Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1601162 раз)

mikado 5448

  • Гость
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3380 : 17 Октября 2017, 10:39 »
Судя по заросшим травой мелким воронкам-фото действительно не ранее весны 42-го.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3381 : 23 Октября 2017, 08:10 »

Пояснение .

Во первых ,  так называемое " Зи" в обращении к персоне пишется с большой буквы, если речь не идёт о множественном числе граждан, Бюргеров :-).
Во вторых , к чему это? Мы перешли, перейдем на мову, английскую, немецкую речь на форуме??  Извините , с мовой будут сложности.

Насчёт путаницы. Во-первых это было предположение, а не гарантия .

И какая это путаница , если данные карточек из лагерей,  у многих внесли ясность.

Гарантии не может дать практически никто . Ибо кто и где,  когда выходил или был захвачен в плен может знать  только Всевышний, либо помочь запись в немецких документах , либо чёткая фотография.
Кстати есть свидетельства опытных солдат прослуживших
более года в крепости, что достаточно трудно даже им было ориентироваться на месте , не говоря о том, кто был две недели или месяц . Этим можно объяснить почему свидетельства отличаются от своих товарищей.

Насчёт попадания в плен в бессознательном состоянии тоже  многократно проходили.
Насчёт фотографии возникла дискуссия.
Датирована дата с точностью до 101% ? Или пока нет возможности точно установить дату ?? Пока второе . Поэтому не требуется столько эмоций.

Попробуем хладнокровно и без предвзятости дискутировать.
Теоретически несколько воспитанников могут быть на фотографии, тоесть  соответственно и у каждого шансов быть на фото . Теперь каждый может высказать свою точку зрения.
Например читая воспоминания, есть такие моменты, где можно представить, что это был один из воспитанников о котором шла речь.

Битте блейбен Зи  бай дер Захе  :-)

А гуада Аусреда иш ан Баддца вёрд
Вкратце по известным воспитанникам полков.
-Васильев Петр погиб в Цитадели.
-Казьмин Владимир и Аксенов Степан изначально участники обороны Кобринского укрепления.Аксенов вышел у Кобринских ворот, а Казьмин пленен в ВФ.
-Клыпа Петр, Дикарев(Новиков) Николай и Донцов Влас участники сдачи-прорыва у Тереспольских ворот 23 июня.
Т.е. перечисленные воспитанники даже теоретически не могли оказаться в колонне пленных у Южных ворот.
А вот что вспоминает Котельников П.П.,которого пленили вместе с Измайловым Владимиром в районе ПКТ-143 (предположительно утром 25 июня):
"...Утром бойцы предложили женщинам с детьми выходить наверх и идти в город.Вместе с ними отправили и нас с Володей. Однако в город мы не прошли. Всех женщин и детей немцы собрали в одно место и увели из крепости. А нас с Володей отобрали в группу раненых пленных бойцов и погнали за Буг в лагерь...".
Вот здесь можно предположить, что женщины и Котельников с Измайловым оказались в Западном форту.Пока немцы всех собирали и сортировали прошли сутки.К этому времени женщин уже увели в Брест. Немцы собрали по Северному острову пленных и когда пал Дом офицеров, после обеда 26 июня, погнали пленных через Трехарочные - Холмские - Южные ворота за Буг. На фото как раз вторая половина дня. Но это все пока чисто теоретически...
А может быть нам неизвестен один из воспитанников гарнизона БК?Вот что вспоминает плененный 26 июня в "Доме офицеров" сержант 84 сп Горчаков ВД:
"...Каким-то образом с нами оказался воспитанник музыкального взвода полка, парнишка лет 15-16. Я не запомнил ни его имени, ни его фамилии. Я послал его в штаб узнать, какие будут распоряжения, установить связь. Рискуя жизнью, он пробрался туда вдоль стен через комнаты и часа через 4 вернулся с ручным пулеметом, дисками и патронами, Он мне передал приказ комиссара полка Фомина о том, чтобы мы закрепились в этом крыле здания, выбили немцев из-под бугра, что находился за каналом со стороны госпиталя и полковой школы...
Мы должны были пробиваться на другой берег реки Мухавец, закрепиться там и, стянув основные силы, вырваться из крепости на север. Для этого нам нужно было убрать с пути засевших в столовой немцев и достать "языка", чтобы выявить обстановку. Выполнить эту операцию комиссар поручил нашей группе, а во главе поставил меня. Вместе со мной пошли Федор Матвеев, Борис Решетов, Алексей Калачев, Седов и парнишка – воспитанник...
Не давая опомниться немцам, швырнул гранаты в третью комнату и бросился туда. В упор мне блеснуло дуло парабеллума. На полу от моей гранаты уже валялось три немца. Я был бы убит, если бы не парнишка–воспитанник, подоспевший на помощь. Он выбил из рук немецкого офицера, целившегося в меня, оружие...
Парнишка–воспитанник после этого пристрелил офицера и сказал:"Собаке – собачья смерть"...". 

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3382 : 23 Октября 2017, 12:12 »
Я послал его в штаб узнать, какие будут распоряжения, установить связь. Рискуя жизнью, он пробрался туда вдоль стен через комнаты и часа через 4 вернулся с ручным пулеметом, дисками и патронами, Он мне передал приказ комиссара полка Фомина о том, чтобы мы закрепились в этом крыле здания, выбили немцев из-под бугра, что находился за каналом со стороны госпиталя и полковой школы...
Интересно где находился Горчаков - в к.к.33 или к.к.84? Если в южной кольцевой, то значит Фомин уже отступил, и осталась некая группа прикрытия... Странно, если находился в северной кольцевой - посылать пацана в соседний подъезд... Или прямо такая плотность металла в воздухе двора цитадели была?.. Если второй вариант - получается некая атака на оставленные позиции, и далее, на Южный остров (речь ведь про него..?)

Мы должны были пробиваться на другой берег реки Мухавец, закрепиться там и, стянув основные силы, вырваться из крепости на север. Для этого нам нужно было убрать с пути засевших в столовой немцев и достать "языка", чтобы выявить обстановку. Выполнить эту операцию комиссар поручил нашей группе, а во главе поставил меня.
Далее речь резко переходит про северное направление - про маневр на юг - ни слова - зачем он был нужен?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3383 : 23 Октября 2017, 13:01 »
Горчаков сражался в группе комиссара Фомина вначале в КК-84, а затем в Доме офицеров...Но речь не о нем, а о возможно неизвестном воспитаннике 84 сп,который может быть и запечатлен на фото,выходящим из Южных ворот.Или же все это его послевоенные вымыслы...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3384 : 23 Октября 2017, 17:02 »

А вот что вспоминает Котельников П.П.,которого пленили вместе с Измайловым Владимиром в районе ПКТ-143 (предположительно утром 25 июня):
"...Утром бойцы предложили женщинам с детьми выходить наверх и идти в город.Вместе с ними отправили и нас с Володей. Однако в город мы не прошли. Всех женщин и детей немцы собрали в одно место и увели из крепости. А нас с Володей отобрали в группу раненых пленных бойцов и погнали за Буг в лагерь...".
Вот здесь можно предположить, что женщины и Котельников с Измайловым оказались в Западном форту.Пока немцы всех собирали и сортировали прошли сутки.К этому времени женщин уже увели в Брест. Немцы собрали по Северному острову пленных и когда пал Дом офицеров, после обеда 26 июня, погнали пленных через Трехарочные - Холмские - Южные ворота за Буг. На фото как раз вторая половина дня. Но это все пока чисто теоретически...
ЕМНИП, от Ростала пошло, что Котельников встретил Клыпу по дороге в плен 24.06 на Западном
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3385 : 08 Ноября 2017, 12:25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3386 : 08 Ноября 2017, 14:06 »
Интересный альбом.
Мужик собирает с форума и ибэя.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3387 : 08 Ноября 2017, 14:09 »
Интересный альбом.
Мужик собирает с форума и ибэя.

++

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3388 : 08 Ноября 2017, 18:15 »
Ясный перец, что не сам фотал.
Похоже, ему никто не запрещает ибейные публиковать.
Я себе штуки 3-4 новые нашел.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3389 : 08 Ноября 2017, 20:19 »
Напомните, а по этому снимку привязку делали? Явно ведь кого-то закапывают в воронке от Карла.