Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2848190 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #5610 : 28 Сентября 2012, 23:06 »
Решил дать без обработки, так интереснее.

Пономарев Владимир Васильевич, 1918 г. р., призван из Сталинграда. Сержант 8 роты 455 СП.

1. Когда все это началось, у нас три фуражки было. Один – Виноградов, он в ночь с 21 на 22 по штабу дежурил. И двое младших лейтенантов, только что прибывших.
- Три фуражки было, т.е. три командира?
А вот вам два младших лейтенанта, они в эту ночь только прибыли к нам, назначьте их на 2 и 3 взводы, у вас же нет там командиров. Нету, я всей роте и теорию, и практику вел один.
 Он мне приказал вооружить их. Это дежурный по штабу Виноградов.
В нашем 3-м батальоне не было ни одного командира, ни одного политрука, ни одного замполитрука.

2. А во время боя пограничники добавились  с края. Но они потом ушли. С ними две женщины были, наверное, чьи-то жены. Пограничники сказали, что вернутся за ними, но так и не вернулись.

3. Если вам скажут о массовой обороне, прорывах – это брехня. Никакого единого руководства не было. Да и куда прорываться, если вокруг немцы. Мы сидели, оборонялись и ждали, когда наши придут, нас освободят. Это единственное, что нам оставалось. И после 25 числа в центральной части крепости уже никого не было. На окраинах, в Восточном форте, возможно, были, я не знаю, но небольшие группки. А мы только оборонялись.

4. А мы только оборонялись. Однажды прилетела немецкая рама, все по ней начали стрелять, но сбил ее, как мне кажется, москвич Глеб Смирнов. После его стрельбы из ручного пулемета она стала снижаться, но самого удара об землю я не видел, только слышал взрыв. А может, и не Глеб, тогда многие стреляли.

5. Пока забирали себе склад медоборудования, тех двух взводов не стало. Попало сначала в 9 роту, потом в нашу. У нас остался кусок, первый зал от 9 роты сгорел, вместе с людьми, конечно. От двух взводов осталось 14 человек, и все раненые. Хорошо, что мы принесли все медицинское, что могли забрать.
Вот тут (показывает на схеме) батальон связи был, а потом наш батальон  - до забора 333 полка.

6. Потом к нам и батальон связи, и 44 полк, и 33-й. Все у нас, ни у кого больше нет медикаментов. И мы раздавали.

7. Старшина Николаев взял в плен эсэсовца 45 дивизии. Надо допросить. Он подпитый: вы все вечером будете на том свете! Это я по глупости слишком далеко забрался. Некоторые предлагали его тут же расстрелять. Другие говорят: конвенция есть, пленных расстреливать нельзя. В-общем, делать мне там нечего, я опять возвращаюсь. А уже в плену встречается мне писарь штаба полка, который там был. Я спрашиваю, ну что там с немцем, расстреляли? Нет, говорит, раздели и в трусах отпустили домой. Ну, правда, самим нечего ни есть, ни пить, а тут еще его кормить.

8. Кругом вода, а пить нечего. Чеченцы первой ночью полезли через Трехарочные ворота, где мост идет и ползком вниз. А там стоит танк или танкетка с небольшой башней.

9. Прихожу, на столике ведро, плещется что-то. Поглядел – никого близко нет, в углу спят, не ворочаются. Я потихонечку взял, потянул, да так хорошо! А потом почувствовал – ссаками воняет. Днем говорю – там есть вода в Максиме? Один говорит: да мы вчера ссаками залили. Они, значит, собрали, а я попил. Но в этот раз я только и напился.

10. - Все же, знаменитый прорыв Виноградова?
Да никакого прорыва не было. Это брехня. Кто-нибудь вам говорил, что было отличительного 24-го? 22, 23, 24 – сплошной настил трупов.
Вот говорят, Виноградов собрал два взвода. Да он один был – чеченский взвод. Те два погибли, а в остальных подразделениях – и в 455, и в батальоне связи были только дежурные и больные.

11. Немцы 24-го бочки с бензином сбрасывали, чтобы все пожечь. 

12. 25-го мы были в казармах 333 полка, там уже никого не было, кроме двух женщин. Стена на запад (это же не оборонительное сооружение было, а жилой дом) была вывалена на улицу, не знаю, как она держалась – на концах крыш, а в середине пролета не было.

13. Вот на этом завале сидели два младших командира, точно не знаю, может, младшие лейтенанты. Возле радиостанции. Эти женщины рассказали, что они все время бились, хотели связь наладить, не наладили, потому что питание иссякло. Они друг другу в лоб по команде выстрелили. И мы, когда 25-го были, они сидят мертвые и две женщины. Наши весь второй этаж пролезли и все подвалы.

14. В одном подвале бомба образовала озеро, что им не жить, у них вода была. Вот 25-го и мы воду взяли.

15. А в другом помещении – емкость диаметром, наверное, в три метра  бетонная, и в ней – соленые огурцы. Почти полная. Вот тут мы как наелись огурцов! И рвало кого, и чего только не было с этими огурцами. И набирали в карманы…

16. Женщины сказали мне, что всю ночь немцы гремят гробами, вытаскивают их снизу. Приносят трупы, кладут, запечатывают и приносят вниз. При них выйдешь, что ли? Мы понадеялись по рассказам этих женщин, что может выйти под крепостью и идти к железной дороге. Там крепость разрушена и есть возможность выйти.

17. И тут Глеб Смирнов… Вот, удивляюсь, приезжал к нам в Волгоград Сергей Смирнов. Мы беседовали, и я рассказал о Глебе Смирнове. Нигде он о нем не написал. А ведь москвич, земляк, однофамилец. Нигде. И мне он сказал: о вас я ничего не пишу, вы понимаете, почему.

18. Медпункт, который мы забрали, был в узкой комнате. Немец, наверное, наблюдал, точно туда снаряд послал. Лунка образовалась, все, кто напротив у больницы был, были убиты.

19. Приезжали мы на встречи, кого ни спрошу, - никто не знает, как первая атака была.
- На церковь, где немцы ночевали?
Ночью в церкви немцев не было. Они ее захватили, но 333 полк их сразу оттуда выбил. А утром они снова появились, но не ночевали. Я откуда это знаю – к нам пришел боец из 333 полка и попросил; помогите нам. У нас окна обыкновенные, из подвала стрелять – плохо, а вам будет хорошо. Показал нам места, куда стрелять. Мы с Глебом Смирновым пролезли над развалинами 9 роты, я на второй этаж – у меня автомат, а у него пулемет. И как только заорали «Ура», мы видели, как они выходят из главного входа, человек 30-40. Немцы не успели выстрелить… Так вот, за все время только 333 полк ходил в атаку. Так вот, первую атаку мне только два человека смогли описать.  Психическую…

1. Комменты - излишни.

2. Попытка собрать и организовать погранцов?

3. 25.06? Нет ничего о подрыве стен КК-455 северной п/б. Подрыв - после 25.06? Или то не подрыв?

4. ???

5. Расположение 9/455 разьве не примыкало к Трехарочным? Есть фото с выбитой внутренней стеной КК в том районе. Или у Трехарочных был все же батальон связи?

6. В смысле были ходоки из КК-33 и КК-44? ???

7. ...

8. Штуг у пкт.145

9. Случай не единичный...

10. Была одна рота на 455/3 или весь 455сп? Не оттого ли мы ничего серьезного не знаем об обороне КК455 у Трехарочного?

11 Небельверферы?

12. Западная стена К-333 вроде как цела?

13. К-333 опустела 23-24.06

14. Неразорвавшийся Карл? мортира?

15. Про огурцы в мемах было...

16. ???

17. Очень конкретный ответ, знал ли Смирнов реальную ситуацию на момент написания книги. Но, как верно СанСаныч заметил, иногда лучше врать. Во имя идеи (или за неслабую пайку).

18. Лунка - Карл? больница - ?

19. Здорово отличается от сложившейся доселе картины.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #5611 : 28 Сентября 2012, 23:22 »
В. В. Пономарев до войны и сейчас:


Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #5612 : 28 Сентября 2012, 23:50 »
20. - Но все же крупные попытки прорыва были?
23-го через Буг мы переплыли и веревку натянули для тех, кто не умел плавать. А они чего-то начали спорить, закричали, а немцы услышали, повесили ракету, мои ребятки бросили все, вернулись назад. Мы хотели идти по Мухавцу до слияния, там камнем было пересыпано. Меня звали, но я говорю: нет, что же я – своих брошу, хоть там и осталось-то… Ве

21. О прорыве Виноградова ничего не знаю, при мне не было. Да и куда прорываться – к немцам?

22.  В самой первой атаке автоматчики  вошли в крепость  в Трехарочные ворота, прямо у конца 333 полка.

23. Они вошли с автоматами в руках, направленными вертикально вверх. Прошли метров 30 и стали стрелять вверх, думали, что нас напугают.

24. А чеченцы мои и добровольцы из разных подразделений (за оружием пришли, без патронов, всех мы снабжали), они ударили по немцам. Начался муравейник, одни оттуда прут, другие убегают, а вал целый лежит убитых.

25. Не мог я всего видеть, но старался, всю ночь лазил по помещениям.

26. 24-го мы еще прочно сидели, но мы никуда, ни атак никаких не делали, потому что мы оборонялись.

27. В Бела-Подляску пришли мы, человек 30, наверное. Вел нас  старший, с окаймленной белой полосочкой воротник, по-нашему, как я потом узнал, унтер-офицер.
… Он идет метров 15 впереди. Вот машина нам навстречу идет, он руку поднимает, они тормозят. А некоторые даже останавливались. Одни ехали в сторону фронта, остановились и стали есть. Один берет и половину банки с тушенкой бросает в сторону нашей группы. Наши ловят. Другие последовали его примеру. Одна банка упала и разбрызгалась, все собрали.
Проходили деревню. Пить охота, жара страшная. Он говорит, а ты можешь спросить у местного населения, польского. Я женщине говорю. Она принесла ведро и две кружки. Одной черпает, в другую наливает и дает.
20. "Камнем пересыпано" - дамба? у слияния чего? Или думали, что она у развилки Муховца?

21. Так был ли прорыв из КК-455?

22. спутал с Тереспольскими?

23. автоматчики

24. Смирнов так расписал "первую атаку", что она чуть ли не по всей Цитадели греметь должна была...

25. !!! Цены нет такому свидетелю, если только правду говорит.

26. По-нашему, КК-455 пала 24.06.

27. Немцы разными были.

Итого: серьезно напрягают несколько моментов:
- успешная атака 333сп на Церковь,
- отсутствие упоминания об обороне северной полубашни и ее разрушениях,
- крайне резкое неприятие версии "прорыва Виноградова"

Интересный момент: героическим историям Смирнова ставится тот же вердикт, что и у Агагуляна: "БРЕХНЯ"!

И по роли командиров:
Пономарев: "А вот вам два младших лейтенанта, они в эту ночь только прибыли к нам, назначьте их на 2 и 3 взводы, у вас же нет там командиров. Нету, я всей роте и теорию, и практику вел один. А они; да мы не знаем, мы лучше рядовыми будем."
Тимерен Зинатов: "Эх, если бы они (командиры.— С. Р.) тогда не срывали петлицы, не стриглись наголо, может, и люди бы не гибли".
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #5613 : 29 Сентября 2012, 00:36 »
По расположению в крепости ничего сказать не могу, ибо плохо знаю и сам никогда не был. Ворота он однозначно не путает, потому что о Тереспольских у меня переспрашивал, плохо их помнит. Пограничники, насколько я понял, это с 9 заставы и/или 3 комендатуры. Разрушение в крепости - имел в виду, по-моему, разрушение 1939 года. 25-го они шарились по пустым подвалам 333, женщины, как я понял, на улице сидели (я где-то видел немецкое фото двух сидящих женщин, может, это они). О гробах он два раза говорил, цинковые гробы  немецкие, с собой, видать, заранее привезли. До войны, как я понял, по крепости свободно ходить не приходилось. Когда его вызвали в штаб дивизии, то специально прислали сопровождающего, чтобы тот провел его через проходные. Через одни они прошли спокойно, а на других у них спросили: куда-зачем. И комиссар ему потом пропуск дал, значит, строго было.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #5614 : 29 Сентября 2012, 01:02 »
Путь в плен от К-333 - через Тереспольский мост, дамбу он видел, она действительно недалеко от слияния  Буга с Муховцом. Но идти к ней вдоль Муховца на прорыв?

Выбитая западная стена К-333, - с чем он ее мог перепутать? С К-17?

История с Церковью очень непонятна. 22-го сп333 ее отбил, а 23-го немцы опять ее заняли? Или же в ночь 22/23 немцы сидели, как мыши, по углам и потому "их не было", а 23-го опять о себе дали знать...

Варианты пустоты в КК-455:
- там действительно было три десятка человек на протяжении от п/башни до Трехарочных, что совсем не исключено, ибо обороняться там крайне хреново: большая часть первого этажа - склады и гаражи;
- он сидел в глухом углу и никого не видел, включая прорыв.

Немцы подвалы, похоже, не осматривали, но чтобы 25 человек пришло 25.06 (в ночь 24/25?) в К-333, они должны были где-то пересидеть 24.06. Это ведь не два-три человека.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #5615 : 29 Сентября 2012, 01:32 »
Дед же говорит, что 24 они прочно сидели у себя, а 25-го днем (или утром) пошли в пустой 333 собирать патроны. Там нашли воду, огурцы и т.д.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #5616 : 29 Сентября 2012, 07:55 »
Ворота дед не путает, казармы 455 были практически напротив Трехарочных. 37 ОБС, потом 455 СП и далее 333.
Ветеран ошибается, немцы входили через Тереспольские, а не через Трехарочные.
И 333 сп расположен совсем в другой стороне.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #5617 : 29 Сентября 2012, 09:11 »
Соглашусь что путает Трёхарочные с Тереспольскими. А так очень даже интересно попытаться составить схему нахождения на территории цитадели.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Strannnnik

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #5618 : 29 Сентября 2012, 09:30 »
немного не понял: схему расположенмя в Цитадели чего именно?

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #5619 : 29 Сентября 2012, 09:37 »
Схему передвижения по крепости Владимира Васильевича.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"