Автор Тема: Западный остров (Пограничный остров, Тереспольское укрепление).  (Прочитано 232242 раз)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail

Не думаю, что Карлы "ворочали". Точность, как мне кажется, у них была не ахти.

Да об этом вообще смешно говорить. "Карлы" были особым оружием, отчет шел по каждому снаряду. Об изменении плана огня, утвержденного в Арко-27, и речи быть не могло.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Adv1seR
Я, вероятно, слишком резко высказался - приношу извинения. Рад буду помочь в исследовании темы.  ;)

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115

Не думаю, что Карлы "ворочали". Точность, как мне кажется, у них была не ахти.

Да об этом вообще смешно говорить. "Карлы" были особым оружием, отчет шел по каждому снаряду. Об изменении плана огня, утвержденного в Арко-27, и речи быть не могло.

Я о том, что снаряд элементарно мог не долететь до цитадели и упасть по дороге. А это как раз Пограничный остров. Нет?

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Нет, тут все по-другому. Мы совместно обсудили вопросы и, кажется, довольно неплохо их разобрали. Воронка очень похожая по мощности на результат работы "Карла", но это все-таки не "Карл".

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Теоритически снаряд от сверхмощной мортиры мог там упасть, но вспыхнувшие было дебаты напомнили в свое время начало споров по озерцу "Бомбочка", что на месте Восточных ворот. Почему бы не "Карл"? Пока судачили, выяснили, что все-таки подрыв, устроенный немецкими саперами... Так, что 1944 год еще не мало тайн хранит.
Вот мне в этот раз в Бресте форумчанин рассказывал воспоминания его отца, чья часть вскоре после освобождения города в крепости оказалась. Наши бойцы никак не могли понять, глядя на тогдашний лунный пейзаж который из себя представляла крепость - откуда такие разрушения? Никаких сведений о боях в крепости в 41 году у них не было.
Видят люди, что сильно здесь повоевали, но когда и главное кто, какие части - неведомо было ???...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Поиски следов "Карла" на острове особенно активно проводились в 2009-2010 годах, причем целенаправленно. Есть там довольно странные овраги возле дороги крепость-Тересполь, метрах в 30 восточнее от развилки на "Школу шоферов". Но более всего, если уж строить гипотезы, подошла бы почти круглая яма между передовым рвом и валом, которая сейчас представляет собой такое небольшое автономное озерцо. Вот она на фото 2010 года. Пропорции немного исказила широкоугольная оптика, в реальности выемка в земле почти правильной округлой формы, диаметр примерно 20 метров.



Ямка, как сказано, за валом, чуть левее Варшавского проезда.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2012, 21:10 от sam43 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Спасибо за добавочную информацию, версию и фото!

Лучше всего, было бы в ближайшее время оживить тему "Куда упали снаряды "Карлов?".
Еще раз посчитать сколько выстрелили (выверить данные), сколько воронок уже точно найдено, а потом уже заново строить предположения. Отсутствие не найденных воронок подстегнет к более предметному исследованию. 

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Найден вот такой объект на территории острова.


А вот чем оказался в итоге этот объект - это СПС-2М, выпускался серийно с 1970-х гг. В нашем случае не хватает еще нескольких бетонных секций в районе двери (см. схему).





По приведенным ссылкам есть информация про подобные сооружения:

http://www.russianarms.ru/forum/index.php/topic,3120.0.html?PHPSESSID=9dgov41q0e3urkgmu1sarg3u86
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%F1%F2%F0%EE%F0%E5%F6%EA%E8%E9_%F0%F3%E1%E5%E6
http://io.ua/289314
http://www.szst.ru/articles/sps/index.html
http://rufort.info/library/pulem/index.html

Спасибо огромное нашему админу за помощь в определении типа этой штуковины  ;)

P.S. остался только вопрос с пулевыми повреждениями, но это похоже обитатели острова развлекались...  :-\

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Ну, наконец-то, разъяснилось! "Уши" для строп с самого начала навевали мысли о современном производстве этой конструкции.
Спасибо за науку!
С уважением,
Андрей

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Еще раз схемы западного.






Кто искал ДОТы - они хорошо видны на "новой".
И такая деталь: на схеме 77-го года гаражи Черного указаны в куртине, а здание в люнете - как "9" - склады школы и ГСМ. Да и по вытоптаной траве на аерофото здание в люнете больше на склад тянет, чем на гаражи, если только не предположить, что все авто через одну дверь выезжали.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)