, 21:39 »
Снаряды были подвезены на тележке!

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #418 : 30 Марта 2013, 21:40 »
Егорыч, а какой и откуда?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #419 : 30 Марта 2013, 21:42 »
Снаряды, похоже, лежали в артпарке. Вроде как было где-то, что боекомплект находится при орудии.
А стрелять в проем ворот по Западному? Куда? По внешним валам? Без корректировщика стрелять реально только в зоне видимости, а что видно из проема ворот? Горб моста закрывает остров.
Интересно, не эту ли пушку Котельников назвал пушкой в проеме Трехарочных?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)