Автор Тема: Приказ № 1  (Прочитано 282093 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #540 : 16 Декабря 2011, 09:36 »
Мемы Бессонова - полнейший географический кретинизм. У него Белый дворец на западе Цитадели, за патронами в Церковь ходят... ИМХО, нр.1 по вранью. Нр.2 - Кошкаров.
Кстати,такой же кретинизм - идёт белой нитью сквозь весь сборник воспоминаний, "ГО" !!!
В тексте практически у всех участников обороны - Белый дворец и тут же,как правило,сноска:
"ошибочно названо здание инженерного управления".
В итоге из двух зданий - слеплено одно...

Зря вы так ополчились на мемуаристов. Воспоминания писались, как правило, спустя 15-20 лет. За это время ландшафт Цитадели весьма изменился - снесли 2/3 КК, разобрали до подвалов собственно "Белый дворец" и почти все здание Инженерного управления, арсенал, казарма пограничников и тд. Все деревья - под корень... Многие участники перед войной толком то познакомиться с крепостью просто не успели - новобранцы и вся 42 сд.
Поэтому вполне закономерны подобные ошибки и неточности, особенно, когда вспоминали с чужих слов.
Так что это не "кретинизм", а просто аберрация памяти. Не будем им за это пенять :(
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 09:38 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #541 : 16 Декабря 2011, 11:43 »
    Здесь я больше согласен с "Сэтом"!
Первогодки красноармейцы, молодые лейтенанты, без года неделя в крепости, когда им было географически все изучить?
Далее: артобстрелы, пыль, дым, копоть, сажа, полумрак казематов и обзор прилегающей местности (во двор и в сторону Мухавца или Буга) через бойницы или окна с толстенными проемами... И все это у кого день у кого на пару суток больше. И все! На этом их крепость закончилась...
   Так, что если выжившие в том "кирпично-подвальном" кошмаре называют Белым дворцом сооружение известное нам как Инженерное - это нормально. Они путали и ошибались НЕПРЕДНАМЕРЕННО. Большинство из военнослужащих даже не знали, что там (в Инженерном управлении) находилась гарнизонная "губа"! Мы сами то на форуме давно об этом узнали?  :-\ 
Наш грех, что мы относимся и продолжаем относиться к воспоминаниям с современной точки зрения, а ведь не будь идеологической коммунистической подосновы - эти воспоминания изначально были бы совершенно другими...
Определенный вывод по достоверности и подробности мемов мы уже на форуме сделали. Впереди нас ждет еще немало открытий и как пишут в книгах "дополнений и исправлений". С каждым шагом ближе к реалиям!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5266
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #542 : 16 Декабря 2011, 21:20 »
не будь идеологической коммунистической подосновы - эти воспоминания изначально были бы совершенно другими...
+1.
Но
есть мемы, где натянуты сроки и приписаны события, но чувствуется, что человек был участником хотя бы части событий
и есть мемы, где в кучу слвалены события с РАЗНЫХ участков обороны, то есть человек не был их участником, а скорее всего и не был в БК.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #543 : 17 Декабря 2011, 06:59 »
Думаю Игорек ты прав. Вот взять капитана Никитина. Тот сразу вывел свой дивизион и как говорится - Кто не спрятался я не виноват рванул вперед. Здесь конечно не понятна эта ситуация, когда большая часть, даже его замов, те же Акимочкин и впоследствии Нестерчук заняли оборону. Да и видимо оставив жену, что та не смогла простить ему этого впоследствии. Может как раз живая Никитина - Аршинова и не дала ему "шансов" на воспоминания об обороне. Меня этот вопрос грызет все время. Ну кого кроме документов и матчасти, и личного состава надо спасать больше чем их и себя - видимо семью. Кто он Никитин? Вроде бы действовал по уставу, а по человечески?......
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2652
Re: Приказ № 1
« Ответ #544 : 17 Декабря 2011, 07:15 »
Из письма от 27.12.1964 от Алексея Ефимовича Ковалёва писателю Сергею Сергеевичу Смирнову :
"...Из Ваших рассказов и воспоминаний защитников Брестской крепости видно, что командир 98-го отдельного противотанкового дивизиона капитан Никитин в эти страшные минуты 22 июня 1941 года был в расположении своего дивизиона. Далее он пытался привести в боеготовность дивизион. Но, увы… Сейчас он – полковник в отставке, может быть, в течение войны он стал хорошим командиром, но тогда, в 1941 г. 22 июня? Он бросил людей, технику, свою семью и удрал, а вот лейтенант Акимочкин, замполит Нестерчук, другие офицеры пробились с города в свою часть тогда, когда уже когда было потеряно время, люди, техника и даже воля к борьбе, организовали стойкую, многодневную оборону. Все эти люди сражались в неописуемой обстановке, считали своего командира погибшим, а он, как подлый трус, удрал…"

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #545 : 17 Декабря 2011, 07:53 »
Вот то то и оно. И это письмо только подтверждает мои умозаключения. Ему как раз и не простила и жена, став впоследствии Аршиновой..
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #546 : 17 Декабря 2011, 15:06 »
..."Все эти люди сражались в неописуемой обстановке, считали своего командира погибшим, а он, как подлый трус, удрал…"
Вот то то и оно. И это письмо только подтверждает мои умозаключения. Ему как раз и не простила и жена, став впоследствии Аршиновой..
А как тогда быть вот с этим письмом?

Письмо от 03.04.1965 от бывшего военнослужащего 98-го отдельного артиллерийского дивизиона противотанковых орудий Николая Дмитриевича Барышева, 20.04.1965:

Я очень внимательно прослушал передачи по телевидению о героях Отечественной войны, героях Брестской крепости. Я сам являюсь участником великой битвы Отечественной войны, служил в Брест-Литовской крепости, в первый же день войны вывез из крепости командира дивизиона (98 отдельного арт[иллерийского] дивизиона ПТО [противотанковых орудий] 6-й стрелковой дивизии) Никитина Н., раненного в голову. В своё время я очень сожалею, что не откликнулся на призыв защитников Брестской крепости. У меня к вам большая просьба ответить: кто остался живой, хотя бы из этих товарищей: из Никитина Н., его жены Никитиной-Аршиновой, Акимочкина, Чеснокова, Хавера, Сафонова и др[угих].
Ещё раз большая просьба ответить мне на моё письмо, так как я являюсь читателем Вашей газеты.
Шофёр Автобазы № 3 города Москвы Барышев Николай Дмитриевич.
Мой адрес: г[ород] Москва Д-290, Шелепиха 3-я улица, квартал 35, корпус 1, кв[артал] 26. Барышев Н.Д.
P.S. С 1939 [по 19]41 г[од я] служил в Брест-Литовске, с [19]41 г. [по 19]42 [год] – партизанил в партизанском отряде «За Родину!» Брянских лесов, с [19]42 г[ода по 19]44 г[од] находился в регулярных частях Советской [Красной] Армии. В [19]44 году [я] получил ранение и был комиссован».

НАДО БЫ ПЕРЕНЕСТИ ОБСУЖДЕНИЕ НИКИТИНА В ПОДХОДЯЩУЮ ТЕМУ...

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #547 : 17 Декабря 2011, 15:17 »
...я являюсь читателем Вашей газеты.

А к кому это письмо и, соответственно, что за газета?
С уважением,
Андрей

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #548 : 17 Декабря 2011, 15:40 »
...я являюсь читателем Вашей газеты.
А к кому это письмо и, соответственно, что за газета?

Письмо было в редакцию газеты "Московская правда".

На бланке с типографским текстом: «Редакция газеты / Московская правда / Орган МГК КПСС и Моссовета / Отдел писем / Москва, Чистые пруды, [дом] 8 / Телефон К-4-30-00, доб[авочный] 3-35 / «16» апреля 1965 г[ода] / № Б-рз-5» - машинописный текст:
Куда: В главную редакцию программ телевидения.
Направляю Вам письмо тов[арища] Барышева для принятия мер.
О результатах просим сообщить автору.
Зав[едующая] отделом писем [подпись] (Н.Мелешевская)»
Резолюция от руки одного неустановленного лица другому: «Следует обязательно [слово подчёркнуто] сообщить адреса автору письма».


Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5266
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #549 : 17 Декабря 2011, 16:04 »
Ну кого кроме документов и матчасти, и личного состава надо спасать больше чем их и себя - видимо семью. Кто он Никитин? Вроде бы действовал по уставу, а по человечески?......
Однако, кто действовал по Уставу, стали ГЕРОЯМИ, а кто по-человечески - бог им судья.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)