Автор Тема: Куда упали снаряды "Карлов"?  (Прочитано 225427 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #70 : 07 Сентября 2009, 17:09 »
Где-то в воспоминаниях встречал, как в первые часы бойцы заняли оборону на внешнем валу в огромной воронке от авиабомбы. Больше десятка бойцов и пулеметы для круговой обороны. Вроде шла речь о 125сп. Кто помнит точнее?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #71 : 07 Сентября 2009, 23:45 »
Rostal
Не думаю, что воронки от «карловских» снарядов превратились в холмики. Вот, например, снова Севастополь, 30 батарея, воронки очень хорошо видны. К стати, пользуясь, случаем хочу поблагодарить за книгу, от прочтения получил большое удовольствие :).
 
Может дело в том, что был большой процент неразорвавшихся снарядов? Я не знаю, какие грунты у Бреста, если мягкие (на пример песчаные), то бронебойные снаряды могли и не взрываться. «Карловы» все-таки применялись первый раз, а новому оружию свойственны массовые дефекты. В Севастополе так же взрывались далеко не все снаряды.
 Немцы у неразорвавшегося 600 снаряда.



Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #72 : 08 Сентября 2009, 03:57 »
Может дело в том, что был большой процент неразорвавшихся снарядов? Я не знаю, какие грунты у Бреста, если мягкие (на пример песчаные), то бронебойные снаряды могли и не взрываться. «Карловы» все-таки применялись первый раз, а новому оружию свойственны массовые дефекты. В Севастополе так же взрывались далеко не все снаряды.

28 июня на позициях A. R. 98 в крепости отметили подземные толчки непонятного происхождения, два раза - утром и в обед. С темой тогда так и не разобрались и закрыли. Могли ли это быть запоздалые разрывы карловских снарядов? Почва в БК - песок.

3) на Западном, по Росталу, были четыре места концентрации личного состава: пкт. 242,247, 251, 230. Планировалось 4 выстрела "Карла". Может там поискать?

На Западном Карлы КУДА-ТО попали - 100%. По воспоминаниям проходит инфа о попадании снарядов в казармы (курсов шоферов, сборов спортсменов) на Западном и массовой гибели л/с.
Попали ли Карлы в ДОТы? Нужно смотреть на месте на Западном, следы должны были остаться.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #73 : 08 Сентября 2009, 07:34 »
в книге "Штурм.." четко указано число невзорвавшихся  снарядов.
   По Западному 22 июня - да, там воронки должны быть, плохо что остров закрытая территория.
   И насчет попадания в "школу шоферов" - да, очень верно подмечено - они погибли в первую же минуту и значит можно вычислить что за калибор был в первую же минуту - и похоже это калибр "Карлы"
   У Игоря это отмечено цифрой 1.  И Карлы то били по тому району...Все сходится...Кроме одного - я то считаю что именно в этом месте (возле этого здания) погранцы уничтожили группу 11 роты, среди которых возможны били Краус и пара офицеров-артиллеристов. Или воспоминания погранцов немного грешат?
  Этот эпизод реально можно обсудить, данные есть.
   
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #74 : 08 Сентября 2009, 09:17 »
1) ДОТ находились на гребне вала и падения были бы заметны с немецкой стороны, а этого не было.

Поправочка. Разрывы бетонобойных "Карлов" среди фугасных мортирных могли и не выделяться.

в книге "Штурм.." четко указано число невзорвавшихся  снарядов.

Наведи точнее, где?

   И насчет попадания в "школу шоферов" - да, очень верно подмечено - они погибли в первую же минуту и значит можно вычислить что за калибор был в первую же минуту - и похоже это калибр "Карлы"

Курсы шоферов и школа шоферов - одно и то же? Или немцев мочили возле разбитой казармы?
В воспоминаниях было о погибших в первые минуты в казарме. Что за казарма? Если одна из пкт.242, 247, то мортирам это вряд ли по зубам, скорее "Карл"
Rostal, что у тебя есть по пкт.247?

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #75 : 08 Сентября 2009, 09:44 »
Я - "сапожник без сапог"  и собственной книги у меня нет. Не знаю где там про "Карлы", воспользуйся F5.

Пкт 247...Там сам голова треснет, в советских воспоминаниях...В общем пкт 247 - я чситаю что там откопали Мешкова и Максименко (кто это - F5). Карл по этому району не бил - см. план огня в ФИ и схему артналета.

Пкт 242 - тот же редюит. Там погранцы бились с немцами...

Как я и говорю - тут простор для творчества ибо совеских доков нет, немецких мало - что и где - нужно высянть. НЕ исклбючено что Мешколваи Максименкко откопали именно в 242 а погранцы били 11 роту в 247. Тогда понятно где рухнул "карл" и его последствия.

С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #76 : 08 Сентября 2009, 10:01 »
Я - "сапожник без сапог"  и собственной книги у меня нет. Не знаю где там про "Карлы", воспользуйся F5.

Прислать экземплярчик?

Пкт 247...Там сам голова треснет, в советских воспоминаниях...В общем пкт 247 - я чситаю что там откопали Мешкова и Максименко (кто это - F5). Карл по этому району не бил - см. план огня в ФИ и схему артналета.

Пкт 242 - тот же редюит. Там погранцы бились с немцами...

Как я и говорю - тут простор для творчества ибо совеских доков нет, немецких мало - что и где - нужно высянть. НЕ исклбючено что Мешколваи Максименкко откопали именно в 242 а погранцы били 11 роту в 247. Тогда понятно где рухнул "карл" и его последствия.

На макете (см.выше) курсы - в пкт.247. Хотя, "голова треснет" - согласен. Поговорить бы с музейными... А, брестчане?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #77 : 08 Сентября 2009, 16:34 »
Может в БК тоже надо волны искать а не кратеры...Хотя что то и волн не видно.

Так сегодня не видно и воронки возле церкви. Может стоит поискать в воспоминаниях следы попаданий крупных бомб? Над БК пролетали самолеты, с неба с воем что-то падало и очень сильно взрывалось. Про существование "Карлов" никто не знал. Выходит, крупные бомбы первой недели боев - скорее всего "Карлы".

Ростислав, отправил два письма с рабочего мейла. Получил ли ты их? Раньше сервер обрубал письма на ***.ru, а сейчас вроде дает сообщение о доставке.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #78 : 09 Сентября 2009, 03:05 »
Курсы шоферов и школа шоферов - одно и то же?

Курсы - правильно, школа - неправильно. Официально - Курсы шоферов при УПВ БВО. А школа - это школа мнс УПВ БВО, на базе которой и были развернуты курсы.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #79 : 09 Сентября 2009, 03:18 »
По воспоминаниям, здание курсов было с запада прикрыто валом, т. е. это скорее всего пкт 242. Это здание еще называли казармой учбата. С. С. Смирнов писал, что именно в РАЗВАЛИНАХ был найден учебник по автоделу.
http://www.brest-fortress.by/?sec=60 - остатки здания курсов в наши дни (первоначально здание было в два этажа)

НО, Ростислав, ты в Штурме писал, что Карлы по прибрежному району Западного не работали во избежание поражения своих.

С уважением,
Андрей