Автор Тема: Куда упали снаряды "Карлов"?  (Прочитано 225646 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #420 : 30 Марта 2013, 21:46 »
Снаряды, похоже, лежали в артпарке. Вроде как было где-то, что боекомплект находится при орудии.
А стрелять в проем ворот по Западному? Куда? По внешним валам? Без корректировщика стрелять реально только в зоне видимости, а что видно из проема ворот? Горб моста закрывает остров.
Интересно, не эту ли пушку Котельников назвал пушкой в проеме Трехарочных?
Одно орудие "кочевало" от ворот до ворот?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #421 : 30 Марта 2013, 21:47 »
Мне кажется, мы сейчас забегаем вперед, хотя никто нам не запрещает фантазировать и рассуждать. Второй том Алиева должен дать ответ на многие вопросы.
Что же "до откуда", то как вариант совсем рядом слева от ворот там где забор шли секции казематов: конюшни 45 мм пушек, затем 76мм , за ними конюшня батальонных минометов 333сп и далее... склад боеприпасов! Кстати, схему как-то  выставлял "Igorg25"-й...
« Последнее редактирование: 30 Марта 2013, 21:49 от Егорыч »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #422 : 30 Марта 2013, 21:52 »
Вообще наверное Семенов или Потапов логично предполагали что после первого артобстрела будет следовать атака немцев. Как правило атака должна быть в сопровождении танков. С этой целью артиллеристы полка и были озадачены доставкой орудия к Тереспольским (вероятному острию атаки). В дальнейшем орудие уже использовалось по обстановке.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #423 : 30 Марта 2013, 21:58 »
Конечно если это так и снаряды лежавшие на открытой местности при таком обстреле не сдетонировали- просто чудо.Насчёт стрельбы по Западному- вполне возможно что ждали атаки, подвезли,поставили в самом безопасном месте- в арке ворот,навели на мост, снаряды "на картечь" и ждали, но немцы, как мы знаем отказались от повторного штурма в лоб,возможно потом выкатили и сделали пару выстрелов по Церкви, чтобы те не мешали стрельбой во фланг.Мне кажется сценарий вполне реальный. Но вот насчёт снарядов в открытом парке... что-то не верится.К тому же я не в курсе какие снаряды могли лежать в "тревожной" укладке.Но всё равно- логики мало- в 22 ТД заставили все снаряды сдать( некоторые припрятали в танках по нескольку- восп.кап. Кудрявцева), а тут ещё и в открытых условиях хранения... не логично.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #424 : 30 Марта 2013, 22:03 »
Интересно, не эту ли пушку Котельников назвал пушкой в проеме Трехарочных?
Одно орудие "кочевало" от ворот до ворот?
Был рассказ с броневиком и пушкой в Холмских, был рассказ Котельникова о броневике и пушке в Трехарочных, есть фото у Тереспольских. С Холмскими, похоже, липа от Филя или подобное. Броневик у Трехарочных - легко и объяснимо куда делся. А куда делась пушка? Может, идет наслоение броневика на пушку в Тереспольских?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #425 : 30 Марта 2013, 22:08 »
Но вот насчёт снарядов в открытом парке... что-то не верится.К тому же я не в курсе какие снаряды могли лежать в "тревожной" укладке.Но всё равно- логики мало- в 22 ТД заставили все снаряды сдать( некоторые припрятали в танках по нескольку- восп.кап. Кудрявцева), а тут ещё и в открытых условиях хранения... не логично.
Бардак был в Сталинской армии, да простят мне патриоты. Все было возможно. Да и приказы были разные.
Ведь и в мемах о стрельбе по танкам (Матевосяну?) говорилось о снарядах из артпарка. И в стрельбе от 84сп то же самое.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #426 : 05 Апреля 2013, 21:47 »
Многие фото на 25 страницах, что-то не открываются?
Не могу найти в своем архиве снимок с логотипом "DEMO" непосредственно в момент выстрела (где у разрушенного здания)? Пришлось пробел оставить...


Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #427 : 07 Апреля 2013, 21:58 »
Вопрос оказался «интересным»… Данные про мортиры «Карлы» я почерпнул из «Википедии», но в книге Р.Алиева «Штурм Брестской крепости» речь идет не о «Адаме» и «Еве».  Об этом же, что по Брест-Литовску вели огонь «Один» и «Тор» на странице про оборону Севастополя. http://sevdig.sevastopol.ws/stat/karl.html
1-ю батарею  833-го дивизиона («Адам», «Ева» и  60 снарядов) доставили в расположение 17-й армии (группа армий «Юг»), а 2-ю батарею («Тор» и «Один» и 36 снарядов) перевезли в Тересполь и придали группе армий «Центр».  Батарея должна была участвовать в штурме Брестской крепости
   На странице внизу есть подробности применение этих мортир под Брестом.
...С 20 на 21 июня. Обе мортиры заняли позиции южнее Тересполя.
22-е июня орудие № III «Тор» выпустило 3 снаряда. Трудности возникли при подготовке к 4-му выстрелу, выстрел произвести не удалось.  Мортира «Один» выпустила 4 снаряда, пятый выстрел сделать не удалось из-за дефекта снаряда. Разрядить оба орудия с заклиненными в казенниках снарядами удалось к вечеру 22 июня.
23-го июня «Один» выпустил 7 снарядов,
Домысел:
1 - Тереспольский барбакан
+1 - воронка перед К-333
+3 - между КК-84 и Церковью
+1 - воронка с погибшими
=6
+1 - ? что-то проглядывается:
        в тени столовой комсостава,
        перед стеной КК-84 с внешней стороны,
        есть воронка у ю/з угла КК.

Цель обстрела - деблокирование Церкви.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн cyrus

  • Посетитель
  • Сообщений: 46
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #428 : 12 Апреля 2013, 21:26 »
Коллеги, тут у меня появилась шальная мысль: пушку притащить могли, без вопросов, тем более, что немцы в Церкви сидели довольно смирно- им высунуться не давали с 84 СП.Пушку "кучей могли прикатить, даже зрительно представляю как это было:несколько(5-6) тащило,а двое трое дорогу от мелких обломков расчищали перед ними,несколько с ружьями или даже с "Дегтярём" бежали как охранение, один офицер или сержант(сцену не патентую и разрешаю использовать в Компьютерной игре).Но мы как то не затронули тему, а где снаряды они для неё взяли- укладка,насколько помню,- 3 штуки, один не понесёшь.Вряд ли в артпарке снаряды на улице лежали или я что-то пропустил.
В воспоминаниях И.А. Алексеева, по моему достаточно подробно всё это описано: "Мне приходилось несколько дней участвовать в расчете орудий 76-мм пушки... Командиром орудия бессменно был зам. политрука 76-мм батареи 333-го полка. ...зарядку выполняли мы из 3 человек. Мы несколько снарядов выпустили по столовой военторга и её разрушили, а потом повернули пушку в направлении церкви. Несколько снарядов мы успели выпустить по церкви... мы орудие перетащили к стене 333-го полка, и снаряды оттащили от огня, и сами зашли в подвал. В период затишья артиллеристы выкатили пушку на огневую позицию, привезли на санках снарядов. Зам. политрука установил прицел, зарядил и открыл огонь по церкви. После нескольких выпущенных снарядов по куполу церкви верхняя часть купола церкви (была) разрушена и противника заставили спуститься вниз....(ЗАТЕМ) Артиллеристы цитадели перетащили пушку 76 мм на территорию башни батальона связи (455 сп ???) и развернули стрельбу по земляному валу. ... К вечеру пушку 76 мм перетащили к зданию 333 сп и артиллеристы спустились через амбразуры в подвал на отдых. На следующий день пушку перетащили к Тереспольским воротам. Здесь установили пушку в направлении Западного острова... замполитрука зарядил пушку и начал выпускать снаряды в Западный остров, где были сосредоточены людские силы врага". Т.е., если верить Алексееву, пушка кочевала по значительной территории цитадели. 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #429 : 13 Апреля 2013, 00:16 »
Правильно, что напоминил о пушке. Несмотря на немалое количество воспоминаний о действиях наших артиллеристов в крепости, тема эта так и осталась по настоящему не исследованной, а сведения не систематизированы. В то же время явствует, что защитники не сидели сложа руки и в первые сутки-двое активно противостояли противнику. Даже по аэростату стреляли вместо зениток. Не забудет при сем попытку организации стрельбы из миномета в сторону переправы...
Эпизод о затаскивании пушки в барбакан (северную полубашню) также известен, при этом есть сидетельства, что именно из нее повредили "Штуг" в очередной раз пытавшийся по трехарочному мосту въехать в Цитадель...   
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2013, 00:19 от Егорыч »