Автор Тема: Куда упали снаряды "Карлов"?  (Прочитано 225582 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #120 : 18 Октября 2009, 12:32 »
Я уверен, что там они там и лежат. Погибли более 2000, найдено меньше 1000. В этой воронке наверное пара сотен.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

LOKI

  • Гость
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #121 : 19 Октября 2009, 14:47 »
Я уверен, что там они там и лежат. Погибли более 2000, найдено меньше 1000. В этой воронке наверное пара сотен.
Ростал я конечно могу и ошибаться, но мне кто-то из работников музея говорил, что в основу некрополя легли останки от гарнизонного кладбища и именно из этой воронки....

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #122 : 19 Октября 2009, 14:58 »
Это тот случай когда бы я рад признать себя неправым.
Просто 1) я не слышал о раскопках на глубину 5 метров.
2) я слышал что специально раскопки (поиски погибших) не проводились.
3) Я вообще не слышал про какую либо воронку а только - а)гарнизонное б)белый дворец в) инженерное управление г) вал у восточных д) Дом офицеров завал е) наганов и рядом ж) горохов (у Буга). Плюс много мелких - Улктымбаев и проч.

Я лично нашел в Восточном форту человеческий позвонок, прямо на земле, в каземате.
Конечно, может это не к 41 году, может вообще не человеческий...
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #123 : 19 Октября 2009, 15:00 »
Кстати воронка не 5, а 18 метров глубины.

Ничего не известно про захоронения на Южном и Западном.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Oleg75

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #124 : 19 Октября 2009, 15:27 »
Воронки,нет и измерить нам ее не возможно! ;)А,вот примерно прикинуть,если рост этого зольдата 170- 180см,то сложно поверить ,что она 18\35!Что скажете?И фотографируют его явно поднявшись на что-то.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2009, 15:33 от Oleg75 »

LOKI

  • Гость
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #125 : 19 Октября 2009, 15:38 »
Да про Западный ваще мало чего слышно........уж очень интересные там "шоферы" были..... :)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #126 : 19 Октября 2009, 16:40 »
На 18 метров не тянет, согласен. Это больше шестиэтажного дома.
Они 18 метров похоже просто вычислили по незабвеному "квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов", преположив что 25 м - основание равнобедренного треугольника.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Uhu

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 68
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #127 : 19 Октября 2009, 20:22 »
Олегу75 .В подлинности вами представленного фота нет сомнений!Ну уж больно странная воронка - особенно стоящее на краю воронки дерево с торчащими корнями!Ну ладно полевая кухня на краю воронки - она могла оказаться там позже,но вот дерево!!!Даже чем покрашен ствол дерева видно.

LOKI

  • Гость
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #128 : 19 Октября 2009, 20:55 »
Подскажите!Может ли указанное стрелкой место,быть воронкой?

OLEG75 это не воронка а вход в арсенал......щас там до сих пор ступеньки есть и 2 "гальюна", а то что ты принял за воронку - это просто тень от конструкции. Она такая же как и слева (ближе к Тереспольским)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #129 : 23 Октября 2009, 13:12 »
Воронки,нет и измерить нам ее не возможно! ;)А,вот примерно прикинуть,если рост этого зольдата 170- 180см,то сложно поверить ,что она 18\35!Что скажете?И фотографируют его явно поднявшись на что-то.

Фото сделано с края воронки -> зольдат кажется короче. Моя оценка ~8 метров глубиной. Присмотритесь к зданиям за воронкой, к/казарма и Белый дворец? Тогда воронка слева от церкви, если смотреть от 333сп. Фотограф стоит спиной к церкви. Та же, куда сбрасывают трупы? Или еще одна, восточнее? 18/35 - если взять за ориентир для сравнения дерево на краю, д-р воронки ~ 25 стволов. Ствол ~ 60см => д-р воронки ~15м, совподает с фоткой с воздуха. Странное совпадение. В "Штурме" при описании действий Лео Лозерта некоторые расстояния в Цитадели тоже  завышены раза в 2.5-3. Может, это он и размеры на фотке подписывал. 
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)